Омбудсмен Лутковская прикрывает «паспортные аферы» Лавриновича?
09.11.2012 11:38
Процесс ожидаемого перехода Украины на биометрические паспорта обрастает все большим накалом страстей со стороны неприятелей закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» (автор – нардеп Василий Грицак), предусматривающем внедрение е-документов.

Как мы уже неоднократно сообщали, в стране есть ряд чиновников, которые отчаянно пытаются реализовать свои коррупционные интересы в данной сфере, идя на всевозможные ухищрения.

Наибольшую активность в совершенно необоснованном противостоянии закону о едином демреестре и переходу Украины на биопаспорта, проявляет «семейная» омбудсменша министра юстиции Александра Лавриновича Валерия Лутковская.

Так, как сообщалось ранее, в своем официальном письме-обращении Виктору Януковичу омбудсменша «имени Лавриновича» заявила, что представленные в августе-сентябре 2012 г. замечания и предложения экспертов Совета Европы, украинских экспертов и общественных организаций в текст законопроекта, якобы, не были учтены в окончательной редакции закона. Среди этих замечаний к закону Лутковская называет его несоответствие стандартам Совета Европы и ЕС. Кроме того, по ее мнению, документ не согласуется с законом о доступе к публичной информации, а также устанавливает контроль над обработкой персональных данных, что, якобы, и вызывает массовый протест среди верующих. К слову, даже последние уже давно понимают, что это не так, но ненасытные чиновники буквально навязывают людям ложную информацию, только бы отвернуть их от перспективы, которые откроются с подписанием закона Президентом.


К слову, в фактическом провале безвизового процесса еще летом этого года многие эксперты и политики винят именно главу Минюста. Во-первых, именно на Лавриновиче лежит ответственность за проволочки с внедрением биометрических паспортов. Адекватный закон Минюст под его руководством разработать так и не смог. Кроме того, вся Европа уже в курсе того, что чиновник пытался провернуть коррупционную аферу совместно с немецкой компанией – производителем паспортов – «Мюльбауэр». Об этом писало издание Der Spiegel. Вероятно, что и законопроект о документах, который подвергли жесткой критике эксперты, Лавринович готовил под немецкого «союзника» в распиле 2 млрд. государственных гривен.

При таком раскладе чиновник, через своего «карманного» омбудсмена Лутковскую, еще и пытается саботировать чужие законодательные инициативы! И это при том, что многие независимые эксперты единогласно заявляют о том, что страна нуждается и в создании самого единого демреестра, и во внедрении ряда биометрических документов.

Аналогичной позиции, к слову, придерживается и сам Президент Украины Виктор Янукович: «Провокации, которые есть в отношении этого закона – они абсолютно безосновательны», - подчеркнул ранее глава государства.


Тем не менее, Лавринович и его соратники не оставляют надежд реализовать свои планы, саботировав закон. Сегодня в Киеве проходит очередное абсурдное мероприятие под названием «круглый стол». Совершенно очевидно, что в рамках этой трагикомедии «карманные эксперты» министра будут усердно хаять закон, неудобный для главного «законника» страны…