Зарплаты Буша хватает на 3,25… минуты войны в Ираке
26.08.2004 13:10
...прямую зависимость этих двух загадочных категорий решился Джон Подеста – руководитель Общества развития Америки и бывший начальник офиса бывшего президента США Билла Клинтона. Он стал инициатором установки специальных часов, которые показывают не время, а деньги.

Это единственное в своем роде сооружение было установлено в Нью-Йорке на площади Тайм-сквер 25 августа. И отсчитывают они не эфемерные секунды, а доллары, потраченные Соединенными Штатами на войну в Ираке. По мнению активистов общества, подобные часы будут постоянно напоминать гражданам о том, что с каждым днем, часом, минутой в иракскую прорву улетают колоссальные средства, которым нашлось бы куда лучшее применение внутри страны.

Как говорят члены организации, гигантский механизм в день будет "минусовать" из бюджета Соединенных Штатов $177 миллионов. Соответственно, каждый час установления демократии в Ираке, если сверяться с часами Тайм-сквер, обходится налогоплательщикам в $7,4 млн, каждая минута – $122 тыс. 820.

Думается, именно стоимость минуты должна задеть простых американцев. Человек с легкостью пробрасывает абстрактные для него миллионы и миллиарды, он их не держал в руках, ему эти нули ничего не говорят. А вот сумму в 122 тыс. средний американец очень даже легко себе представляет: она ненамного меньше, а стало быть - сопоставима с годовым жалованьем конгрессмена США ($158 тыс. после последнего, бушевского, повышения), а также составляет где-то треть от годовой зарплаты самого президента Соединенных Штатов Америки. И эти деньги – каждую минуту – исчезают…

Задачи у Джона Подеста - простые, прикладные. Он хочет убедить сограждан на предстоящих выборах проголосовать за кандидата от демократов Керри, и не голосовать, соответственно, за республиканца Буша.

Пройдут выборы президента США; когда-нибудь, в отдаленном будущем, уберется из Ирака американская армия. А вот часики эти, что с ними будет? Надо бы их оставить, поскольку без работы они не останутся. Всех дел – пересчитать цену отметки, и можно дальше демонстрировать народу, сколько стоят решения политиков.