Выборы в США: бедные победили богатых
07.11.2012 20:05
Действующий президент США переизбран на второй четырёхлетний срок, а его соперник, Митт Ромни, уже признал своё поражение на выборах…

Обама победил, так как сумел склонить избирателей на свою сторону в так называемых «колеблющихся штатах»: Айове, Висконсине, Миннисоте, Мичигане и Пенсильвании. Победа убедительна, Обама уже принимает поздравления со всего мира. Он набрал более 300 голосов при необходимых - 270. Окончательные результаты станут известны после подсчёта всех протоколов. Де-факто, результат был зафиксирован, когда объявили данные в штате Огайо, где происходила наиболее упорная борьба кандидатов.

Кстати, в демократических США не любят, когда на выборах присутствуют международные наблюдатели. Например, в штатах Техас и Айова совсем отказались допустить европейских наблюдателей. Генеральный прокурор Техаса, ГрегЭббот, предупредил главу миссии ОБСЕ Эвертса, что согласно закону штата никто, кроме избирателей и членов комиссий, не может приближаться к избирательным участкам ближе, чем на 30 метров. Нарушившие этот запрет будут немедленно арестованы. Похожее предупреждение поступило и из штата Айовы. Интересно, что было бы, если б в Украине не пускали европейских наблюдателей на избирательные участки? А вот США можно, очевидно, как основоположникам демократии…

Ориентированность президента на социальные проблемы дала результат. И это, даже в такое богатой стране, как США! Главным достижением президента, которое в итоге предопределило победу на выборах, стала проведенная им реформа здравоохранения. После её внедрения, 32 миллиона относительно бедных американцев, получили медицинскую страховку и доступ к медуслугам.


Митт Ромни, напротив, делал подчёркнуто анти-социальные заявления. Например, 17 сентября, американский журнал MotherJones сообщил о нелестном высказывании республиканца в адрес малообеспеченных слоёв населения: «47% населения поддерживают его (Обаму), потому что зависят от государства и полагают, что правительство несёт ответственность за уровень их жизни. У них есть право на медицинское обслуживание, питание, жильё… И правительство, якобы обязано им это обеспечивать…»

Заявление Ромни, подтверждённое видеодокументами, вызвало справедливое возмущение небогатых американцев. Фактически, республиканец открыто заявил, что пренебрегает интересами половины страны! Безусловно, неосторожность Ромни отразилась на результате выборов. Причём, судя по всему, количество американцев, не брезгующих государственной поддержкой, заметно превысило озвученные республиканцем47%.Республиканцы называли Барака Обаму «социалистом», придавая этому слову оскорбительный оттенок. Тем не менее, именно социальная направленность помогла президенту быть переизбранным.
Победа Обамы позитивно оценена в Европе и России. Одна из причин этого, агрессивная риторика Ромни. В случае своей победы, республиканец собирался увеличить финансирование военных расходов. Открыто угрожал России, Китаю, Ирану и некоторым другим государством. При этом, Россию Ромни назначил своим «главным врагом». Естественно, в России с облегчением восприняли победу Обамы, отношения с которым более конструктивны.
Свои поздравления Бараку Обаме уже опубликовал председатель Еврокомиссии ЖозеМануэль Баррозу. Поздравил Барака Обаму и президент Франции, социалист Франсу Олланд: «Я прошу принять от всех французов и от меня лично искренний поздравления. Ваша победа важна, как для США, так и для всего мира. Убежден, что во время вашего нового срока мы усилим наше сотрудничество, в том числе взаимодействие в экономической сфере, чтобы вместе бороться с безработицей…»

Ещё раньше Барака Обаму успели поздравить премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон и его бельгийский коллега Элио ди Рупо. "Искренне поздравляю моего друга Барака Обаму. Ожидаю продолжения нашей совместной работы", - написал британский премьер на своей страничке в Твиттер.

Барак Обама однозначно более прогнозируем, чем Митт Ромни. За время своего президентства, он ни разу не вмешивался во внутренние дела Украины, чем грешил его предшественник Джордж Буш-младший. Победа Обамы доказывает: даже в такой богатой стране как США, нельзя забывать о простых людях.


Пренебрежение, высказанное в адрес небогатых американцев, возможно, стоило Митту Ромни президентского кресла.
Николай Спиридонов
Golos.ua