Увидеть фейерверк и не умереть
06.02.2013 19:30
...Киевсовета, председатель фракции "Гражданский актив Киева" и, по неофициальной информации, практически новый председатель Святошинской РГА Александр Пабат. Депутат остается в стабильно тяжелом состоянии, но врачи надеются, что пострадавший выживет и частично будет видеть – по данным источников, Пабату вынуждены были удалить один глаз.

"Ослепительная" красота

Трагедия с главой фракции "Гражданский актив Киева" произошла на даче у политика в выходные. Как рассказывают коллеги Пабата, он решил порадовать детишек салютом. Но установка не выстрелила. Тогда Александр подошел посмотреть, в чем причина сбоя. Наклонился – и в этот момент раздался взрыв. "Все произошло на глазах у семьи", - сокрушается депутат Киевсовета, член фракции ГАК Александр Лойфенфельд. По словам депутата-ударовца Александра Клюса, во время взрыва Пабату "обдало огнем половину лица и порвало".




Пострадавшего еще 2 февраля доставили в киевскую областную клиническую больницу. От официальных комментариев медики отказываются. В СМИ появляются только крохи информации от анонимных источников - например, о том, что Пабату сделали несколько операций на голове и лице. При этом источники отмечают, что депутат с такими тяжелыми травмами держится в первую очередь благодаря крепкому здоровью.

Врачи не берутся делать прогнозы относительно того, во что выльется опасное развлечение с салютами. За жизнь депутата продолжают бороться, а коллеги по Киевсовету готовы, если понадобится, собирать деньги на лечение. "Этот несчастный случай, думаю, для многих станет горьким уроком", - прокомментировала происшествие с коллегой член депутатской группы "Социальная справедливость" в Киевсовете Алла Шлапак.

На странице в Facebook друзья Пабата массово пишут слова поддержки: "Александр, держитесь!!! Буду молиться и верить!!!", "Держим за Вас кулаки! Дай Бог сил и мужества!", "Искренне надеюсь, что вы выкарабкаетесь"…



Случай с Александром Пабатом - далеко не единичный в Киеве. Бывают и летальные исходы. Так, в 2011 году при похожих обстоятельствах погиб 30-летний киевлянин, который также получил салютный залп в лицо. Значительно чаще неосторожные любители фейерверков получают серьезные ожоги либо теряют зрение.
Десятки пиротехнических "нельзя"

В МЧС уверяют: в большинстве случаев страдают люди, решившие запустить салют, пребывая в нетрезвом состоянии. Ведь у них притуплено чувство самосохранения и замедлена реакция. "Использование пиротехнических средств должно совершаться согласно инструкции. Запрещено ударять по пиротехническим изделиям, тянуть за гнет, носить их в карманах или под одеждой, бросать под ноги прохожим, из окон и балконов, запускать фейерверки с крыш домов и совершать другие действия, от которых могут пострадать люди или их имущество", - предостерегают в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.


Нельзя также курить, устанавливая салютную установку, или пытаться запустить ее в помещении. Кстати, то же требование относится и к безобидным на первый взгляд бенгальским огням, петардам и хлопушкам – возгорание, вызванное ими, чрезвычайно стремительно. Существуют также ограничения по запуску салюта под открытым небом: необходимо убедиться, что поблизости нет деревьев и ни в коем случае не поджигать фитиль в установке, если к ближайшему зданию расстояние меньше 50 м. Когда же речь идет о школах, больницах и автозаправках – с салютами к ним нельзя приближаться ближе, чем на 150 м.

Если же салют не выстрелил - ни в коем случае не бросайтесь к нему, чтобы исправить ситуацию. Прежде чем подходить к установке, спасатели рекомендуют выждать минимум 15-20 минут – ведь внутри может догорать фитиль, и фейерверк взорвется прямо в руках. Да и повторно поджигать не сработавший салют не следует.

35 тысяч потенциальных жертв пиротехники

Но даже самый осторожный "пиротехник"-любитель не застрахован от несчастья. Ведь многое зависит от качества фейерверка. К сожалению, в Украине, и в Киеве в том числе, львиная доля пиротехнических изделий – сомнительного качества. Только за последнюю неделю декабря, например, правоохранители изъяли 35 тысяч пиротехнических изделий ненадлежащего качества.

Но, как уверяют спасатели, отличить заводскую установку от произведенной в кустарных условиях под силу только специалистам. Потребителям же остается полагаться на сертификат качества. "При покупке бытовых пиротехнических изделий необходимо обратить внимание на наличие сертификатов соответствия требованиям безопасности. Если таковые отсутствуют – их реализация и использование запрещены. Опасно покупать пиротехнические изделия на рынках и у неизвестных лиц", - предупреждают МЧС-ники.

Купить безопасную "огненную игрушку" поможет также изучение упаковки изделия. На заводском товаре непременно указаны данные о производителе, срок годности либо гарантийный термин и дата изготовления. Лучше воздержаться от покупки салюта, если в упаковке нет инструкции, либо она не переведена с иностранного. В милиции уверяют: периодически проверяют точки продажи фейерверков и рынки на наличие запретного или некачественного товара. Изымают по несколько сотен опасной пиротехники. Но, как говорится, береженого Бог бережет.


К слову, температура горящего "бенгальского огня" превышает 1000 градусов, а его искры, пролетая полметра, охлаждаются всего на 60 градусов. Пламя обычной хлопушки вылетает на расстояние в несколько десятков сантиметров. Поэтому осторожность нужна не только в обращении с дорогостоящими салютными установками. В неопытных либо неосторожных руках убийцей или причиной непоправимого ущерба здоровью может стать и простая петарда.
Лилия Рагуцкая
Обозреватель