Почтим память жертв Голодомора 1932-1933 годов…
24.11.2012 09:00
Искусственно созданный сталинским режимом голод должен был поставить на колени свободолюбивую нацию. От нехватки продуктов питания люди вымирали целыми семьями и даже селами. Выжившие в жестоких жерновах истории только через время смогли поведать всем о той страшной трагедии.

Украина отмечает День памяти жертв Голодомора с 1998 года. Страна обратилась к мировому сообществу, чтобы голодомор был признан геноцидом по отношению к украинскому народу. Но касательно этого и по сей день идут дебаты. Ведь от голода тогда умирали люди и в Поволжье, и в Беларуси, и на Урале. Может, где-то голод и был как результат сложного экономического положения и стечения плохих погодных условий (засуха).

Но в богатой черноземами плодородной Украине голод был искусственным. В неурожайный год у людей насильно забрали все продовольствие до последнего и запретили переезжать с места на место. По официальным данным, в результате бесчеловечности сталинско-молотовской машины только в Украине погибло около 4 миллионов человек и еще 6 миллионов – так и не появились на свет.


В связи с приближением Дня памяти жертв Голодомора в Украине свое заявление сделал министр по вопросам гражданства, иммиграции и мультикультурализма Канады Джейсон Кинни. Он отметил, что канадцы тоже помнят о величайшей трагедии украинского народа и чтут память тех, кто был замучен голодом в 1932-1933 годах. Он назвал факт голодомора геноцидом и одним из самых страшных когда-либо совершенных преступлений против человечества. Одним из величайших преступлений в истории назвал Голодомор премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Следует отметить, что Канада одной из первых стран в 2008 году поддержала Украину и приняла закон, которым признала Голодомор актом геноцида против украинцев и утвердила проведение Всеканадского дня памяти. Этим канадцы подтвердили ценности, которыми дорожат: свободу, демократию, человечность и верховенство права.

Более миллиона украинцев некогда влились в канадское общество и сыграли большую роль в его развитии. Для них Канада стала вторым домом, а для последующих поколений – родиной. К тому же, Канада является третьей в мире страной по количеству проживающих в ней украинцев. Международный день памяти жертв Голодомора (24 ноября) в Канаде признан Всеканадским днем памяти как на федеральном, так и на провинциальном уровнях. В этот день украинско-канадская община вместе с парламентариями почтит память погибших на Парламентском холме, как это происходит каждый год. По всей стране пройдут встречи, выставки, кинотрансляции и панихиды.


На окнах канадских украинцев в этот вечер загорится свеча – символ памяти, надежды и духовного единения с украинским народом.