Лукашенко не мог сдержать слез у гроба Чавеса
09.03.2013 12:19
Венесуэла продолжает оплакивать своего президента Уго Чавеса (Hugo Chavez), проигравшего войну с онкологией и скончавшегося 5 марта в Каракасе. Проститься с Уго, чье тело еще несколько дней будет выставлено в Военной академии страны, прибыли представители более 50 стран мира.

На церемонии прощания присутствовали лидер Кубы Рауль Кастро, президент Боливии Эво Моралес, президент Никарагуа Даниэль Ортега, глава Эквадора Рафаэль Корреа, лидеры Чили, Коста-Рики, Колумбии, Мексики, руководители Доминиканской республики, Сальвадора, Гватемалы, Гайаны, Гаити, Гондураса, Ямайки, главы Панамы, Суринама, Уругвая и многие другие. Даже президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Ирана Махмуд Ахмадинеджад бросили все свои дела и прилетели в столицу Венесуэлы.



У гроба стоят Николас Мадуро, кубинский лидер Рауль Кастро и дочь Чавеса Роза. Фото: REUTERS





Белорусский президент прибыл в Каракас вместе со своим младшим сыном - 9-летним Колей. Мальчик так же был знаком с Чавесом, они встречались во время прошлогоднего визита белорусов в Венесуэлу.

Стоя вместе с сыном у гроба, Александр Григорьевич чуть не плакал. Ранее он распорядился в знак траура по Чавесу приспустить государственные флаги над зданиями своей резиденции и других госучреждений по всей стране. Белорусским телеканалам и радиостанциям рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

Днем ранее Лукашенко направил телеграммы с соболезнованиями семье своего покойного товарища, его брату Адану Чавесу, вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

Церемонию прощания транслировало национальное телевидение страны. В главном зале Военной академии играл оркестр и пел народный хор. Собравшиеся иностранные гости почтили память Чавеса минутой молчания.




Центральные улицы Каракаса заполнены убитыми горем людьми. Фото: REUTERS


Вице-президент страны Николас Мадуро, которого Чавес называл своим преемником, по завершении церемонии прощания сказал, что враги Венесуэлы никогда не смогут одержать победы.

"Они никогда не смогут нас победить, команданте, никогда. Ты здесь, с нами, непобедимый Чавес, ты останешься живым навечно, на все времена!", - заявил Мадуро, тоже не скрывая своих слез.


Уже известно, что хоронить Уго Чавеса не будут. Его тело, как тело Ленина, будет забальзамировано и помещено в столичный Музей революции под стеклянным куполом для того, чтобы народ мог видеть его вечно. А само учреждение со временем превратят в мавзолей.
Маша Горелова
Комсомольская правда