Страсная Седмица: самая важная неделя Великого Поста
28.04.2013 12:11
Для православных это самая важная неделя, которую стоит посвятить воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа, его страданиях, распятии и погребении. Это время духовного и телесного очищения и осмысления своих поступков. В эти дни соблюдается строгий пост и рекомендуется посещать службы в церкви. Ведь для того, что б в полной мере насладиться радостью от наступления Пасхи, христианам надо подойти к нему со светлыми мыслями.

Неделя начинается с молитвы

С понедельника в храмах начинают справлять службы Страстной седмицы. Посещать их принято всей семьей. В этот день православные вспоминают притчу о бесплодной смоковнице и притчу о неправедных виноградарях. Традиционно с понедельника женщины начинали убирать в домах (а не в Чистый четверг, как повелось после).

В первые три дня Страстной недели ели, как правило, очень мало. Зачастую трапеза ограничивалась одним обедом, который состоял из сырых овощей и хлеба. Согласно монастырскому уставу, в понедельник от пищи вообще лучше воздержаться. Некоторые верующие воздерживаются от еды и во вторник, но голодать могут только здоровые люди! Учтите, церковь разрешает есть сырую пищу без масла, а беременным, детям и людям, которые страдают от какого-то недуга, можно не поститься.

В Великий вторник в церкви звучат притчи о неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде. В народе считалось, что, если перед утренней службой напоить скот сеченым молоком (семена льна и конопли толкут в ступе и, разводя водой, приготавливают из них молоко), он весь год будет хорошо плодиться и быстро расти, при этом такой напиток якобы защищал их от недугов.


Среду называют Страстной, так как именно в этот день Христа предали. В этот день церковнослужители призывают прихожан сравнить два жизненных пути - раскаявшейся блудницы Марии Магдалины, принявшей спасение, и предателя Иуды, избравшего духовную гибель. В среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных даров и прекращаются великие поклоны. Традиционно после вечерней службы батюшка предлагает верующим исповедаться. В народе считалось, что в Великую Среду надо собрать последний оставшийся снег (найти такой можно было в оврагах), растопить его и добавить соль. Этой водой обливали домашний скот, чтобы защитить его от сглаза, а стало быть, - от болезней и гибели.

В Великий четверг очистит душу важнее, чем убрать квартиру

С давних пор в народе его называют Чистым, правда, в последнее время смысл этого дня слегка исказился. Современные хозяйки в этот день начинают драить полы, мыть окна. Вытирать пыль... Церковь ничего не имеет против генеральной уборки, но важно помнить, что этот день должен быть посвящен в большей мере духовному и физическому очищению.

Народный обычай очищения водой существует и по сей день. Если ранее люди на рассвете купались е в проруби или реке, то современникам вполне можно ограничиться душем на рассвете либо обливанием водой на лужайке перед домом. После этого одеваются в чистую одежду, желательно белых и пастельных тонов, и идут в церковь, на утреннюю службу.

В этот день Христос во время тайной вечери с апостолами он впервые предложил под видом хлеба и красного вина в пищу свое тело и кров. Они символизируют крестную жертву Иисуса ради спасения человечества и потому всем верующим полагается причаститься. Таким образом, они как бы становятся соучастниками тайной вечери.

Убирать в доме и заниматься подготовкой к Пасхе (как правило, печь куличи и красить яйца начинали именно в этот день) можно между службами. Церковь стоит посетить и во время вечерней службы, вечером (когда наступает Страстная пятница) церковнослужители читают 12 Страстных Евангелий. В этот день верующие несут из храма зажженные свечи. Считается, что если обойти с ними все помещения в доме, никакая нечисть либо беды ни жилищу, ни его обитателям будут не страшны.


Страстная пятница – вспоминаем о жертве Христа

Самый скорбный день недели, ведь именно в пятницу Иисус был распят на кресте. В пятый день седмицы православным категорически запрещено веселиться, устраивать шумные праздники, банкеты и вечеринки. Этот день стоит посвятить воспоминаниям о жертве Христа.

В пятницу церковью установлен жесткий пост, - сырая пища без растительного масла. По монастырским канонам, от еды лучше вообще воздержаться. Но повторимся, позволить себе столь строгий пост могут только те, у кого нет никаких проблем со здоровьем.

Богослужения в храмах посвящены воспоминанию о мучениях и крестной смерти Иисуса Христа.

Христиане должны посетить церковь и поклониться плащанице, которую выносят в центр церкви. Одеваться принято в вещи темного цвета, символизирующие скорбь. При этом ни красить яйца, ни печь куличи в этот день нельзя.


Тихая суббота. Завершаем подготовку

Последний день перед Пасхой стоит всецело посвятить подготовке к этому светлому и радостному Празднику жизни и спасения. Женщины заканчивают уборку дома и украшают комнаты, кто не успел приготовить пасхальные угощения и куличи – занимаются выпечкой. При этом в субботу рекомендуется как можно меньше говорить, в идеале – день должен пройти в тишине и покое.

Верующие вечером посещают храм, на службах вспоминают о пребывании Христа в гробе. А поздним вечером уже начинается освящение пасхальных корзинок (куличей, яиц, мясных блюд, молока, хлеба, соли), - но есть все эти вкусности до утра воскресенья категорически запрещено, ведь пост еще не закончен.

После службы, где-то к полуночи, священнослужители, а за ними и прихожане выходят из храма и обходят его по кругу. После процессии священник впервые говорит: «Христос воскрес!», тогда люди и начинают поздравлять друг друга с праздником, начинается торжественная пасхальная служба.


Воскресенье!

Ну вот мы и дождались радостного и светлого праздника. Христос Воскрес! Жизнь опять победила смерть. Для каждого из нас – это отличный шанс начать новую светлую жизнь!