Отголоски «акцизной аферы» Степанова-Шевченко в Луганске: закрыт подпольный водочный цех
07.11.2012 14:47
На днях правоохранители Луганска ликвидировали подпольный цех по производству суррогатной водки под торговой маркой «Луга-Нова», сообщает управление налоговой милиции ГНС в Луганской области. Предприимчивый мужчина организовал производство «паленки» непосредственно в собственном доме. Чтобы успешно реализовать товар, луганчанин решил воспользоваться нехитрым трюком и маркировал свою «продукцию» известным местным брендом.

Согласно результатам экспертизы, состав выявленного контрафакта оказался опасным не только для здоровья, но и для жизни потребителей. Всего с начала 2012 года луганские налоговики обнаружили 23 подпольных цеха по незаконному изготовлению алкогольной продукции.

Эксперты отмечают: количество преступлений, связанных с нелегальным оборотом спиртного и сигарет, неуклонно растет. Это связано, в первую очередь, с тем, что вопрос с защитой марок акцизного налога до сих пор не решен. Напомним: в конце мая «Полиграфкомбинат «Украина» под руководством Максима Степанова начал, не имея на то законных оснований, печать акцизных марок без голографического защитного элемента. Степанов и его соратник из Минфина – замминистра Юрий Шевченко – воспользовались формальным поводом. Им стало постановление Кабмина от 18 апреля 2012 г., которым из технического описания марки акцизного налога «убрали» голограмму. Между тем, постановления правительства, утверждающего марки нового образца, нет. Стало быть, действительной остается марка с голографическим защитным элементом.

При этом цена поставки акцизных марок со стороны ГП «ПК «Украина» осталась прежней – такой, как с голограммами. В депутатском запросе в адрес Антимонопольного комитета (редакция располагает его копией) идет речь о том, что это позволит «ПК «Украина» иметь рентабельность производства акцизных марок только для табачных изделий в размере 1156%! Дополнительный «заработок» необоснованно обойдется бюджету примерно в 250 млн гривен в год (учитывая количество ежегодно выпускаемых акцизных марок). На фоне этого информация о том, что руководство полиграфкомбината «Украина» открыло расчетный счет в коммерческом банке «ТК Кредит», выглядит более чем подозрительной. Не исключено, что именно там «осядут» средства, вырученные Степановым и Шевченко в результате «акцизной аферы».


Кроме того, чиновники, с подачи которых на украинских прилавках появилось до 50% контрафактного алкоголя и табака, игнорируют постановление Кабмина!

Ранее сообщалось, что 14 мая 2012 г. правительство приняло постановление №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию» (см. документ ниже). Согласно его четвертому пункту, «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий». В свою очередь, в списке бланков, изготовление которых подлежит лицензированию, присутствует марка акцизного налога.




Выходит, заместитель министра финансов Юрий Шевченко, имя которого, вместе с именем директора госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максимом Степановым упоминается в СМИ в связи с «акцизной аферой», прямо нарушают постановление правительства.

Вернемся к 4 пункту упомянутого постановления. Ранее «Багнет» публиковал информацию о том, что «акцизные аферисты» Степанов и Шевченко предлагают использовать для защиты акцизных марок технологию, которая была признана неэффективной еще много лет назад – интаглио-печать.

Но данную технологию мошенники уже давно освоили, причем акцизный марки с интаглио-печатью «умельцы» научились подделывать едва ли не в домашних условиях.

С 1996 г. по 1 мая 2003 г., до внедрения эффективной голографической защиты, акцизные марки защищались именно с помощью такой технологии. Суть ее заключается в том, что на поверхность бумаги краской наносятся линии определенной высоты, за счет чего возникает эффект рельефности – интаглио-элементы. Но в 2001 г. правоохранительные органы провели проверку акцизных марок, находящихся в обороте. В ходе проверки были обнаружены поддельные марки – в огромных количествах. Примечательно, что отличить подделки марок с интаглио-печатью от оригинала было крайне сложно – только в лабораторных условиях, с помощью экспертизы.


Неэффективность интаглио-печати доказана и тем фактом, что после внедрения марок с голограммами объемы их производство увеличились вдвое! Это подтверждает, что до внедрения акцизной марки с высокозащищенной голограммой 50% алкоголя и табака в Украине были контрафактными.

Но эти факты, о которых сегодня предостерегают эксперты-полиграфисты, не волнуют ни замминистра финансов Шевченко, ни директора «ПК «Украина» Степанова. Последний, к слову, имеет весьма отдаленное отношение к полиграфии как таковой…