У нашего флага есть "близнецы" в Заполярье, Африке и Центральной Америке
10.02.2013 16:25
У нашего желто-синего флага есть братья-близнецы. В Европе, Африке, Латинской Америке есть города и провинции, на стяге которых гордо реют столь почитаемые нами цвета. Иногда флаг отличается от нашего наличием герба, красующегося поверх золотых и лазурных полос. Иногда стяг «перевернут» — желтый цвет над голубым. Иногда флаг-двойник «повернут» на 90 градусов. И есть флаги, которые не отличишь от украинского. В чем же дело?

«Никуда не денешься — геральдические правила, — объясняет украинский геральдист Алексей Руденко. — В полотнищах используются цвета герба. Если у нас герб — золотой трезубец на синем фоне (в Галиции был золотой лев на синем фоне), то и у флага соответствующие цвета. Вообще надо сказать, что золотой и лазурный цвет довольно популярны в геральдике. Первый символизирует богатство, славу, власть. Второй — символ чистоты, благородства. В мире довольно много гербов с этими цветами, и, соответственно, не только у нашего государства желто-синий флаг». Будет правильно заметить, что не только у нашего стяга есть «двойники». Индонезия и Монако — «братья» по биколору. Похожи флаги Румынии и республики Чад и т.д.

Германия: девять дней под флагом юных стрелков

Желто-голубые флаги есть у многих европейских городов и земель. Количество их, без преувеличения, исчисляется десятками. Но зачастую флаг города видит лишь мэр. Стяг существует номинально, им не украшают город. «Желто-голубой флаг? У нас? Давайте я у коллег уточню... А! Да! Есть у нас такой», — удивлялась служительница музея из городка Валкенсваард (Нидерланды). Да и об Украине эта девушка не знала ровным делом ничего. Даже ключевые слова: «Шевченко-Кличко-Тимошенко» — никак не подхлестнули ее память.


Но, с другой стороны, а кто с ходу вспомнит, какой цвет у флага города Киева? (правильный ответ — синий). И что вы знаете о небольшом но, славном Валкенсваарде?

Стрелки. Другое дело немецкий город Биберах-на-Рисе. В дни исторического фестиваля для детей он просто преображается. Повсюду желто-синие флаги, ленты, шары, зонты, букеты. Праздник идет 9 дней. Один из самых ярких его моментов — торжественное шествие. В нем участвуют, как правило, более 200 всадников в исторических нарядах. Мальчики и девочки стреляют из арбалетов, и самые меткие становятся королем и королевой праздника.

Дотошные немцы подсчитали, что в этом небольшом городке (32 тыс. жителей) живут люди 110 национальностей. Есть даже 50 украинцев. Но на связь с нами они так и не вышли.

Родина Шварца. Желто-голубой стяг часто можно увидеть и на зданиях в разных городах Нижней Австрии (к слову, в этом краю родина Арнольда Шварценеггера). «Когда на официальных церемониях вывешивают желто-синий флаг нашей федеральной земли — не можем сдержать улыбку», — рассказывает экс-киевлянка Марина (ныне жительница Нижней Австрии), — Но даже не знаю, что еще может быть общего у Австрии и Украины, кроме флага. Разве что пиво одинаково любим».

Брауншвейнг: футбольные герцоги

Брауншвейг — город в Северной Германии, известный у нас в первую очередь благодаря брауншвейгской колбасе. Но в начале прошлого века вышеупомянутое герцогство прославляли не только деликатесы. Оно входило в Топ-50 самых влиятельных держав мира. Процветала торговля, сельское хозяйство и пр. И, как вы уже, наверное, догадались, флагом герцогства был желто-синий биколор.


В 1918 году герцогство было ликвидировано. Его флаг также стал историей. Но по иронии судьбы, в том же году Украина сделала символом государства такой же желто-синий флаг.

Но вернемся к Брауншвейгу. Форма футбольной команды «Айнтрахт» из Брауншвейга в точности повторяет цвета нашей сборной. Клуб был основан в 1895-м, и сто с лишним лет назад «Айнтрахт» громил своих соперников. Сейчас играет во второй бундеслиге, но не теряет надежду вновь стать чемпионом.

Канада: флаг с короной, потому и живут — как короли

Флаг канадского города Реджайна отличается от нашего стяга тем, что синяя полоса чуть шире, а в верхнем левом углу красуется корона. Появилась она там не случайно — город назван в честь королевы Великобритании Виктории («королева» — по-латыни regina).

О цветах флага горожане, среди коих 10% — украинцы, говорят следующее. Золото — пшеничные поля, которые окружают город. Синий — огромное небо прерий.

И очень часто рядом с канадским желто-голубым флагом можно увидеть его украинского собрата. «Многие украинцы любят вешать флаг Украины на антенну или номер своей машины. Здесь много русскоговорящих эмигрантов, но такой любви к своему флагу, как у украинцев, нет больше ни у кого», — рассказывает жительница Реджайны с украинскими корнями Катя. Но не только по флагу на авто можно понять, кто канадец, а кто украинец. «Наши люди одеваются со вкусом, подбирают цвет, стиль. Мы пользуемся косметикой, тщательно выбираем бижутерию. А вот местные особо не переживают о внешнем виде. Могут спокойно выйти на улицу ненакрашенными, нерасчесанными, в пижамных штанах или мятой одежде... Люди без комплексов», — продолжает Катерина.


Как в сказке. И как же живется нашим под канадским желто-голубым? Большинство говорят, что по сравнению с Украиной жизнь в Канаде похожа на сказку. Дескать, живем как короли. «Переехала сюда год назад. На Житомирщине я была главным бухгалтером, здесь работаю поваром в небольшом кафе — и счастлива, — рассказывает еще одна жительница Реджайны, Ирина. — Дома у меня за 3 года 10 директоров и их замов сменялось. Зарплату постоянно задерживали. В Канаде все стабильно и спокойно.

Начальство относится к тебе с уважением. Нет людей, которым вечно что-то не нравится. Хотя наш народ всегда чем-то и выделится. Если кто-то на людях ругается — точно украинцы! Канадцы на них с удивлением смотрят и улыбаются».

Деготь. Но не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Многие наши эмигранты не могут найти работу, жалуются на безработицу. «И еще один больной вопрос — сало. В магазинах есть все, что только душа пожелает. Даже сало нашли, но уж очень оно соленое и дорогое. 100 или 200 граммов стоили 4 доллара. Потом купили сало в магазине, где продают украинские продукты. Вроде похоже на наше, а все равно вкус не такой!», — жалуется экс-житомирянка Ирина.

Панама: веночки и вышивка

В панамской провинции Эррера обожают вышиванки и веночки, отчасти похожи на украинские. Их надевают в период карнавала, который начинается в полдень и продолжается до рассвета. Чего только не увидишь в эти часы. Тут и пышные наряды из экзотических перьев, повозки в форме корзины с гигантскими бутафорскими бананами, музыка, танцы, смех.


Таиланд: голубых кровей флаги

В Таиланде считают, что каждому дню недели соответствует свой цвет. Понедельник — желтый, вторник — розовый, пятница — голубой и так далее. А теперь попробуйте угадать, почему на улицах так много желтых и голубых флагов, висящих рядом друг с другом? Король этой солнечной страны родился в понедельник, а королева — в пятницу. В честь их дней рождения и развешены флаги, забавляющие туристов-украинцев.
Влад Абрамов
Полина Дорожкина