Основные версии крушения Ту-204: конфликт на борту, сильный ветер, отказ тормозов или ошибка пилота
30.12.2012 14:53
Первая за долгое время авиакатастрофа с человеческими жертвами произошла в Москве вечером 29 декабря. При посадке в столичном аэропорту "Внуково" самолет Ту-204, принадлежащий компании Red Wings, выкатился за пределы взлетно-посадчной полосы, загорелся и развалился на несколько частей.

Сначала сообщалось, что на борту находились 12 человек: восемь пассажиров и четыре члена экипажа, и никто из них не пострадал. Однако позднее стало известно, что в самолете было восемь человек (все - члены экипажа): погибли четверо и столько же пострадали. Состояние двоих раненых оценивается как крайне тяжелое.



Хвостовая часть упала в кювет Фото: Сергей Мартиросян

По данным МЧС, погибли четыре человека: командир воздушного судна Г.Шмелев, второй пилот самолета Е.Асташенков, борт-инженер И.Фисенко и стюардесса Е.Жигалина.


Лайнер, выполнявший рейс WZ 9298 Пардубице – Москва, пробил заграждение аэропорта и выехал на Киевское шоссе, в итоге на трассе образовалась гигантская пробка в сторону как центра, так и области.



Катастрофа произошла в московском аэропорту Внуково. Фото: Александр Усольцев

Один из очевидцев в эфире телеканала "Россия-24" рассказал, что колесо от шасси выкатилось прямо на Киевское шоссе. Водители повыбегали из машин и начали предоставлять пострадавшим аптечки. По его словам, одного из раненых удалось отправить в больницу на проезжавшей мимо маршрутке.

Эксперты называют три основные причины катастрофы:

- плохие метеоусловия,

- человеческий фактор,

- неисправность лайнера.


ВЕРСИЯ 1

Конфликт на борту

Свою версию случившегося в интервью "Комсомолке" высказал специалист по авиации, пилот 1-го класса Александр Акиментов:

- Это очень и очень странная история. Судите сами: самолет по совершенно непонятной причине в относительно благоприятных погодных условиях, без боковика – сильного бокового ветра – вдруг не смог затормозить. Почему?

При посадке, как известно, задействуются три системы торможения. Первая – реверс тяги двигателей, вторая – тормоза на колесах, третья – так называемая посадочная механизация – когда экипаж выпускает закрылки и подкрылки. При использовании всех трех систем борт бы спокойно остановился еще посреди взлетно-посадочной полосы, тем более, что он был пуст, а, значит, масса его меньше и садиться куда проще.
Но судя по тому, как этот самолет несся, экипаж использовал, в лучшем случае только одну систему торможения – выпущенные закрылки и подкрылки. И их явно не хватило, чтобы борт остановился, где положено.

Неужели две другие системы торможения вдруг враз отказали? Я не верю в такое совпадение.

Моя версия – на борту был конфликт. Самолет, как известно, заходил на посадку во второй раз. И кто-то – командир или второй пилот – говорил, все, ша, садимся, а другой член экипажа пытался убедить его зайти на третий круг, потому что в нормальной посадке не был уверен.


ВЕРСИЯ 2

Сильный попутный ветер при заходе на ВПП, плохая видимость, низкая облачность

С экспертом по безопаcности полетов полковником запаса Владимиром Дворкиным поговорил военный обозреватель "КП" Виктор Баранец.

- Владимир Иванович, что, на ваш взгляд, могло стать причиной трагедии?

- Катастрофа произошла вследствие нескольких опасных факторов. Вы обратили внимание, что экипаж пытался сесть со второго захода? Потому что первый заход не получился.

- А что помешало?

- Сильный попутный ветер при заходе на ВПП, плохая видимость, низкая облачность... Я удивлен, почему диспетчеры не перенацелили лайнер на другой аэродром.


ВЕРСИЯ 3

Человеческий факто
р

Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев, высказал свое мнение о причинах авиакатастрофы во Внуково.

- Катастрофа могла произойти только по одной причине — это человеческий фактор, - делится с "КП" летчик-испытатель Магомед Толбоев. - 3,5 километра — это длина взлетно-посадочной полосы, а у самолета пробег — 1100 метров. И погода была отличная, я не вижу не одной причины, чтобы не посадить самолет. Но пилоты вели себя непрофессионально раз допустили такое. А потому у меня очень большой вопрос к авиакомпаниям — как сейчас набирают пилотов? И кто отвечает за их профпригодность?

ВЕРСИЯ 4

Отказ тормозов


Как сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) в 16.45 при посадке в аэропорту Внуково с магнитным курсом 194 градуса произошло выкатывание за концевую полосу безопасности взлетно-посадочной полосы самолета Ту-204, бортовой номер RA-64047, принадлежащего авиакомпании ЗАО "Ред Вингз".

Экипаж воздушного судна выполнял рейс по маршруту Пардубице - Внуково. На борту находились 3 члена летного экипажа и 5 бортпроводников.

- Подобный случай выкатывания самолета Ту-204, но с другим бортовым номером, произошел 21 декабря 2012 года в аэропорту Толмачево, - уточнили в агентстве - Тогда после посадки не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения. В том случае предварительной причиной инцидента явился отказ блока концевых выключателей обжатия амортстоек, т.е. основных стоек шасси. Подобные отказы на воздушных судах этого типа имелись и ранее.


В виду серьезности происшедшего в Толмачево события Росавиация 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО "Туполев" директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий. Для расследования всех обстоятельств и причин авиационного происшествия создана комиссия МАК с участием Росавиации и Ространснадзора.

Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что у лайнера не сработала система торможения. Самолет остановился только лишь благодаря глубокому оврагу у Киевское шоссе.
Очевидец, вытаскивавший людей из самолета: "Правый двигатель горел, а левый дымился"

- Едем по Киевскому шоссе, впереди где-то за 100 метров самолет, шел как-то низом, немножко криво. Ветер был боковой сильный, и он как-то необычно шел. Шел на посадку. Начал переезжать забор, поломал забор и развалился на три части.

Я был четвертый, четвертая машина Со всеми на дороге все нормально, задело только один джип и какую-то еще поцарапало. Ничего серьезного нет.

Один двигатель у самолета загорелся, правый, а левый вообще не загорелся, а просто задымился. Я сразу выбежал, остановил машину. Прыгнул за кювет, там глубоко, правда.

А я просто, когда спустился вниз туда, где самолет упал, и она уже вышла из обломков. Она кричит: "Ой-ой, Боже мой…"

Ну и я говорю: "Успокойтесь, все нормально, как тебя зовут". И спросил: "Где еще люди?". Она говорит: "Внутри".

Девушка, ее зовут Кристина, она стюардесса, она немножко голову разбила, все нормально, я спросил, как ее зовут, она вменяема.






Видео РИА Новости

А В ЭТО ВРЕМЯ

Состояние пострадавших в авиакатастрофе во Внуково - близко к критическому.

Состояние пострадавших самолета Ту-204 во Внуково остается тяжелым и крайне тяжелым.В первой Градской больнице находятся 2 человека.

По нашей информации, это 32-летний Алексей Изосимов и 26-летняя Кристина Баранова. Состояние девушки врачи оценивают, как тяжелое. А вот ее коллеге повезло меньше. Его состояние, по словам медиков, крайне тяжелое.Также по информации "Комсомолки" пострадавшие находятся в отделении реанимации травматологического корпуса (читайте далее)

СПРАВКА

Среднемагистральный пассажирский самолет Ту-204-100 является базовой моделью семейства лайнеров Ту-204, разработанных конструкторским бюро имени Туполева для замены самолетов Ту-154. Серийное производство Ту-204-100 началось в 1990 году, а в 1996-м началась его коммерческая эксплуатация. Максимальная вместимость Ту-204-100 – 210 человек.


Всего было выпущено 72 самолета, из них в эксплуатации находится 51 (по данным на июнь этого года, остальные - в запасе). Red Wings - крупнейший покупатель Ту-204. В ее авиапарке находится девять бортов Ту-204-100. В дальнейшем компания планировала увеличить их число до 28 единиц, в том числе Ту-204СМ – новейшей модификации.
Иван Юрченко
Александра Маянцева