Как может выглядеть новый состав правительства Украины
03.12.2012 14:37
Сегодня, 3 декабря, президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова – а вместе с ним, по закону, и всего нынешнего состава Кабинета министров. Если Янукович уже завтра внесет на рассмотрение Рады кандидатуру нового премьер-министра, она сможет ее утвердить еще старым составом. Случится ли это или новый Кабмин будет утверждать уже новая Рада, знает лишь президент.

Ключевой вопрос – кто войдет в этот новый состав правительства. Долгое время существовала «рабочая версия», что Кабмин возглавит Сергей Арбузов, нынешний глава Национального банка. Но в последнее время из окружения президента стала поступать и другая информация.


По словам двух собеседников Forbes.ua, знакомых с ходом переговоров по новому составу правительства, после длительных обсуждений должность премьер-министра все же было решено оставить за Николаем Азаровым. Именно такая договоренность якобы была достигнута по итогам недавней трехчасовой встречи Николая Азарова с Виктором Януковичем. Но, как предполагается, «старый-новый» премьер будет «усилен» Андреем Клюевым, который вернется в правительство на должность первого вице-премьера. Такой тандем должен укрепить дисциплину в Кабинете министров.

Глобальной смены лиц в правительстве ожидать также не стоит. «Понимаете, у них сейчас – дефицит кадров, резервы не бездонны. Где этих министров набрать?» – поясняет один из собеседников Forbes.ua.

Впрочем, несколько министров все же могут не вернуться в свои кресла.

Внеплановая ротация

К примеру, по информации Forbes.ua, возможность, что Валерий Хорошковский останется первым вице-премьером, даже не обсуждается. Самый смелый сценарий – он станет новым премьером. Но эта версия менее вероятна, чем та, по которой Хорошковский уйдет на «понижение», возглавив одно из трех ведомств.

Сам Хорошковский, по данным Forbes.ua, не против возглавить либо Министерство финансов, либо объединенный офис Таможенной и Налоговой службы. Ему предлагали и более «скромный», неожиданный вариант – должность министра экологии и природных ресурсов. А нынешний шеф этого министерства Эдуард Ставицкий может возглавить Министерство энергетики и угольной промышленности.

Нынешнему главе Минфина Юрию Колобову прочат руководящий пост в Нацбанке – правда, лишь в том случае, если главой Кабмина станет Сергей Арбузов. По другой информации, он может сохранить за собой нынешнее кресло.


Позиции министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко пошатнулись: «семья» все более решительно входит в энергетическую отрасль. Ставицкого называют приближенным к «семье» Виктора Януковича, именно поэтому, по словам наших собеседников, он «хорошо подходит» на эту должность министра энергетики. «Бойко накануне выборов преподнес президенту несколько «презентов»: торжественное начало бурения первой в Украине разведочной скважины на газ плотных пород, пуск верхнего водохранилища Днестровской ГАЭС и ЛЭП 330 кВ, а также подписание кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком по реконструкции украинских ГЭС», – перечисляет директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар. Но даже это, говорит он, не делает позиции министра незыблемыми, ведь прошлые заслуги в конце концов остаются в прошлом. «Не сразу, но это произойдет: кто-то из синдиката «Отец и сыновья» или «уполномоченный смотрящий» должен будет сменить Бойко», – считает Гончар.

Среди тех, кто может не вернуться на насиженные места, и министр агрополитики Николай Присяжнюк. Слухи об его увольнении циркулировали с весны – настолько упорные, что министр сам вынужден был выступить с официальным заявлением о том, что он за должность не держится. Перетряска Кабмина может стать поводом, чтобы воплотить давний план в жизнь. Среди наиболее вероятных преемников источник Forbes.ua назвал Ивана Бисюка – нынешнего первого заместителя министра, бывшего главу Госветслужбы. Он известен своим высоким профессионализмом в АПК, а также недюжинными политическими и организационными талантами – последние он блестяще проявил во время реформирования Госветслужбы, предполагавшей передачу ей от десятка разных ведомств всех полномочий по контролю за качеством продуктов.

Кресло главы Минюста привлекательнее, чем спикера

Еще одно ведомство, которое может получить нового шефа – Министерство юстиции. По имеющейся у Forbes.ua информации, есть два сценария развития ситуации. Первый: глава ведомства Александр Лавринович перейдет на работу в Верховную раду, заняв кресло ее спикера. В таком случае за должность главы Минюста будут бороться два человека: Андрей Портнов, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента, и нынешний зам Лавриновича Инна Емельянова.

Правда, возможность перехода Лавриновича в Раду многие считают сомнительной – слишком «аппетитна» должность главы Минюста, особенно на фоне предстоящего внедрения биопаспортов в Украине.


Очевидно, не сможет сохранить за собой в новом составе Кабмина должность Петр Порошенко. По словам одного из собеседников Forbes.ua, новым главой Минэкономразвития может стать уже возглавлявший это ведомство Василий Цушко.
Дарья Марчак
Максим Каменев