Сколько будут стоить украинские дороги, если ликвидировать «Укравтодор»
03.07.2013 11:35
...всех «растаявших» с первым снегом украинских дорог, представители «Укравтодора» в очередной раз удивили украинцев рассказками о том, сколько должны стоить дороги в Украине.

Как заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Евгений Прусенко, в Украине стоимость 1 километра дороги составляет 40-50 миллионов гривен. «Стоимость 1 километра автодороги первой технической категории зависит от многих факторов: рельефа участка, наличия искусственных сооружений, категории дороги, вида работ (строительство, реконструкция или ремонт). Ориентировочно стоимость составляет от 40 миллионов гривен до 50 миллионов гривен (4-5 млн евро – прим авт.). Для сравнения: в Польше это 7-9 миллионов евро, в Германии – 8-11 миллионов евро. Межремонтный срок выполнения работ для текущего ремонта покрытия составляет 4-5 лет, а для капитального – 12-15 лет», – отметил Прусенко.


Теоретически, все верно. Примерно столько дороги в ЕС и стоят и сроки для ремонтов такие есть. Но… какое это отношение имеет к Украине? Очень хотелось бы увидеть автолюбитель, который сможет указать, где в Украине есть дорога, построенная в последние 20 лет и выдержавшая 4-5 лет от постройки до текущего ремонта и не развалившаяся до состояния направления. К тому же, Прусенко назвал стоимость восьми полосных автобанов с ограничением по минимальной скорости передвижения по которым в 50 км/час и средней в 130 км/ч. Мало того, в связи с расширением ЕС и необходимостью строительства новых дорог, вследствие резкого увеличения объемов работ цена за 1 км автобанов в Германии снизилась до 5 млн евро. Напомню, что далеко не всякая дорога может быть отнесена к категории «автобан». Большинство дорог такого статуса не имеют и их строительство намного дешевле. Ведь автобан в Германии это не только само дорожное полотно, но и инфраструктура дороги.

Что же входит в смету расходов на строительство автобана? До 15% стоимости автобана составляет покупка земельных участков, оказывающихся на пути трассы. Наиболее весомой статьей расходов является«землеустройство и планирование» – 40% от всех затрат (в рамках этой статьи 30-32% уходит на земельные работы, подготовку грунта, прокладку трассы, а 8-10% на планирование и административные расходы). Следующей крупной затратной строкой проходят строительные работы – 35% (в том числе изготовление нижнего несущего слоя – 10%, асфальтового покрытия -10%, стандартное оборудование трассы знаками, телефонами, указателями, защитными щитами – 15%). Оставшиеся 10% в общей смете идет на строительство и оборудование парковок и мест отдыха, где каждые 50-60 км вас ждут заправки, рестораны, кафе, магазины и т.п. И это тоже относится к расходам на строительство!

Неплохо бы также напомнить и о такой важной составляющей в расходах на строительство, как зарплата и стоимость материалов. Цена на которые также должна определятся уровнем покупательной способности в стране, где ведуться строительные работы.

В Германии зарплата в 11 раз выше чем в Украине, а в Польше – в 5 раза выше. И как при этом расходы на строительство в Украине могут быть таким же как в этих странах совершенно не понятно.


Так что если исключить из строительства дорог «Укравтодор» и нанять, к примеру, немцев или поляков – то украинские дороги сильно подешевеют. Потому как планированием и строительством будут заниматься те, кто это умеет делать. А значит, даже при сравнимых расходах на строительство – дороги простоят до ремонта положенные 4-5 лет. Следовательно, не нужно будет каждый раз год искать деньги в бюджете на ремонт того, что ломаться не должно. Кстати, если на дороге появляются ямы в период гарантийного срока эксплуатации дороги, то в ЕС фирма-прокладчик/строитель исправляет все за свой счет, а не бюджетный. А это очень существенная экономия денег налогоплательщиков.