В Испании украинцам проще найти работу, чем дома
19.12.2012 20:05
Брошенные дома дети, неустроенность за границей для наших соотечественников оказываются «меньшим злом» в сравнении с украинскими безработицей и безденежьем. Даже кризис, в большей степени затронувший такие популярные среди наших гастарбайтеров Италию, Испанию и Грецию, существенно не повлиял на их отъезд, ведь дома - еще меньше работы. А иностранным работодателям нелегальные рабочие обходятся дешевле. В условиях же, когда даже правительство положительно оценивает вклад наших соотечественников, работающих на чужую экономику, говорить о возвращении рабочей силы не придется еще долго.

Как-то в польской электричке познакомилась с двумя ребятами – ехали сначала в одной маршрутке до украино-польской границы, вместе продолжили путь и по Польше. Рассказали, что отправились на заработки. Сами из Каховки, а трудятся в Польше на стройках уже несколько лет. По правде говоря, парни больше были похожи на студентов-путешественников, чем на наших замученных работой строителей. «Дома всей работы для молодежи – на «Чумаке» (консервный завод – ред.) за 2 тысячи гривен в месяц», - пожаловался старший из ребят, который, как потом выяснилось, оставил дома жену с новорожденной дочкой. Рассказали, что средняя зарплата для украинцев на польских стройках – 1000 долларов. За такие деньги поляки работать не хотят – ведь в соседней Германии платят 2 тыс. евро. А для наших это хорошие условия. Конечно, по полгода находиться вдали от семьи тяжело – какие бы деньги не предлагали взамен. Но и на нашем консервном заводе, как оказалось, тоже не лучшие условия. Вот и мотаются парни туда-сюда. А ведь далеко не во всех городках Украины есть подобные «чумаки», что и становится причиной миграции.

Официально, по различным контрактам и программам, на заработки ежегодно из страны выезжает не более 60-70 тыс. украинцев. Сколько на самом деле людей покидает страну ради сезонных или постоянных работ подсчитать сложно: ООН называет цифру от 2 до 3 млн. человек, Международная организация труда дает 2,5 млн. Как рассказал нам председатель Всеукраинского профсоюза трудящихся мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олейник, приблизительно половину из этих миллионов едет на заработки в Россию, а остальные – в Европу.


Россия. Основной поток украинских рабочих направляется в Москву и Санкт-Петербург. Там сосредоточены денежные ресурсы и требуется больше рабочий силы. Украинцы же всегда славились трудолюбием, поэтому работы на строительстве им хватает. Конечно, гастарбайтеры со стажем замечают, что сейчас ради этих денег не обязательно ехать в белокаменную. Ведь если поначалу на заработанные там деньги здесь можно было купить даже квартиру, то сейчас это уже совершенно другие средства. Да и со стороны российских властей были попытки ограничить потоки трудовых мигрантов. Тем не менее, по словам господина Олейника, украинцы как ехали в Москву, так и едут. По-прежнему остается выгодной и работа в Сибири – украинцы едут туда ради заработков на нефтедобыче. В основном работают вахтовым методом.

Италия. 82-83% граждан Украины, работающих в Италии, - женщины. Итальянцы доверяют им уборку дома, уход за больными, смотр за детьми. Некоторым из тех, проработавшим там долгие годы, удается устроиться и на более престижные места: скажем, продавцом в магазин. Хотя там хозяева платят и меньшую зарплату по сравнению с гражданами Италии. Однако с кризисом начались и задержки зарплат, поэтому большинство украинок все же предпочитают убирать у «синьоры».

Испания и Португалия. Эти страны предлагают нашим соотечественникам, в основном, сезонные сельскохозяйственные работы. Поэтому едут трудиться на полях там, примерно, поровну и мужчин, и женщин. Впрочем, экономический кризис диктует свои условия: безработица там достигает 25%, что в последнее время существенно снижает возможности работы и для украинцев.

Польша. После вхождения страны в Евросоюз коренные жители потянулись на Запад, а их рабочие места заняли менее прихотливые украинцы. Там наши соотечественники трудятся и на полях, и в теплицах, и уже на упомянутых стройках. В последнее время, как отметил председатель профсоюза мигрантов, поляки начали возвращаться на рабочие места внутри страны, но рабочая сила из Украины для польского работодателя имеет свои преимущества.


Очень много наших мигрантов хотели бы вернуться домой, но пока не куда. Несмотря на кризис и рост безработицы иностранные работодатели заинтересованы в дешевой рабочей силе. Наши же сограждане уезжают ради более высокого заработка и «цивилизации». Ведь на практике оказывается, что жизнь «нелегала» в Европе лучше, чем резидента – в Украине.