Закон защищает права украинцев на трудоустройство, но конкуренция с мигрантами растет
18.10.2012 15:45
Начальник отдела международных договоров и сотрудничества Государственной службы занятости Украины Марина Егорова в ходе круглого стола на тему: «Как миграционные процессы влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине» заявила, что украинское законодательство и ведомство защищает отечественный рынок труда.

По ее словам, Госслужба занятости Украины является организацией, которая оформляет разрешения на трудоустройство в стране иностранным гражданам. Ведомство работает, в первую очередь, с украинскими работодателями.

«Задача Государственной службы занятости Украины в первую очередь защитить рынок труда в Украине. Наша обязанность, предоставить возможность гражданину Украины найти рабочее место и дать возможность украинскому работодателю подобрать квалифицированную рабочую силу из числа украинцев», - сказала эксперт.




Между тем, как заметила Марина Егорова, в Украине далеко не всегда, есть возможность подобрать профессионала, который может выполнять некоторые работы.

«В действующих нормативных документах, предусматривается, что при подаче пакета документов для получения разрешения на трудоустройство, работодатель должен мотивировать и объяснить причину, почему именно иностранные граждане должны выполнять данную работу. Со своей стороны мы обязаны и предоставляем работодателю кандидатуры для занятия вакансии украинскими гражданами. Это основополагающий принцип, который будет сохраняться и дальше», - заверила эксперт.


Как отметила Егорова, что пришло время пересмотреть пакет документов, касающихся процедурных моментов на получение разрешения на трудоустройство для иностранцев. С принятием нового закона «О занятости» многие нормативные документы будут приводиться в соответствие с этим документом, претерпят изменения процедуры, связанные и с оформлением разрешения на трудоустройство для иностранцев. Но, акцентировала Егорова, основополагающий принцип приоритетного права на получение рабочего места украинцем сохранится.

«Если иностранец работает у нас в стране, это не означает, что он занимает рабочее место украинца. Он работает там потому, что в данное время и в силу объективных причин его не может занимать украинец», - сказала эксперт.


Стоит отметить, что независимые эксперты более категоричны в данном вопросе и считают, что не все так гладко. Ранее мы цитировали участника рабочей группы ИА «Наш Продукт», который принимал участие в масштабном миграционном исследовании. Он констатировал, что в Украине экономический кризис снизил потребность в рабочих руках в регионах, заставив украинцев и иммигрантов конкурировать на рынках, сохраняющих на местном уровне определенную экономическую привлекательность.

«Одновременное стремление граждан Украины и мигрантов трудиться в торговле и сфере обслуживания приводит к конфликтам. Столкновения разного накала, особенно из-за передела рыночной торговли, фиксировались во всех регионах Украины», - отметил эксперт. Так, согласно оценочным данным рабочей группы, во всех без исключения регионах Украины зафиксировано трудоустройство мигрантов в торговле (средняя доля общей занятости в сфере по стране - 26,6-31,4 %), области предоставления частных услуг - 12,2-15,6%, сельском хозяйстве -16-20,8% и строительстве -13,6-17%.

Напомним, в информационном агентстве «Наш Продукт» сегодня состоялся круглый стол, в ходе, которого представители органов государственной власти (Госпогранслужбы, Государственной службы занятости, Госмиграционной службы, правоохранительных органов), дипломаты (в частности, представитель Посольства Узбекистана) обсудили острые проблемы, связанные с пребыванием мигрантов в Украине.