Сегодня может исчезнуть Интернет
26.08.2004 10:18
...сильно "завязаны" на обмене информацией и документацией по электронной почте.

Электронные СМИ наперебой сообщают, что 26 августа на Интернет обрушится мощная атака террористов. В мире возможны разные неприятности — от прекращения работы некоторых железных дорог (скажем, в Австралии) до отмены коммерческих сделок. Украинские же эксперты считают, что нашей стране это не грозит ни хаосом, ни срывом важных договоров.


"У террористов есть достаточно знаний и опыта для парализации Интернета. Он может прекратить свою работу на несколько часов", — прогнозирует один из ведущих российских антивирусных экспертов Александр Гостев. Информация о готовящейся атаке была опубликована на специализированных сайтах. На каких именно, эксперты не указывают. "Достоверность оценить сложно", — сказал Гостев. Он отметил, что угроза атаки для частных пользователей не так велика, как для крупного бизнеса и госструктур. В первую очередь от атаки достанется США и Западной Европе.


Евгений Касперский, руководитель антивирусной лаборатории Касперского, отметил: "Я боюсь, что если террористические организации возьмутся за дело, остановить их будет невозможно".


Судя по заверениям наших экспертов, Украину отключением Интернета не напугаешь. Мол, у обычных пользователей, конечно, настроение испортится — побродить по любимым сайтам они не смогут, да и работники СМИ ощутят на себе нехватку источников оперативной информации, а вот для стратегически важных объектов государства никакой существенной угрозы нет.


Представитель Украинского антивирусного центра Дмитрий Козяревич так прокомментировал "Сегодня" возможное отключение Интернета: "Такие прецеденты уже несколько раз были и особенного ничего не случилось. Думаю, проблемы коснутся в основном игроков на Форексе (Forex — внебиржевой международный рынок конвертируемых валют), коммерческих банков, фирм, которые сильно "завязаны" на обмене информацией и документацией по электронной почте. Но, в принципе, каждая фирма у нас стремится обезопасить себя и создает внутреннюю сеть, которая не зависит от Интернета. Так что хоть такие интернет-атаки и невозможно спрогнозировать, какой-то особенной головной боли они украинцам не принесут".


Жизнь банковской системы Украины, судя по словам зампредседателя правления банка "Финансы и кредит" Игоря Львова, не нарушится: "Даже если Интернета не будет не пару часов, а целый день, я не вижу проблем. Мы работаем в отдельной системе "Единый операционный день банка", которая будет работать. По Интернету мы получаем распоряжения из Национального банка, но они всегда присылают постановления заранее, так что если грядут какие-то новшества с 1 сентября, а мы об этом узнаем не 26 числа, а 27, не страшно. К тому же всегда есть факс". На систему электронных платежей атака тоже не повлияет — деньги будут переводиться, как и раньше. Банкоматов неприятности также не коснутся. "В некоторых отделениях банков через Интернет "проводят" внутренние переводы граждан. Но этой схемой пользуются настолько редко... Могут быть неудобства у фирм, заключающих электронные сделки. Но ведь договор можно всегда "сбросить" по факсу, — говорит Игорь Рюрикович. — Даже если Интернет исчезнет вовсе, кошмара не предвидится, мы просто вернемся к старому проверенному каналу связи — телефону".

В "Укртелекоме" уверенно сообщили, что телефоны работать будут. Аналогичные заверения, что все будет, как всегда, мы получили и в пресс-службе столичного метрополитена.