Министр Лавринович не высказывался против закона о Демреестре и документах, - Курдельчук
12.11.2012 17:11
Министр юстиции Украины Александр Лавринович не высказывался против закона «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Об этом заявил председатель Общественного совета при Министерстве юстиции Украины Даниил Курдельчук во время круглого стола на тему «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы»

«В прошлом году была попытка принять такой закон, и тогда очень активным противником этого закона было Министерство юстиции и министр Александр Владимирович Лавринович. Но в этот раз голоса министра не было», - отметил Даниил Курдельчук.

Отсутствие серьезных оппонентов у закона о Демографическом реестре и биометрических документах, говорит о том, что его автору Василию Грицаку удалось учесть все недостатки и замечания в адрес предыдущего законопроекта о биометрических документах и подготовить новый закон, который серьезно приближает Украину к международным стандартам.

«Если Украина намерена стать членом ЕС, то должна придерживаться стандартов Европейского Союза, в том числе и в вопросе внедрения биометрических документов. Закон не идеален, но он серьезно приближает Украину к международным стандартам, требованиям ЕС, ИКАО и ОБСЕ. Кроме того, внедрение биометрических паспортов – обязательное требование Евросоюза в рамках безвизового диалога с Украиной. А все высказывания против этого закона, это – намерения определенных людей имеющих личный интерес. Из-за противодействия явно заангажированных противников биометрических документов Украина уже отстает в этом вопросе не только от стран ЕС, но даже от многих африканских стран», - отметил Грицак.

Напомним: в Киеве состоялось обсуждение грядущей реформы документов, инициированное Общественными советами при Министерстве юстиции и Госслужбе по защите персональных данных. Закон, который ожидает подписания президентом, принят ВР во втором чтении 2 октября 2012 г.

Между тем, страна технически готова к реформе документов уже несколько лет. Прототип биометрического загранпаспорта создан украинскими специалистами еще в 2009 г. Документ успешно получил одобрение ICAO (Международной организации гражданской авиации) и прошел сертификацию в европейских лабораториях Secu Net и FIME.