«Карманный эксперт» Лавриновича снова продемонстрировал некомпетентность
09.11.2012 10:38
Очередное некомпетентное мнение в рамках продолжающейся дискуссии о законе «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» высказал эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

За чей счет «кормится» организация, от имени которой сей гражданин комментирует столь важную для государства и общества тему, известно. За громким названием «Центр политико-правовых реформ» скрывается, судя по всему, обычная компания «грантососов», которая финансируется международным фондом «Возрождение».

На этот раз последователь «политолога-экстрасенса» Виктора Чумака, в материале «Кое-что из зарубежного опыта паспортизации» прибег к откровенным манипуляциям с цифрами стоимости е-документов в некоторых странах мира. При этом «горе-эксперт» перед публикацией своих нелепых умозаключений, похоже, даже и не подумал глубоко изучить тему, а с видом знатока просто «вбросил» новую страшилку о заоблачной цене украинских документов на фоне воображаемой стоимости их аналогов в некоторых странах мира.

Откровенно говоря, подход Тимощука к данному вопросу, по меньшей мере, удивляет, и наводит на некоторые выводы. Цитируем автора: «Хотя и это не оправдывает необоснованных расходов государства и граждан на новый паспорт, ведь при стоимости существующего паспорта в 15 гривен абсолютно не понятно, какие преимущества даст новый паспорт». Скажите, разве может «эксперт» высказывать компетентное мнение, если он принципе не знает о преимуществах новых, более защищенных документов?..


Более того, озвучивая цифры, он так и не удосужился сообщить, какими источниками он пользовался. С какого потолка на его светлую голову свалилась эта цифра, наверное, не объяснит и он сам. И что он имел в виду: то ли стоимость производства только бланка документа, то ли цену госпошлины при его оформлении, то ли и то и другое вместе – разобраться трудно.

Такой же хаос царит и в его последующих «исследованиях», которые горе-эксперт выдает как достоверные факты. Тут он смешал все в большую кучу: внутренние биометрические документы и удостоверения граждан для выезда за границу.

По его утверждению, в Германии за «удостоверение личности» платят от 22,80 евро до 28,80, во Франции загранпаспорт стоит – 86 евро, в Швеции – 350 крон, а в США цена ID-карты – 8,5 долл. Вот и не понятно, что пытался этими цифрами доказать Тимощук. Если взять во внимание цифры, озвученные этим «экспертом», то становиться очевидным, что украинские документы будут стоить намного меньше, чем в перечисленных ним странах. Ведь 65 грн, а именно столько будет стоить украинское электронное удостоверение гражданина, в 4,5 раза меньше, чем ID-карта немца (28,80х10,18 (курс евро Нацбанка на 8.11.2012 г.)=293 грн). Так о каких тогда заоблачных ценах на украинские документы говорит Тимощук? Даже у ближайших украинских соседей цена документов намного выше. Так, дороже всего биометрический паспорт стоит в России – около 65 евро. В то же время в Польше загранпаспорт стоит 370 грн, а в Латвии и того меньше – примерно в 234 гривны!


На основе всего этого абсурда и несуразицы Тимощук делает вывод: «внедрения в Украине дорогого в изготовлении и эксплуатации нового внутреннего паспорта с электронным чипом никак не обосновано»! Очевидно, что в таких речах не только видны «уши» некомпетентности этого «эксперта». Похоже, вся эта экспертная истерия связана с отработкой некоего «заказа на мочилово» в канун подписания Президентом указанного закона о демреестре. Даже такие эксперты как Тимощук, Чумак и другие понимают, что переходить на е-документы необходимо. Но вот, желание подзаработать, танцуя под дудку некоторых украинских коррупционеров, которые желают на паспортной реформе отмыть немало денег, видимо, и заставляет их продуцировать несусветную чушь. Ведь деньги, как известно, не пахнут…

Напомним, в фактическом провале безвизового процесса многие эксперты и политики винят именно главу Минюста Лавриновича, поскольку именно на Лавриновиче лежит ответственность за проволочки с внедрением биометрических паспортов. Адекватный закон Минюст под его руководством разработать так и не смог. Кроме того, вся Европа уже в курсе того, что чиновник пытался провернуть коррупционную аферу совместно с немецкой компанией – производителем паспортов – «Мюльбауэр». Об этом писало издание Der Spiegel. Вероятно, что и законопроект о документах, который подвергли жесткой критике эксперты, Лавринович готовил под немецкого «союзника» в распиле 2 млрд государственных гривен. И, видимо, так и не угомонился и не оставил задумки: сегодня в Киеве проходит очередной «круглый стол», посвященный внедрению биометрических документов. Несложно догадаться, какие именно речи будут толкать его участники – очевидно, что они будут весьма на руку министру Лавриновичу и прочим чиновникам, которым закон стал поперек горла.


Для «экспертов» типа Чумака и Тимощука «Багнет» публикует сводную таблицу стоимости оформления загранпаспортов в некоторых странах мира. Данные взяты с официальных сайтов паспортных ведомств указанных стран.