«Золотой телец» украинского рейдерства
03.12.2012 15:04
...предпочитает скрывать подробности своей биографии.

Из немногочисленных публикаций в СМИ известно, что свою карьеру он начал в 90-х годах, создав несколько виртуальных фирм, которые впоследствии сам назвал «мелким и средним бизнесом».

Инженер-промтеплоенергетик по образованию, он крайне неумело совершал свои первые шаги на зарождающейся ниве предпринимательства. Мешало Семидидько, кроме прочего, и желание заниматься бизнесом и политикой одновременно. Чтобы хотя бы приблизительно оценить масштаб личности главного антирейдера, стоит упомянуть, что вплоть до начала 2000-х Андрей состоял в активных членах Совета Молодежного союза Украины «Борьба» украинской секции Четвертого Интернационала, основанного на идеях троцкизма, одновременно будучи мелким чиновником в Киевской мэрии. Венцом же блестящей политической карьеры бывшего левого активиста стало высокое звание депутата Шевченковского районного совета города Киева.

Немного лучше шли дела с «бизнесом»: выслуживаясь перед покровителями в киевской власти, Семидидько собирал с барского стола щедрые крохи в виде долей в разных предприятиях, которые одно за другим переходили из коммунальной формы собственности в частную.

Золотой теленок


Изучая персону главного антирейдера, невозможно не вспомнить Александра Ивановича Корейко из великого произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Ведь, по рассказам бывших коллег, Андрей Семидидько, как и Александр Корейко, один из ничтожнейших служащих «Геркулеса», на службе был «исполнителен, трудолюбив, искателен и туповат». Именно эти качества, столь ценящиеся во всевозможных советах и администрациях, позволили мелкому чиновнику стать одним из приближенных экс-мера столицы Ивана Салия.

Свою принципиальность в эпоху активного передела столичной собственности Андрей усмирял щедрыми подношениями желающих «уладить вопросы». Здесь стоит отдать должное изобретательности Семидидько, ведь именно в период расцвета своей чиновнической деятельности, закончившейся в 2006 году, его голову и посетила блестящая идея, круто изменившая всю его дальнейшую жизнь, особенно – в финансовом измерении. Состояла она в том, чтобы заменить привычные и уже набившие оскомину мелкие взятки – долями в предприятиях.

Благодаря этому решению, Оранжевую революция Семидидько встретил, будучи миноритарным акционером ОАО «Столичный», имеющего в собственности объекты, расположенные в самом сердце столицы — на Крещатике и за стадионом «Динамо».

Размах дележки столичного имущества и первые успехи Семидидько в области коллекционирования акций различных предприятий вдохновили его на новый рывок. Занявшись столичной недвижимостью, он готовился со дня на день прочесть о себе в рейтинге самых богатых киевлян, но вспыхнувшая революция спутала начинающему бизнесмену все карты. Поскольку к тому времени Андрей перешел под покровительство председателя Шевченковской районной администрации Николая Харитончука, который был одним из руководителей анти-оранжевого движения в Киеве, победа Ющенко на выборах повредила выходу Семидидько на орбиту богатых и знаменитых.

Рожденный революцией


И снова придется вспомнить Александра Ивановича Корейко, которого революция согнала с бархатного дивана. «От мысли своей сделаться богачом он не отказался, но понял, что дело это требует скрытности, темноты и постепенности», – эти слова Ильфа и Петрова как нельзя кстати приходятся товарищу Семидидько.

Досадная неприятность с Оранжевой революцией заставила Андрея усвоить несколько правил. Во-первых, он перестал высовываться, глубоко запрятав все «концы» своего долевого участия во всевозможных бизнесах. А во-вторых, сменил политическую деятельность на более-менее приемлемую при всех режимах роль «активного общественника». Так несостоявшийся чиновник превратился в председателя Антирейдерского союза предпринимателей Украины.

Выбор поля общественной деятельности был, конечно же, не случайным. Семидидько не стал, как его литературный собрат, похищать маршрутный поезд с продовольствием, шедший на Волгу. Он в прямом смысле занялся рейдерством, и благодаря своей безобидной на первый взгляд общественной организации успел поучаствовать в каждом более-менеее крупном рейдерском конфликте в стране.

С миру по нитке

Схема сколачивания капитала, которую выбрал для себя Семидидько, максимально проста. Он не отказывается ни от какой добычи, даже если это не совсем добыча, а уже, мягко говоря, падаль.

Чтобы понять, как это работает, достаточно открыть любой комментарий Андрея Семидидько по поводу какого-нибудь очередного рейдерского конфликта, которые он не скупясь дает сам себе и публикует на своем сайте «Антирейдер».

Поборов омерзение от безалаберного стиля письма и огромного количества грамматических ошибок, понимающий читатель увидит, что деятельность Семидидько направлена не столько на помощь «пострадавшим», сколько на сбор информации о конфликтных предприятиях. Так, например, в каждой своей статье антирейдер напоминает, что «только совместными усилиями предприниматели могут противостоять рейдерству и эффективно защищать права собственности», и призывает присылать информацию о конфликтах на электронный адрес АСПУ.

При этом он не забывает упоминать, что бизнесменам не стоит рассчитывать на помощь правоохранительных органов, а значит, иного выхода, чем обратиться за помощью к Антирейдерскому союзу, у них просто нет. Не обходится в этих публикациях и без умопомрачительных страшилок в духе календаря майя: мол, ситуация с захватами предприятий усугубляется каждый день, и буквально послезавтра в два часа по московскому времени отжать ваш свечной заводик сможет даже проходящий мимо бомж.

Зачем же Семидидько так активно собирает «заявки на рейдерство», одновременно призывая не обращаться в милицию и прокуратуру? Уж наверняка не затем, чтобы провести еще одну пресс-конференцию в агентстве УНИАН, содрав за нее с перепуганного «клиента» на 200 долларов больше прайсовой стоимости, и разместить об этом новость на сайте имени себя. Главная цель Семидидько – оперативно включаться в конфликты, где это возможно, повсеместно отгрызая по куску то там, то здесь, постепенно приумножая собственное благосостояние.

Так, например, Семидидько вовремя подключился к нашумевшим событиям на заводе «Таврия» в Новой Каховке, применив там свой талант военачальника. Сегодняшний украинский рейдер – это самый настоящий солдат-наемник, их акции выглядят как натуральные боевые действия. Наша новейшая история видела немало боев за имущество, но за последнее время ничто не сравнится по масштабу с захватом завода «Таврия». По словам участников боевых действий у стен завода, именно Семидидько отдавал распоряжения сначала таранить ворота предприятия, а затем срезать их болгаркой и одновременно травить осажденных внутри сотрудников слезоточивым газом. Не остановила этого наполеона и начавшаяся вскоре стрельба.

Впрочем, «Таврия» – это скорее, исключение из правил, так как обычно Андрей предпочитает не афишировать свое непосредственное участие в рейдерских войнах. Хотя на протяжении нескольких прошедших лет уполномоченными лицами было задокументировано его непосредственное участие в десятках рейдерских захватов. Среди них – такие «лакомые кусочки», как ОАО «Киевметалопром», ЗАО ІІ «ДМЕЗ» (производитель масел «Олейна»), ЗАО «Агробудсервис», ЗАО «Сумской хлебокомбинат», гостиница «Знання» в центре Киева и многие другие.

Сам Семидидько в интервью журналистам сообщил, что за последние несколько лет его Антирейдерский союз получил от предпринимателей больше десяти тысяч обращений о незаконных действиях рейдерского характера. Что ж, тогда становится ясно, откуда взялась и другая цифра – около $ 100 млн., в которую эксперты оценили состояние Андрея Семидидько, запрятанное на счетах оффшорных компаний и зарубежных банков – в странах, где предпринимателям неизвестно понятие «рейдерство».

В этом свете вполне закономерными выглядят и проблемы с законом, в последнее время возникшие у принципиального антирейдера и подпольного миллионера. Остается лишь надеяться, что его миллионы спрятаны надежнее, чем у товарища Корейко, и он сможет вдоволь насладиться ими через 5-7 лет, когда снова выйдет на свободу.