Вадим Колесниченко:
07.11.2012 14:44
Как стало известно из СМИ, УМВД Украины в Днепропетровской области намерено обратиться в Федерацию футбола Украины и объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига» с просьбой запретить болельщикам «Металлиста» посещать матчи «Днепр» – «Металлист» в Днепропетровске. Об этом в понедельник, 5 ноября, заявил заместитель начальника главного управления МВД в области Владимир Седлецкий. Причина в том, что, по мнению В. Седлецкого, в последнее время очень часто возникают проблемы именно с болельщиками харьковского «Металлиста»: «В каком бы городе они не были, везде это мирно не заканчивается. Вспомните Киев, Донецк, другие города. Единственное, что только предпоследний матч харьковского «Металлиста» во Львове прошел мирно, потому что это, во-первых далеко, во-вторых, их прибыло порядка 40 человек. И опять таки местные работники милиции вылавливали их на вокзале, садили в автобусы, везли на стадион, а со стадиона везли обратно на вокзал».

Действительно, в последнее время мы все чаще становимся свидетелями постоянных нарушений правопорядка до, во время и после футбольных матчей. Во время разнообразных футбольных соревнований в Украине явления насилия, вандализма, системного нарушения общественного порядка, использование запрещенных предметов и технических средств (фаеров, петард, взрывпакетов, дымовух, газовых баллончиков); неонацистские, расистские и ксенофобские выходки – стали тривиальным явлением на наших стадионах. Бороться правовыми методами с этими и другими нарушениями порядка призван проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей)» №9662, который был зарегистрирован в Верховной Раде Народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко 29 декабря 2012 года.

Но, несмотря на острую необходимость, важность и актуальность принятия этого проекта Закона Украины, он до сих пор не принят украинским парламентом. Причина непринятия данного законопроекта очевидна – его с января 2012 года блокирует Министерство внутренних дел Украины, не желающее брать на себя дополнительные полномочия и ответственность по обеспечению общественного порядка.


Автор законопроекта Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, считает, что именно чиновники Министерства внутренних дел во многом виноваты в угрожающей ситуации на украинских стадионах: «Проблема насилия на украинских стадионах очевидна, как и отсутствие надлежащих правовых механизмов по его предотвращению. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей)» №9662 поддержан УЕФА, Федерацией футбола Украины, Профессиональной футбольной лигой, собственниками клубов, профильными общественными организациями и уже 4 разы вносился в сессионный зал Верховной Рады Украины но не рассматривался. Такая ситуация сложилась потому, что вопрос фактически блокировался Министерством внутренних дел в связи с нежеланием брать на себя дополнительные функции по обеспечению общественного порядка.

Во-первых, законопроект вносит изменения в уже существующий Закон зона действия которого ограничивается географически - исключительно территорией футбольных стадионов, и во времени - только когда идет матч. Новый законопроект предлагает расширение силы закона на близлежащую к стадиону территорию, а также на период и до, и во время, и после футбольного матча. Таким образом, безопасность граждан будет усилена.

Во-вторых, законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, суть которых состоит в расширении полномочий представителей внутренних органов, которые отвечают за гражданский порядок и безопасность. К примеру, по нормам функционирующего Закона Украины, представители милиции не допускаются на территорию самого стадиона во время футбольного матча, а стюарды, которые допускаются на его территорию, не имеют полномочий, необходимых для разрешения любой ситуации с нарушением общественного порядка, которая может возникнуть на стадионе (например, вывести с территории стадиона зачинщика драки, остановить драку и так далее). Поэтому законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей)» №9662 предусматривает расширение полномочий футбольных стюардов. Законопроект четко разграничивает полномочия организаторов матчей и работников внутренних органов, и тем самым способствует разрешению данной ситуации.

В-третьих, проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей)» конкретно и всесторонне определяет перечень правонарушений, которые могут быть совершены до, во время и после футбольных матчей, а также перечень видов и форм ответственности за нарушение гражданского порядка и безопасности.


Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что данный законопроект фактически учитывает успешную зарубежную практику по внедрению подобных законодательных актов в других странах Европы и мира, но при этом, в сравнении с ними (в частности, с законами Польши, Великобритании, Бельгии, Франции и др.) является гораздо более мягким в части установления меры наказания за правонарушения.

Также стоит отметить, что данный проект Закона Украины готовился специальной рабочей группой, в состав которой вошли представители футбольного сообщества Украины, ФФУ, ПФЛУ, организационного комитета «Евро-2012», УЕФА, футбольных клубов.


Сейчас милиции, вместо того чтобы не пускать болельщиков на стадионы, и, таким образом, расписываться в своем бессилии необходимо обеспечить безопасность на спортивных сооружениях и поддержать принятие законопроекта».
Светлана Яворивская
Русскоязычная Украина