Какие книги читают простые киевляне и народные депутаты
18.01.2013 20:59
"Классику всегда берут стандартно, а вот литературу о политике, в последнее время, не очень, - рассказывает Виктор Иванович, продавец книг на столичном рынке "Петровка". – На каждой точке у каждого продавца есть свои самые продаваемые книги. У меня вот активно покупают эротические романы, литературу про диеты, историко-документальные романы, Коэльо".

Он также рассказывает, что основной поток покупателей приходится на обеденный перерыв. "В целом, предпраздничные, особенно предновогодние дни – самые "топовые" по продажам", - говорит продавец.

При этом букинистические издания не пользуются большой популярностью жителей столицы из-за дороговизны. "Основная масса книг, которые у меня все же покупают, стоят 20-40 гривен, - рассказывает Сергей, который продает букинистические книги. – Как люди обычно покупают: вот, например, вышел фильм "Роксолана", и все бросились покупать "Роксолану". Завтра пойдет "Анна Каренина", и все будут покупать "Анну Каренину".

При этом Сергей говорит, что единственное направление книг, которые пользуются постоянной популярностью, несмотря на высокую цену – это философская литература. "А также раритетные издания. Сейчас ведь переиздается практически все, редких книг не так много. Но за раритетными книгами, как правило, гоняются", - отмечает он.
"Детективы хорошо покупают. Подарочные издания берут, но гораздо реже. Книги про Стива Джобса тоже покупают, несмотря на то, что она дорого стоит", - добавляет также продавец Елена Константиновна.


В детских книгах у киевлян более традиционные вкусы. "Колобок" и "Теремок" – стандартно самые продаваемые, - рассказывает продавец детских книг Наталья. – Нельзя не вспомнить и о "Гарри Поттере" – он тоже очень популярный. А вообще фэнтези в последнее время часто покупают детям".

В магазинах популярна классика

Виктория, продавец-консультант столичного книжного магазина "Литера" рассказывает, что популярность книг напрямую связана с кинематографом. "После того, как вышел фильм начали хорошо брать "Анна Каренину" Толстого, то же самое с "Отверженными" Виктора Гюго – как только по книге сняли фильм, ее часто спрашивают. С "Хоббитом" та же история", - говорит она и добавляет, что классика в последнее время стала достаточно популярной. "Хорошо продается фэнтези, детективы. Из классики часто спрашивают "Три товарища" Ремарка, "1984" и "Скотный двор" Оруэлла, "Тошноту" Сартра. При чем классику, в последнее время одинаково активно покупает, как молодежь, так и люди постарше. Из украинской литературы хорошо берут Карпу, Жадана и Лину Костенко", - отмечает продавец.

Анна, продавец книжного магазина "Сяйво" тоже подтверждает, что сегодня активно покупают классическую литературу и даже называет причины такого явления. "Молодежь очень активно берет классику. И не только популярную после выхода фильма "Анну Каренину". Например, часто спрашивают Булгакова. В последнее время очень хорошо пошел "Идиот" Достоевского, даже не знаю, с чем это связано, - рассказывает она. – Нам было интересно, с чем связан такой спрос. Оказалось, что многие молодые люди просто не читали классику в школе, университете и теперь наверстывают упущенное".


Кроме того, спросом пользуются книги по психологии. "Сейчас пошел большой бум на практическую психологию. Берут, в основном, книги посвященные тому, как удачно выйти замуж или найти себе мужчину", - говорит Анна.

Депутаты читают деловые и церковные книги

"Особенно интересно – это биографии успешных государственных деятелей, - рассказывает о своих литературных предпочтениях народный депутат Леся Оробец. – Из художественной литературы недавно перечитала Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", Роберта Хайнлайна "Двойник", Акунина "Черный город". Из деловой сейчас читаю Дэна Кеннеди "Time Management" и Элинор Остром "Управление общим".

Другой экс-народный депутат Василий Горбаль говорит, что может одновременно читать несколько книг. "Часто читаю книги по экономике, всегда слежу за новинками по макроэкономике и международной финансовой экономике, - рассказывает он. – Из легкой литературы читаю Чингиза Абдуллаева. Хотя и подозреваю, что сейчас кто-то пишет книги за него, учитывая то количество романов и повестей, которые вышли из-под его пера. Но считаю, что Абдуллаев – это идеальная литература для самолета, которую, почитав можно сразу забыть ". Он также добавляет, что любит читать про жизнь святых и разные старинные книги.

Народный депутат Олег Ляшко, в свою очередь, предпочитает историческую литературу. "Сейчас я читаю "Мои великие современники" Уинстона Черчилля. До этого читал "Один за всех" – воспоминания Эдварда Кеннеди, младшего из легендарных братьев, - рассказывает он. – Также нравится криминальная литература: Борис Акунин, Ю Несбе, Жан-Кристоф Гранже. Из современной украинской литературы очень нравится Юрий Андрухович".


Кроме того, народный депутат упоминает коллегу Марию Матиос и ее книгу "Солодка Даруся". "Марию Матиос я открыл для себя совсем недавно, "Солодка Даруся" – очень сильная трогательная вещь", - отмечает он.
Алиса Ревнова
Алексей Темченко