Миньон: "Янукович говорил больше о Тимошенко, чем все лидеры оппозиции!"
29.03.2013 16:27
В лице президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клода Миньона Украина получила еще одного сторонника нашей евроинтеграции. Причем, ярого сторонника.

И все благодаря визиту Миньона в Украину, который состоялся на этой неделе.

Это был первый визит Миньона в Украину. Как рассказал по возвращению в Париж Жан-Клод Миньон, вылетая в Киев как и многие европейские политики он думал, что окажется в страдающей от диктатуры стране, без свободы СМИ, с запуганной репрессиями оппозицией, с президентом, которого все боятся. Он очень удивился, когда увидел, что здесь все наоборот и когда не почувствовал, что в Украине кто-то боится Януковича.

Встреча с Януковичем затянулась вместо оговоренных 45 минут почти на два часа. Президент ПАСЕ был удивлен, что президент Украины не уходил от ответа на неудобные для него вопросы и с ним можно было говорить на любые темы. На каждый, даже неудобный вопрос Янукович отвечал открыто и без недовольства. А были подняты и темы заключения Тимошенко и Луценко.


Но обстановка на встрече была настолько раскрепощенной, что Миньон даже пошутил: «Я в Париж улечу вместе с Тимошенко». На что президент Украины ответил: «Не все так просто».

Встречался Жан-Клод Миньон и с оппозицией, включая лидера Компартии Симоненко. Оппозиция его тоже удивила – ни один из оппозиционных лидеров не попросил главу ПАСЕ потребовать от украинских властей освободить Тимошенко . Такую просьбу высказала только дочь Тимошенко Женя, с которой у Миньона также была встреча. Остальные просто констатировали факт преследования украинскими властями оппозиционеров. «Янукович со мной говорил больше о Тимошенко, чем все лидеры оппозиции!», - рассказал свои впечатления Жан-Клод Миньон .

Миньон оказался настолько под впечатлением от этого визита, что направил в Страсбург ноту, в которой говорится, что Виктор Янукович далеко не такой диктатор, как принято считать в ЕС, а жизнь в Украине развивается по европейским стандартам, и что Киев уже сумел добиться значительных успехов на пути продвижения к демократии. Он считает, что необходимо как можно быстрее подписать соглашение об Ассоциации и ввести безвизовый режим с Украиной.


По мнению Миньона, в противном случае Украина повернет в сторону России. По его признанию, он раньше был уверен, что Украина – пропутинская страна. Но теперь точно знает, что это не так. Россия заинтересована, чтобы Киев встал на колени, и поэтому всячески давит на него. А Янукович, по мнению Миньона, этого не хочет.