Мигранты все чаще рассматривают Украину не как страну транзита, а как пункт назначения, - мнение
07.11.2012 16:19
Ни для кого не секрет, что Украина традиционно являлась одной из транзитных стран, облюбованных нелегальными мигрантами, конечным пунктом назначения которых является Евросоюз. Согласно информации ООН, Украина занимает четвертое место в мире по количеству нелегальных мигрантов – после США, Германии и России.

По данным СБУ, транзитом через нашу страну ежегодно переправляются до 60 тыс. нелегальных мигрантов! Чаще всего такие мигранты-кочевники приезжают в Харьковскую, Донецкую области и столицу. Лидером же по миграции населения внутри страны остается Днепропетровщина. Впрочем, в остальных регионах также достаточно высокие показатели.

Отметим, что согласно официальным данным, к концу 2011 года количество нелегалов в Украине составляло 55 тыс. чел., из которых удалось депортировать на родину только 13 тыс. человек. Однако, независимые исследователи называют цифры в разы больше. Следует также учесть официальные данные Госстата за 2012 год, говорящие об увеличении прироста мигрантов на 20 тысяч. Подобный прирост отмечается практически каждый год. К примеру, в 90-х годах число нелегалов было меньшим в 2 раза, составив к концу десятилетия только 25 тыс. человек.


По информации Госпогранслужбы Украины, в мире используются следующие основные маршруты незаконной миграции в развитые страны:

· Балтийский – через Россию и страны Балтии в скандинавские страны;

· Балканский – через Турцию и Балканы в Грецию и Австрию;

· Южно-Африканский – через Суэцкий канал и Средиземное море в Италию, Францию, Испанию;

· Южноамериканский – со стран Южной и Центральной Америки, преимущественно авиатранспортом в Западную Европу;

· Центральноевропейский – через Россию, Украину, Польшу, Словакию в страны Западной Европы.

Территориально Украина расположена на центрально-европейском маршруте незаконной миграции в страны ЕС. Его используют граждане стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии, государств СНГ.

Специалисты ГПС выделяют три основных географических субканала незаконной миграции через территорию Украины:

· Азиатский – (Китай, Вьетнам, Индия, Банглалеш, Пакистан) – в страны СНГ (Россию, Беларусь) – через российско-украинскую границу и территорию Украины – к украинско-словацкой границе – через территорию Словакии (Венгрии) в другие страны ЕС;

· Граждане СНГ (РФ (Чечня), Грузия, Армения, Азербайджан) – в Украину всеми видами транспорта с территории РФ (Беларуси) – через Украину к границе с Польшей. Словакией – в страны ЕС;

· Граждане Молдовы – в Украину через молдавско-украинскую границу, далее автомобилями к украинско-словацкой границе – через территорию Словакии в другие страны ЕС.

Представители ГПСУ отмечают, что с 2003 года центрально-европейский канал миграции в Европу стал терять свое значение. За последние годы основным каналом миграции в ЕС стали Балканы. Сейчас, по оценкам европейских СМИ, основные потоки нелегальных иммигрантов в Европу проходят через Турцию. По некоторым оценкам, треть нелегальных иммигрантов в ЕС, в основном из Афганистана и Северной Африки, использовали Турцию в качестве отправной точки, а затем морем переправлялись в Грецию.

Как отмечало руководство ГПСУ, транзитная незаконная миграция в Украину на протяжении последних нескольких лет имеет стойкую тенденцию к уменьшению. Прямым свидетельством этого стало сокращение количества попыток нарушения государственной границы незаконными мигрантами в направлении стран Европейского Союза.


«Начиная с 2008 года, наблюдается тенденция к уменьшению случаев транзита нелегальных мигрантов из Украины в ЕС: по сравнению 2007 года с 2008-м - на 6%, 2008-го с 2009-м – на 3,9%, 2009 г. с 2010-м - на 15%, 2010-го с 2011-м – на 59%, и за 8 месяцев 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – на 18%. Стоит отметить также, что в 2012 г. произошли изменения в структуре миграционного потока: на 22% уменьшилось количество мигрантов со стран СНГ. При этом количество нелегальных мигрантов, выходцев из Азии и Африки увеличилось на 10%. Прежде всего, это граждане Афганистана, Сомали и Эритреи. С 2007 года наблюдается тенденция к уменьшению попыток пересечь незаконно границу с ЕС. Так в 2011 году таких попыток по сравнению с предыдущим годом было на 23% меньше, а за 8 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 г . – на 13%», - отметил в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт», заместитель начальника управления по работе с иностранцами Госпогранслужбы Украины Александр Скигин.

Фактором снижения уровня «транзитности» Украины для иностранцев является и ужесточение миграционных процедур в странах ЕС. Поэтому, как отмечали различные эксперты в многочисленных интервью СМИ, иностранные мигранты все чаще рассматривают Украину не как страну транзита, а как государство назначения. Чему способствуют и менее «обязательные», по сравнению со странами ЕС, процедуры легализации. Это, в свою очередь, является фактором увеличения в Украине количества нелегальных мигрантов.

«Все мы понимаем, что количество нелегальных мигрантов в Украине будет увеличиваться. Украина, с точки зрения транзитной страны для нелегалов в Европу, уже не играет такую роль, как было 10 лет назад. Безусловно, транзитная миграция из Украины в ЕС также имеет место, пограничная служба старается эти нарушения отслеживать и пресекать, однако, нелегалы все равно просачиваются. Вспомним, хотя бы примеры про подземные тоннели в приграничных селах Западной Украины. Однако уменьшение количества нелегалов, мигрирующих в Европу через нашу страну, еще раз доказывает факт «накопления» таких иностранцев в Украине», - подчеркнул эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко.

По мнению экспертов, единственным выходом из сложившейся ситуации является создание биометрической базы данных нелегалов и выдача им карточек мигранта, что предусмотрено принятом во втором чтении парламентом законе «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», автором которого является нардеп Василий Грицак.


Таким образом, появится возможность не только контролировать перемещение и финансовые потоки мигрантов, но и значительно снизить уровень этнической преступности в стране.