В квартире зима – не платите за отопление
28.01.2013 19:30
Впрочем, когда зимой наступают трескучие морозы, не всегда в наших квартирах сохраняется комфортная температура. К примеру, в прошлом году только в столице десятки киевлян жили в ледяных помещениях, и власти лишь разводили руками. Нынешней зимой слишком сильных морозов в Украине еще не было, но "ГолосUA" заранее решил рассказать своим читателям, как заставить коммунальщиков нормально отапливать квартиры.

Платить не платить…

Украинцам должны бесперебойно предоставлять услуги по централизованному отоплению квартир в течение всего отопительного сезона согласно Постановлению Кабинета министров № 151 от 17.02.2010 г. Лишь некоторые другие постановления Кабмина указывают, что исполнитель услуги по отоплению может освобождаться от ответственности за холод в квартирах в случае, допустим, техногенной катастрофы. Впрочем, давайте вернемся к более земным аспектам.

Жильцы также не могут предъявлять претензии коммунальщикам, если раз в месяц 12 часов в сутки у них не отапливается квартира. Наверняка чиновники решили, что таким образом коммунальщикам можно сделать поблажку, мол, от прорыва старой теплоцентрали никто не застрахован.

В то же время, согласно нормативам, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18 градусов. Но это при условии утепления квартиры, то есть заклеивания щелей в окнах и на входных дверях. Хотя, с другой стороны, во многих квартирах уже давно стоят стеклопакеты, у которых нет щелей, пропускающих холод.


А вот в угловых комнатах квартиры должно быть не меньше 20 градусов тепла.

В случае, если в квартире холоднее вышеуказанных параметров, жильцы в первую очередь имеют право на снижение платы за отопление на 5% за каждый градус отклонения от норм в течение всего периода «ненормальной» температуры.

Кроме этого, в квартирах, где температура воздуха ниже 12 градусов, а в угловых комнатах ниже 14, то жильцы таких «холодильников» вообще не должны платить за отопление. В том же Киеве в прошлом году были такие случаи...

Чиновники бездействуют – судитесь с Жэком

Но как же добиться того, чтобы за оказанную не в полном объеме услугу вам скостили оплату?

По словам члена комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александра Клюса, нужно сразу обратиться по телефону к балансодержателю дома, в большинстве случаев это – ЖЭК, и сообщить о вашей проблеме.

Согласно Постановлению Кабмина № 630 от 21.07.2005 г., коммунальщики обязаны немедленно сообщить причину снижения температуры в квартире – например, что это произошло из-за аварии.

Если же исполнителю услуги неизвестно о причинах низкой температуры, он в случае надобности даже может явиться к потребителю и замерить температуру воздуха в квартире.


Если же представители ЖЭКа говорят, что их градусники показывают «нужную» температуру, с которой не согласен потребитель, назначается повторная проверка, но уже в присутствии уполномоченного представителя, к примеру, районной администрации, а также представителя объединения потребителей. Далее они должны решить, как делать перерасчет за отопление.

Впрочем, что же делать, если к вам изначально отказались приходить представители ЖЭКа?

«Жильцы квартиры сами имеют право составить соответствующий акт-претензию в свободной форме, который должны подписать два свидетеля, те же соседи, тогда он считается действительным», - говорит Александр Клюс.

В акте следует указать, какая температура воздуха в комнате (замерить ее градусником, чтобы это увидели свидетели). Также нужно написать, сколько дней не было нормативной температуры воздуха в квартире.

После этого, добавляет Клюс, нужно нести этот акт в ЖЭК, где его должны зарегистрировать и «пробить» входящий номер заявления с датой его принятия.

Также следует сделать копию зарегистрированного акта для себя. После этих процедур коммунальщики обязаны уменьшить плату за отопление. Зачастую, это учитывается в счет последующих платежей.

Но все мы знаем, как относятся к людям в ЖЭКах… В большинстве случаев нахамят, а то и пошлют подальше!

«В ЖЭКе просто не имеют права отказать в регистрации вашего акта, - заявил юрист Андрей Верба. – Но если это все же произошло, желательно выяснить фамилию и должность работника ЖЭКа, который отказался принимать ваше заявление. После этого нужно сразу обращаться в прокуратуру района, в котором находится жилконтора. Там точно разберутся».


Впрочем, перерасчет перерасчетом, но нужно ведь добиться еще, чтобы вам все-таки повысили температуру воздуха в квартире.

Александр Клюс советует идти на прием в районную администрацию и жаловаться, а лучше коллективно, ведь зачастую не только в одной квартире будет холодно, но и в соседних тоже.

«По закону балансодержатель в любом случае должен привести температуру воздуха в квартирах жильцов к санитарным нормам», - подчеркивает Клюс.

Подытоживая, добавим, что если на всех уровнях чиновники бездействуют, то юрист Андрей Верба советует судиться с ЖЭКом.