Чем на самом деле болеет Тимошенко?
16.05.2013 19:00
Речь, конечно же, об экс-премьере Украины, газовой принцессе Юлии Тимошенко. Украинская «Железная леди» не позволяет, чтоб о ней забывали. Ее имя по прежнему довольно часто фигурирует в СМИ - PR-машина не может останавливаться. На Западе требуют ее освобождения и пишут книги. Здесь под стенами колонии дежурит перманентная акция сердечно "влюбленных" в Юлю. Сама же узница постоянно создает информационные поводы, чтобы по-прежнему не исчезать из заголовков. Правда тематика теперь довольно ограничена, и приходится прибегать к невероятной изобретательности: то голодовку объявить, то заболеть неведомой хандрой, то врачей заморских потребовать, то синяками инсценированными посветить, то в суд отказаться явиться. Впрочем, с фантазией у Юлии Владимировны никогда проблем не было. Согласитесь, далеко не каждый человек смог бы "кинуть" целую страну. Но я сейчас не об этом.

В СМИ уже появлялись материалы про условия содержания Ю.В. Вспомните преславутое видео, якобы снятое в камере СИЗО. Потом интервью ее сокамерницы.

5 августа 2011 экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам лишения свободы, этапировали из следственного изолятора в Качановскую колонию в Харькове. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с работником этой колонии и выяснить правду о "болезни" Тимошенко и многом другом. Имя в целях соблюдения конфиденциальности изменено.

- Евгений, здравствуйте! Расскажите для начала немного о самой колонии. Как Вы думаете, почему именно сюда перевели Тимошенко?

- Наша колония является образцово-показательной и чуть ли не самой лучшей в Украине еще со времен союза. У нас очень чисто, бывшие бараки на много коек переоборудуются под европейские стандарты. Чтоб вы понимали, у нас в камерах даже есть биде, не говоря уже о телевизорах и прочем. Колония, по сути, является предприятием-миллионером.

- ...правда?!

- Да, у нас есть свое производство: шьем униформу для ГАИшников, милиции, есть свой кирпичный заводик и т.д. Бюджетные деньги на колонию практически не выделяются, мы живем натуральным производством, т.е. сами себе зарабатываем на жизнь, к тому же платим налог в бюджет и часть прибыли отдаем. Если бы не отдавали, то моя зарплата была бы не каких-то 2 200, а минимум 15 000. Да, не удивляйтесь, мы можем себе это позволить. Все это существует за счет труда зэков. Их у нас около 1000.

- Неужели знаменитая узница тоже шьет кому-то форму? Думаю, одежда от такого дизайнера стоила бы несколько тысяч (смеюсь)?

- Конечно нет. У нас не работают больные, беременные и пенсионеры. Юлия Владимировна с первых дней пребывания здесь жаловалась на здоровье, поэтому от исправительных работ ее освободили.

- И что у нее действительно все так плохо со здоровьем?

- Боже упаси! Я уверен, что за время пребывания в колонии Юлия Владимировна не болела и дня… Тимошенко просто очень хорошая актриса.

- А как же ее требования лечиться у иностранных эскулапов?

- Когда к нам приехали немцы, они три дня осматривали Тимошенко, диагностировали. Ничего так и не нашли. Если помните, официального заключения и точного определения, какая у нее болезнь нет. В тот момент под стенами колонии стояла правительственная скорая, до отказа заполненная самыми передовыми медприборами и препаратами. Я общался с нашими докторами. Они сказали, что такая скорая может оказать практически любую помощь и диагностику. Более того, в течение 20 минут. Нет в человеке чего-то такого, что подобными прогрессивными приборами можно исследовать целых 3 дня!

- За время работы Вы ее видели, откуда такая уверенность?

- Я, можно сказать, на руках ее носил. Однажды был случай, когда она отправилась на длительное свидание с дочерью и другими родственниками. По закону, у заключенного есть право на трехдневное свидание. Свидание происходит в закрытой охраняемой комнате с мягкой мебелью. Осужденный может три дня не выходить оттуда, общаясь с родными. После такого свидания мы помогали Тимошенко (она была на коляске) добраться до ее комнаты. Она все время жалуется на боли в спине, слабость, но я ни разу не видел ее на плоском ходу. Всегда каблуки, и огромные! Скажите, больной человек будет себя так истязать?

В общем, когда мы занесли коляску в комнату, Тимошенко резко подорвалась и с удивительной прытью кинулась обнимать свою сокамерницу: соскучилась - три дня целых не виделись (сокамерница выполняет там функции уборщицы, “помогает” по хозяйству, ну и, конечно, следит за ней). Потом Юля вспомнила, видимо, о своей роли немощной и больной и тяжело со стонами спустилась вновь на кресло. Мы с напарником переглянулись с ухмылкой.

- Значит, Юлия Владимировна не расстается с высокими каблуками?

- Нет. Никогда. Еще в первый день, когда ее привозили к нам на носилках, она была на высоченных каблуках. Для того, чтобы облегчить ее передвижения, врачи посоветовали ей передвигаться с помощью ходунков. Видели бы вы, как она с ними «ходит»! Опираясь руками на ручку, одну ногу она ставит на перекладину внизу, а второй отталкивается. Похоже на то, как подростки в супермаркетах катаются на корзинах. У человека с больной спиной явно не хватило бы сил удерживать в таком напряжении руки и плечи. Про хождения на каблуках я уже говорил.

- А кто приходит к Тимошенко?

- Да кого тут только не было. Постоянно эти акции в основном из бабулек. Нас начальство часто предупреждает - приходите на работу пораньше, чтоб спокойно пройти, не через толпу митингующих. Практически каждый день раньше приезжал Власенко, её защитник. Вел себя обычно крайне хамски, мотыляя перед всеми депутатской ксивой. Мотался из Киева. Представьте, несколько месяцев подряд туда-обратно на самолете, конечно же, за бюджетные деньги. В аэропорту его обычно забирал «Мерседес», который тоже вряд ли оплачивался из какого-то частного кармана. В общем, полеты Власенко явно влетели украинцам в копеечку, учитывая цены на авиабилеты. А тут дважды в день, посчитайте сами!

- Что там была за история с избиением?

- Тогда к ней Карпачеву пропустили с телефоном. Та, размахивая удостоверением, и хамски угрожая работникам колонии, которые пытались ее обыскать, смогла пройти через охрану с техникой. Она вела себя крайне хамски, устроила скандал, сказала, что за обыск ответят, и вообще, что как мы смеем к ее персоне прикасаться. После были обнародованы сомнительные снимки. Такие синяки на мягких тканях элементарно и совсем не больно инсценировать. Более того, синяки на животе, которые демонстрировала премьер, легко создать искусственно (например, ущипнув), но тяжело путем прямого удара в живот (который имел место согласно официальной версии «правозащитницы»).

- То есть, Вы считаете, что избиение узницы исключено?

- Да у нас ко всем заключенным обращаются на Вы и шепотом. Как бы это не звучало, но так и есть. Кому нужно было ее избивать. Это очередная провокация. В них Юлия Владимировна спец.

Все, что я услышала в ходе этой беседы, в принципе, соответсвует другому сенсационному интервью, которое дала та самая сокамерница Ю.В.


Так что все обвинения в адрес пенитенциарной службы, все медиа-провокации, все заявления фейсбука – не более чем хорошо продуманная PR-стратегия, нацеленная на создание образа великомученицы, которая, чуть ли не подобно Исусу, искупает грехи человечества во имя процветания демократии. По факту же, Тимошенко - элитная заключенная и хорошая актриса, которая не устает мотать нервы работникам колонии, заставляя тех принимать участие в своем великом спектакле. И вопрос, который здесь больше всего волнует меня, кто его режиссер-постановщик?
Катерина Лисицына
Smi2.ru