Зазеркалье: Почему граждане Украины беззащитны на чужбине
13.03.2013 15:11
...где подвергается опасности жизнь и здоровье человека, попадают более трех с половиной тысяч граждан Украины. Из них около тысячи остаются один на один со своими проблемами – ни дипломатические структуры, ни страховые компании, ни тем более спецслужбы решать таковые не собираются по определению.

8 марта в Египте в результате черепно-мозговой травмы скончалась известная украинская художница и актриса Оксана Гайвась. Катаясь в пустыне на квадроцикле, она потеряла равновесие, упала и ударилась головой – летальный исход наступил спустя три дня комы. Согласно официальной информации, посольство Украины подтвердило факт гибели своей гражданки и сообщило, что дело находится на особом контроле украинской дипмиссии в этой стране, а также в Департаменте консульской службы МИД.

«Консульскими работниками посольства Украины в Египте было оказано всестороннее содействие и приняты исчерпывающие меры по обеспечению транспортировки тела нашей гражданки на родину, что запланировано на 12 марта 2013 года», - говорится в распространенном сегодня сообщении внешнеполитического ведомства. Тем не менее, страховая компания «Провидна», являющаяся одним из лидеров на рынке международного страхования от несчастных случаев, не посчитала смерть Гайвась страховым случаем.


Об этом сообщила пресс-служба гражданской кампании «Фoрум спасения Киева». Также сообщается, что ранее страховщики отказались оплачивать лечение женщины в египетской больнице «Red Sea Hospital» в Хургаде. При этом отмечается, что за доставку тела погибшей на родину некая коммерческая фирма, связанная с туроператором, потребовала у матери погибшей - Татьяны Добровольской - свыше 4 тысяч долларов. В страховой компании «Провидна» отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на занятость.

Ранее в том же Египте скончались еще несколько граждан Украины, родственники которых были вынуждены за собственный счет оплачивать услуги по транспортировке тел. При этом соответствующие структуры в свойственной им манере категорически отказывались так или иначе содействовать этому процессу.

«Складывается вполне объяснимое впечатление, что украинские чиновники попросту не желают брать на себя ответственность за своих сограждан, - сказал представитель экспертной комиссии НСЦ Арно Нидаль.

– Такого развития ситуации не следовало бы ожидать, если бы в беду за рубежом попали, например, американские или французские граждане». Как отмечает эксперт, в данной ситуации речь идет о «банальном человеческом безразличии».

«Например, недавно элитные подразделения армии Французской республики были введены в Мали исключительно для того, чтобы защитить всего несколько семей наших граждан, - напомнил, в частности, он. – А ради того, чтобы сохранить жизнь и здоровье четверых американских рабочих, в Сомали отправились лучшие морские пехотинцы США»…


… На днях в Мексике похоронили зверски убитого туриста из Украины Александра Батычко. Тело Александра обнаружили в середине января в штате Юкатан. Рядом с погибшим был обнаружен окровавленный нож, а в арендованном им автомобиле – личные вещи супруги – Марины Бураковой, местонахождение которой неизвестно до сих пор. Кстати, родственники Марины в свое время уже обратились за помощью к международной общественности, отметив, что официальный Киев «ровным счетом ничего не делает» для того, чтобы женщина была найдена. МИД Украины, напротив, утверждает, что изыскивает все необходимые средства для того, чтобы «поставить точку в этой запутанной ситуации».

«Поиски жены Батычко, гражданки Украины Марины Бураковой, не прекращаются. Ее местонахождения неизвестно, - говорится в распространенном для СМИ заявлении. - Оперативно-розыскные мероприятия идут по линии прокуратуры, полиции и Интерпола. Запросы по поводу Марины Бураковой направлены в соседние с Мексикой государства».

Следует особенно отметить, что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) даже была создана структура, главное задачей которой стал мониторинг «некорректного отношения» к гражданам СНГ, оказавшихся «в тяжелой ситуации за рубежом». «Мы сталкивались со многими случаями такого некорректного отношения, - отметил в интервью исполнительный директор акции Мечислав Войцеховский.

– И главным образом, его объектами становились украинские граждане». Аналитик подчеркнул, что в последнее время такие страны, как, например, Россия, Белоруссия и Казахстан, реализовали несколько программ защиты своих соотечественников за рубежом. «На этом фоне украинцы оказались в каком-то зазеркалье», - отметил он.


И этим все сказано…