Смеяться над верой опасно для жизни
26.11.2012 20:05
Буквально на днях в Сети появился плакат рекламного характера Международных авиалиний Украины, который в весьма фривольной форме свидетельствовал о том, что для компании не существует границ между континентами. Плакат тут же попал на сайт авторитетного «сборника» мировой рекламы - Ads of the World и вызвал небывалую волну возмущения в традиционно сильной своими религиозными убеждениями Польше. МАУ «открестилась» от рекламного плаката, а спустя какое-то время его автор извинился перед авиакомпанией, назвав свое творение «фейком» (шуткой) и было попытался стереть его со всех ресурсов Интернет. Как разрешится эта ситуация – еще неизвестно, но история знает немало примеров, когда невинная, на первый взгляд, шутка оборачивалась нешутейными проблемами и даже трагедиями. Достаточно вспомнить спиленный активистками «FEMEN» крест, за что им грозит срок или танец на амвоне московского Храма Христа Спасителя, за который девушки из «Pussy Riot» уже этот срок получили…

Можно ли шутить на религиозную тематику и где проходит та тонкая грань между иронией и пошлостью, выясняли корреспонденты...

Автор плаката неудачно «пошутил»

Автор скандальной рекламы, приписанной Украинским международным авиалиниям Александр Божко заявил, что стилизованный им рекламный плакат компании со слоганом «Make the world closer» («Сделать мир ближе») был ничем не иным как шуткой, возможно и не совсем, (а то и совсем), удачной. Напомним, что на плакате изображены всемирно известная статуя Христа в Рио-де-Жанейро, а также американская статуя Свободы, которые лежали обнаженными в номере отеле с намеком на проведенную бурную ночь и при этом Христос расслаблено курил.


«Это фейк ради фейка, без брифа и заказчика, который был сделан в свободное время, как проба пера. Максимум, на что была рассчитана работа – быть посланной на Алтайский фейкфестиваль», - написал Божко в своем блоге. В данный момент я прикладываю все силы, чтобы эту работу оттуда удалить. Приношу свои извинения авиакомпании МАУ».

Единственной реакцией МАУ на подобную публикацию стала короткая запись в Twitter авиакомпании, что никакого отношения к ней авиалинии не имеют. Хотя, не исключено, что в компании могут и имеют полное право подать на автора публикации иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Оправдания о том, что это была шутка или кто-то чего-то не понял суд не примет. Налицо факт удара по имиджу компании, восстановить который довольно сложно. Я уже не говорю о том, что автор, возможно, даже не понимал, что подобное тянет за собой такой иск, за который шутник не рассчитается и за три жизни», - заявил в комментарии корреспонденту адвокат, кандидат юридических наук Василий Мирошниченко.



Карикатура спровоцировала в ЕС политический конфликт

Пожалуй, тут стоит вспомнить самый громкий карикатурный скандал Европы на религиозную тематику разразился в 2005-м году. Датская газета «Jyllands-Posten» в качестве иллюстрации к статье о самоцензуре и свободе слова необдуманно напечатала 12 карикатур на пророка Мухаммеда. В самой статье говорилось, что когда датский писатель Коре Блюйтген написал популярную книгу об исламе для детей, то оказалось, что ни один художник не согласился без условия сохранения анонимности нарисовать к ней иллюстрации. В качестве причины был назван якобы существующий в исламе запрет на изображение животных и людей, а в особенности Мухаммеда. Это вызвало в ЕС не только межкультурный, но и политический конфликт во многих странах.


В свое оправдание редакция таблоида заявила, что карикатуры были лишь демонстрацией возможностей свободы слова, однако многие мусульмане, как в самой Дании, так и за ее пределами, посчитали публикацию сознательной провокацией против исламского мира. В результате, двое авторов карикатур вынуждены скрываться из-за полученных угроз, а Министерства иностранных дел 11 исламских государств потребовали от датского правительства извинений за публикацию. Наиболее радикально настроенные исламские страны закрыли свои посольства в Дании, а за дипломатическими протестами последовал бойкот датских товаров.
Явно не наученные горьким опытом своих коллег, журналисты из французского еженедельника «Charlie Hebdo» в сентябре этого года вновь посмеялись на тему ислама. На этот раз на обложке свежего номера «Charlie Hebdo» изображен ортодоксальный иудей, катящий инвалидную коляску с имамом (намек на не менее скандальный фильм «Неприкасаемые»), а на страницах журнала можно найти картинку с голым пророком Мухаммедом.

На этот же раз, французы явно перегнули палку, а ситуация оказалась куда более серьезной. Мусульмане еще не остыли после протестов по поводу любительского фильма «Невинность мусульман», вышедшего в США, а «Charlie Hebdo» снова смеется над исламом. Опасаясь новых погромов, МИД объявил, что после выхода журнала в свет в 20 странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии в день пятничной молитвы будут закрыты французские посольства и школы.

При этом упорству и тамошних журналистов только позавидовать: годом ранее это издание уже посмеивалось над исламом, но тогда все обошлось лишь хакерской атакой на сайт и поджогом редакции.
В знак солидарности с французскими коллегами из журнала «Charlie Hebdo» испанский журнал «El Jueves» («Четверг») также разместил карикатуру на пророка Мухаммеда. Рисунок на обложке изображает опознание в полиции, а надпись гласит: «Знает ли кто-нибудь, как выглядит Мохаммед?», явно намекая на то, что в исламе запрещены какие-либо изображения не только самого Пророка, но и людей в целом.

Использование религиозной тематики в провокациях недопустимо

Как видим, история знает достаточно примеров, когда история заканчивалась нелицеприятно для авторов «креативных» задумок. Об изложенных фактах, а также о черте между иронией и бездуховностью корреспонденту рассказал секретарь Священного Синода, пресс-секретарь Киевской Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

«Любой воспитанный человек может отличить хорошую шутку от плохой, где ирония, а где цинизм. И тот, кто берется за искусство, пускай это даже искусство рекламы, должен понимать, где начинается черта, за которой задеваются чувства», - отметил архиепископ.


По его словам, в целом использование образов и религиозной тематике в провокационных целях недопустимо. А цеплять именно те чувства, которые человек ценит больше всего, это уж слишком.

«Если говорить с христианской точки зрения, то история неоднократно подтверждала, что издевательство над священным, над иконами, храмами ничем хорошим для этих людей не заканчивалось. Такие люди выступают же не против Церкви, не против священнослужителей, не против религии, как института, а выступают против Бога. Не зря ведь говорится в Библии «Не упоминай имени моего всуе». А особенно когда, имя Его вспоминают подобным образом, с насмешкой. Таким людям вряд ли стоит рассчитывать на милость Божью, если они действенно не раскаются и не исправят свою жизнь. Я видел это изображение. Оно провокационное и мерзкое по форме и сути», - подытожил священник.