Агитация в стиле бандитских 90-х: в Запорожской области людям обещают создать «бригады» депутатов
15.10.2012 16:00
На прошлых выходных жители Кушугума (Запорожский район одноименной области) отпраздновали день освобождения поселка от фашистских захватчиков. Празднования прошли на местном стадионе. Там была установлена сцена, на которой выступали творческие коллективы региона, награждали жителей поселка, неподалеку проходила ярмарка.

В самый разгар празднования к кушугумцам «неожиданно» прибыли «высокие» гости. И на этот раз агиткоманда замгубернатора и кандидата по 82 избирательному округу Александра Дудки не упустила возможности попиариться и агитировать за этого чиновника.

Кстати, не исключено (точнее – вероятнее всего!) праздник в Кушугуме и задумывался именно с этой целью. Поскольку, по словам местных жителей, в прошлом году этот день отмечали намного скромнее. Но дело даже не в том…

Первым вызвался произносить речь в поддержку Александра Дудки глава Запорожского райсовета Иван Гоменюк, чем сразу вызвал волну недовольного ропота и нелицеприятных реплик. Цитируем «оратора», что называется, без купюр.


«Если вы помните, что было в прошлом году, то я вам могу сказать, что в 10 раз меньше было народу, в 100 раз была хуже организация. Стало возможным это только, через то, что Партия регионов, которая пришла сегодня к власти, она делает все для того, чтобы лучше жилось нам с вами. Тяжело. Вы знаете, что когда в кармане нет денег, то что-то делать практически, не сделаешь того, что хотелось бы сделать», - упражнялся в косноязычии Иван Артемович.

А дальше чиновник то ли случайно, то ли намерено стал просто обманывать жителей поселка, суммы, которые якобы были вложены в развитие Кушугума.

«Но, вы посмотрите, как мы сегодня преобразуем поселок Кушугум (полное недоумение на лицах слушателей, - Ред.). В поселок сегодня вложено не меньше 25 млн грн. И это стало возможным только потому, что у нас, на сегодняшний день Партия регионов, ее голова областной государственной администрации товарищ Пеклушенко беспокоится за наш народ, за наш район. И в преддверии выборов и когда мы 28 октября придем на избирательные участки и будем думать за кого голосовать. Я вам могу сказать одно – человек должен быть опытный, тот, который фактически обладает каким-то авторитетом в области, в республике и т.д.», - вещал Гоменюк, наверное, не особо задумываясь над сказанным.




Иван Гоменюк считает, что работа депутата опасна: за уши кусают, стулом по голове бьют...

А дальше уважаемый глава райсовета договорился до полного абсурда, на свое усмотрение разъяснив присутствующим предназначение народного избранника, которым обязательно должен стать Дудка.


«Мы обратились к нашему заместителю главы обладминистрации Александру Дудке, чтоб он дал свое «добро» на то, чтобы баллотироваться кандидатом в депутаты по нашему 82 избирательному. Он долго думал, потому что это нелегкая работа. Эта работа, где не только кусают за уши, бьют стулом по голове», - продолжал Гоменюк, чем вызвал уже откровенный смех не только участников праздника, а и самого Дудки, который тоже был поражен красноречием своего агитатора.

По всем правилам ораторского искусства, самое «вкусное» из своего выступления Гоменюк оставил на завершение. В конце выступления он объяснил людям вообще цель своего предназначения и раскрыл «тайну» - зачем Дудка идет в парламент. Оказывается, главная цель – создать «бригаду депутатов».

«Если мы создадим, так сказать, бригаду наших депутатов в Верховной Раде, мы сможем очень быстро в короткий срок восстановить наше хозяйство, сделать так, чтоб люди себя не чувствовали изгоями в нашей стране», - подытожил оратор.

Все следующие выступления в пользу Дудки после такой речи Гоменюка уже просто не воспринимались. Несомненно, благодаря таким агитаторам-пустозвонам, как Иван Гоменюк, у кандидата Дудки сторонников вряд ли добавится. Избиратели уже давно знают, что красивым цифрам и заманчивым обещаниям верить не стоит.

Невероятно, но после многолетнего пребывания во власти Гоменюк и такие, как он, не могут этого понять.


Глава Запорожского райсовета Иван Гоменюк уже неоднократно блистал своим красноречием. Например, в начале октября на встрече с избирателями сел Веселянка и Григорьевка (Запорожский район Запорожской области) глава Запорожского райсовета, ведя агитацию за кандидата в депутаты по 82-му одномандатному округу и действующего заместителя главы Запорожской ОГА Александра Дудку, заявил, что губернатор области Александр Пеклушенко подал заявление об отставке с должности главы Запорожской ОГА, вышел из Партии регионов и уехал в Киев. В дальнейшем эта информация не подтвердилась.