Эхо Волыни
17.08.2004 13:48
Так уж сложилось исторически (и тому есть причины, углубляться в которые мы не будем), что радикальная ориентация на Запад и идеология украинского национализма являются в Украине характерными чертами одних и тех же политических сил.

Весь их спектр на данный момент объединили под своей эгидой Блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. Но порой идеологическая двойственность создает столь причудливые противоречия, которая ставит эти самые силы в крайне неудобное положение. Когда речь идет о России – все отлично! Противодействие «московскому империализму» гармонично укладывается в прокрустово ложе и прозападности, и национализма.

Но вот когда речь заходит о Польше – у кое-кого ум отчетливо заходит за разум. Речь Посполита для Украины и есть Запад. Так, по крайней мере, решили в Вашингтоне (не барское это дело – непосредственно заниматься «странами третьего мира»). Это вынуждает «Нашу Украину» и БЮТ любить поляков и поддерживать политику Варшавы. Но в то же время украинский национализм содержит в себе генетическое неприятие Польши в связи с их многовековой экспансией на украинские земли.

Волынская трагедия – всего лишь финальный и наиболее масштабный аккорд 600-летнего конфликта. Дело усугубляется тем, что в уничтожении мирных польских жителей принимали участие не абстрактные запорожцы или гайдамаки, а вполне определенные члены Организации украинских националистов, память о которых бережно хранят украинские партии националистического спектра. В силу этого «Нашей Украине» и БЮТ любить Польшу вроде бы как не очень удобно.

Отметим еще один немаловажный аспект: власть переиграла оппозицию в соревновании за благосклонность Запада. Официальному Киеву удалось снять с повестки дня «кольчужный скандал» и весьма удачно войти в иракскую обойму США, равно как и возобновить диалог с Евросоюзом, со стороны которого вновь послышались обнадеживающие нотки насчет принятия Украины. Запад стал вполне толерантно относиться к Леониду Кучме, в результате чего роста популярности «самого прозападного» Виктора Ющенко застопорился.

Теперь перед «Нашей Украиной» стоит нелегкая задача: изобретение способов не дать действующей власти заработать очки в глазах Варшавы и Вашингтона. На этом фоне блок Ющенко вынужден демонстрировать чудеса гибкости, чтобы одновременно сыграть роль и поборника польских интересов, и их ярого оппонента – с целью помешать Президенту перехватить инициативу. Пока «наши украинцы» пытаются заняться политической йогой – прилагают все силы, мучаются, но получается плохо.

Одной рукой «Наша Украина» приняла участие в процессе поиска компромисса с польскими парламентариями. Правда, и блок В.Ющенко, и блок Ю.Тимошенко послали в состав рабочей группы по выработке проекта заявления «образцовых» переговорщиков – Василия Червония и Андрея Шкиля. Менее заангажированных, видимо, не отыскалось. Благодаря их стараниям документ получился очень даже обтекаемый. Усилия прилагали, правда, все – даже Петр Симоненко сказал, что если его фракция обнаружит в тексте хоть намек на извинения, то голосовать не будет. У коммунистов, правда, свои мотивы: с чего бы это марксистам извиняться за бандеровцев?

В итоге из парламентского заявления убрали упоминания про УПА, годы трагических событий и слова «преступление». Получилось мило – с поляками делали неизвестно что неизвестно какие «вооруженные формирования украинцев».

Однако параллельно с этим в Западной Украине развернулась Всеукраинская акция протеста под лозунгом «Волинь – Українська земля! ОУН і УПА – наші герої!». Ее устроителем оказались… те же «Наша Украина» и БЮТ. В частности, пикетированием польского посольства в Киеве руководил лидер Социал-национальной партии народный депутат Олег Тягныбок (фракция «НУ»), в акциях участвовали шкилевская УНА-УНСО, Молодежный националистический конгресс (юные КУНовцы), Украинская республиканская партия «Собор» (входит в БЮТ), «Галицкий выбор» Юрия Шухевича (также гвардия Юлии Тимошенко) и т.д.

Основное требование участников акции – чтобы Президент Украины не вздумал извиняться перед поляками. Если Л.Кучма извинится за действия украинцев во время событий на Волыни, то это будет унижением украинского народа, заявил О.Тягныбок, «над нами будет смеяться вся Европа, как смеялась 10 лет назад, когда мы отдали ядерное оружие». Руководствуясь таким организованным «гласом народа», Леонид Данилович должен бы был разругаться с Польшей, чему бы, несомненно, кое-кто порадовался.

«Наши украинцы» и бютовцы, в лице своих заскучавших было националистических соратников, в полной мере воспользовались печальным волынским юбилеем для того, чтобы возбудить своих сторонников в Западной Украине против действующей власти. Так, 5 июля в Луцке была задержана группа социал-националистов, расклеивавших листовки антипольского содержания. Суд принял беспрецедентное по жесткости решение – провести с нарушителями разъяснительную работу. Но в прессе появились заголовки о «новейших репрессиях».

Во время последних митингов во Львове Юрий Шухевич и Ростислав Новоженец (герой битвы с коммунистами на 9 мая 2003 года) призвали львовян 11 июля приехать в село Павловку на Волыни и «помочь» президентам Л.Кучме и А.Квасьневскому «почтить память погибших» бодрыми криками «Ганьба!» и «Слава ОУН-УПА!».

Специально для увещевания буйных национал-радикалов во Львов приезжала из Администрации Президента Валентина Коваленко, которая пыталась отговорить их от вояжа на Волынь и убеждала, что никакого одностороннего извинения со стороны главы Украинского государства не будет. Однако, как сообщил прессе Р.Новоженец, доводы показались ему неубедительными. Так что фон поминальной встрече польского и украинского президентов будет создан соответствующий.

А как же в сложившейся обстановке поступил Виктор Ющенко? Как всегда – мудро. В то время, как его соратники с лужеными глотками требуют от Леонида Кучмы не извиняться перед польскими оккупантами, «Мессия»… сам попросил прощения у поляков! В своем письме Адаму Михнику, опубликованном в «Gazete Polskej» 5 июня, Виктор Андреевич пишет: «Мы должны сказать в соответствии с христианскими и общечеловеческими началами: «Прощаем и просим простить. Обращаемся к каждому поляку, потерпевшему от рук украинца: никакая цель не оправдывает смерть невинных людей – детей, женщин, мирных граждан. Подобные методы борьбы навсегда везде должны быть осуждены. Понимая ответственность за жертвы среди поляков, говорим: простите нас!».

Это письмо вызвало положительные отклики целого ряда польских деятелей, комментарии которых в «Gazete wyborczej» снабжены кратким резюме Адама Михника: «Виктор Ющенко был премьером Украины в 1999 – 2001 годах. Сумел добиться перелома в экономическом развитии, уменьшил теневую зону, сделал более прозрачной политику и сократил влияние олигархов, за что в поплатился отставкой. Возглавляет оппозиционный блок «Наша Украина», который имеет самую крупную фракцию в парламенте. Является самым популярным политиком в Украине и фаворитом президентских выборов в 2004 году». Не слишком изящный, не все же пиар!

Не смотря ни на что, на официальном уровне Варшава и Киев нашли общий подход к скорбной дате. 11 июля в селе Павловка Волынской области Леонид Кучма и Александр Квасьневский совместно почтят память погибших, помолятся по католическому и православному обрядам, откроют мемориал и обнародуют некую компромиссную формулу взаимного прощения.

Иначе и быть не могло, поскольку заинтересованность властей двух стран во взаимном сотрудничестве значительно превосходит силу давления, которую способны применить радикальные элементы Украины и Польши. Ведь в отличии от действующего Президента – что называется, синицы в руках, Виктор Ющенко для наших западных соседей пока еще журавль, который пока еще не доказал, что может летать. Хотя в грации ему не откажешь…