7 млн. нелегальных работников лишают бюджет миллиардов гривен
08.11.2012 13:58
Практически каждый день Госпогранслужба Украины сообщает о задержаниях иностранцев, которые пытаются попасть в нашу страну по поддельным документам или вообще без них. К примеру, на днях пограничники отдела «Свердловск» Луганского отряда задержали целый «интернационал» нелегалов из Афганистана, Пакистана и Эритреи.

Но судя по тому, что поток мигрантов в Украину не уменьшается, нелегалы знают, что у них все-таки есть шанс попасть в нашу страну. Многие этим шансом успешно воспользовались и нелегально трудятся здесь, зарабатывая миллиарды для своих подпольных работодателей и родственников на родине, и ни копейки не принося в государственный бюджет Украины.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ) и Всемирного банка, в 2010 году в мире насчитывалось около 215 миллионов мигрантов, что составляет 3% населения Земли. По оценкам ООН, Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов – после США, Германии и России.

Чтобы определить количество мигрантов в Украине, информационное агентство «Наш Продукт» в апреле-мае 2011 г провело исследование «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине».

Как свидетельствуют результаты исследования в Украине насчитывается от 5 до 7 млн мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает $2 млрд или чуть более 16 млрд грн от неучтенного труда нелегальных мигрантов.

Чтобы оценить масштабы недополученной страной прибыли от нелегальной деятельности мигрантов сопоставим названную сумму с некоторыми социально чувствительными статьями государственного бюджета на 2012 год.


К примеру, на специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь, которая предоставляется гражданам Украины государственными заведениями здравоохранения в бюджете заложено меньше 900 млн грн. Почти 393 млн грн. предусмотрено на санаторное лечение больных на туберкулез и детей с соматическими заболеваниями. На ежегодную разовую денежную помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований предусмотрено – 610 млн.грн. В бюджет Пенсионного фонда Украины заложено почти 53,9 млрд грн.

Если легализовать труд мигрантов и направить налоги от их деятельности в бюджет Украины, то чуть больше чем за три года они способны самостоятельно сформировать годовой бюджет Пенсионного фонда Украины. За год легального труда в Украине иностранные мигранты готовы профинансировать специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь на 18 лет вперед или на 26 лет обеспечить ветеранам войны и жертвам нацистских преследований ежегодную разовую денежную помощь. 16 млрд грн. достаточно, чтобы более 40 лет лечить в санаториях больных туберкулезом и детей с соматическими заболеваниями.

Эти цифры подтверждают тот факт, что миграцией нужно грамотно управлять, а не бороться с ней ради рапортов о депортации нескольких сотен иностранцев. Что, кстати, недешево обходится для страны. Если пофантазировать и представить, что миграционная милиция изловила почти 7 млн мигрантов и каждому купили билет на самолет в среднем за $250 ( 2 тыс. грн.), то государство израсходует на их депортацию порядка 14 млрд грн.

Но эти фантазии весьма далеки от реальной жизни. Судя по данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, количество мигрантов в нашей стране вряд ли будет уменьшаться. Население Украины постепенно сокращается: нация стареет и вымирает. Происходит отток из Украины экономически активного населения – по разным оценкам, нынче от 2 млн до 6 млн наших соотечественников пребывают на заработках за границей. При этом в Украине, несмотря на кризис, в целом наблюдается некоторый экономический рост.

По данным Госслужбы статистики, за второй квартал 2012 года ВВП Украины вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 3%. И рост этот, по оптимистическим прогнозам экономистов, может продлиться еще 5-10 лет, что спровоцирует увеличение потребностей в трудовых ресурсах. По оценкам рабочей группы, Украина вряд ли сможет внедрить эффективные инструменты реинтеграции «заробитчан» и возврата их на украинский рынок труда. Демографическая ситуация будет ухудшаться, а коренное население – сокращаться.

Указанные выше факторы будут способствовать росту миграции, прежде всего нелегальной из государств СНГ и Азии. Поэтому Украина должна задуматься не над тем, как бороться с мигрантами, а над тем, как научиться извлекать выгоду из общемировых миграционных процессов и эффективно управлять миграционными процессами с пользой для экономики государства.

В этом вопросе Украину поддерживают и международные организации. В частности, в 2011 году для Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека эксперт по вопросам миграции Пьотр Кажмиркевич подготовил отчет «Интеграция мигрантов в Украине: Оценка состояния и потребностей». Автор данного исследования утверждает, что иностранцы в Украине имеют ограниченный доступ к статусу временного и постоянного проживания.

«Возможность постоянного проживания предоставляется незначительному количеству иностранцев и лиц без гражданства, которые подпадают под квоту на иммиграцию, установленному на очень низком уровне», - утверждает Пьотр Кажмиркевич.

Эксперт по вопросам миграции утверждает, что официальное трудоустройство в Украине является редким явлением. Для получения разрешения на работу иностранцы должны выполнить ряд сложных процедур; с 2009 года требования для получения разрешения на работу распространили на дополнительные категории иностранцев, при этом государство не обеспечивает никаких программ профессиональной подготовки.

Среди положительных моментов на пути обеспечения прав мигрантов в Украине эксперт отмечает принятие «Стратегии и плана действий по разработке государственной политики в вопросах интеграции мигрантов в Украине и реинтеграции украинских мигрантов на 2011-2015 годы». Эта Стратегия свидетельствует, что для полной интеграции в украинское общество тех мигрантов, которые проживают в стране длительное время (более одного календарного года) необходимо предоставить им возможность стать «активными участниками рынка труда соответственно их квалификации и трудовых навыков».

Однако для достижения этих целей необходимо существенно усовершенствовать украинское законодательство. Cегодня миграционные процессы в Украине регулируются более чем 20 международными и национальными нормативно-правовыми актами, принятыми в различные годы. Что порождает нестыковки в нормативной базе и затрудняет полноценный учет миграционных потоков. В Украине нет единой и эффективной системы учета мигрантов. За годы независимости миграционную сферу регулировали различные государственные министерства и ведомства. Поэтому украинская нормативно-правовая база в сфере миграции требует гармонизации.


Без совершенствования нормативно-правовой и технической баз учета мигрантов Украина столкнется с рядом экономических и социальных проблем, которые сейчас переживают европейские государства. Чтобы решить эту проблему максимально быстро и эффективно не надо наступать на грабли, на которые наступали другие страны, а использовать положительный опыт в вопросе внедрения современных систем идентификации мигрантов, в т.ч. с использованием биометрических технологий, и усовершенствования законодательной базы.

К примеру, в России в ближайшее время будут внесены существенные изменения в законодательство, касающееся мигрантов и миграционной политики. Среди нововведений – упрощение процедуры получения российского гражданства определенной категорией граждан, введение тестирования по русскому языку для мигрантов и микрочипы в документы для беженцев. Накануне Совет Федерации РФ одобрил введение соответствующих документов, пишет биометрический портал biometrics.ru.

Как сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, согласно новому законодательству, в вид на жительство лица без гражданства, который является основным документом, удостоверяющим его личность, а также в проездной документ, выдаваемый беженцу, включается микрочип с биометрическими данными владельца. В памяти микрочипа будут содержаться: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, а также, в качестве биометрических персональных данных, – цветное цифровое фото лица и сканированное изображение папиллярных узоров двух указательных пальцев рук. Если у человека вдруг нет указательных – то других пальцев.

Наличие биометрических данных владельца позволит с высокой точностью верифицировать его личность. Госпошлина для беженцев остается прежней – 200 рублей, госпошлина за вид на жительство лица без гражданства – 2000 рублей, что сопоставимо с госпошлиной россиянам за загранпаспорта – 2500 рублей.

Следует отметить, что на сегодняшний день биометрические технологии являются уже не новшеством, а действительно наиболее надежным средством обеспечения безопасности любого государства и его граждан. Так, применение, в частности, биометрических документов помогает устранить махинации с документами, а также препятствует нелегальной миграции, что уже давно стало проблемой для многих стран мира.

В Украине сделан первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября) проблема нелегальной миграции будет решена.


Законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства), введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца, проездного документа беженца. Такой подход позволит навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, навести порядок с учетом мигрантов, обеспечить их полноценную интеграцию в украинское общество со всеми вытекающими правами и обязанностями.