Пороховая бочка украинского села
03.07.2013 17:43
Последние события в пгт. Врадиевка Николаевской области наглядно продемонстрировали, как быстро спокойный, размеренный хлеборобский быт украинского села может превратиться в кровавый бунт. Конечно, у жителей Врадиевки был вопиющий повод пойти на штурм райотдела милиции: двое сотрудников МВД зверски надругались над их односельчанкой. Но преступление милиционеров – только последняя капля, переполнившая чашу народного терпения.

Эти события подтверждают, насколько жители украинской глубинки устали от самоуправства, беспредела и несправедливости со стороны местных представителей власти. Ведь это в Киеве можно пожаловаться правозащитникам, позвонить журналистам, раздуть скандал и таким образом добиться если не справедливости, то хотя бы общественного резонанса. Но что делать страдающим от несправедливости селянам, если даже до областного центра – сотни километров, а местные начальники чувствуют себя полноценными хозяевами, князьями на вверенной им территории?

Местные царьки отказываются понимать, что постоянным давлением и самоуправством они все сильнее сжимают пружину селянского раздражения и недовольства, которое, как показывает украинская история, в том числе и новейшая, очень легко может вылиться в настоящее восстание.

Накаленная до предела обстановка народного гнева наблюдается не только во Врадиевке. На Кировоградщине, в Голованевском районе, который однажды уже прогремел на всю Украину в связи с неудачной поездкой на охоту депутата Лозинского, селяне систематически страдают от беспредела председателя райгосадминистрации Александра Ярового.

Яровой – типичный пример местечкового феодала, который, добиваясь собственной выгоды, терроризирует селян и тиранит сельсоветы, уверенный в собственной безнаказанности, потому что «до Киева далеко», а с губернатором Кировоградской области, по словам самого Ярового, у него все решено.

Лоббируя интересы своих кавказских партнеров по бизнесу, Яровой запугивает местное население.

Причем методы работы и самого Ярового, который в бурные девяностые работал участковым инспектором милиции, так и остались на уровне дворовых гопников, «отжимающих» кошельки у прохожих по подворотням.

Тем, кто отказывается выполнять распоряжения бандитов Ярового, угрожают увольнением с работы в сельских школах и других бюджетных организациях. Если надавить напрямую не получается – прессуют родственников, которые работают в подобных учреждениях. А поскольку выбор места трудоустройства на селе невелик, уволенной учительнице останется только активнее копать огород, чтобы прокормить семью. Более того, в случае отказа от сотрудничества с людьми Ярового селянам грозят запретить выпасать коров на общественных пастбищах, а пенсионеров пугают тем, что их перестанут обслуживать социальные работники.

Сельских председателей, которые отказываются выполнять приказы председателя райадминистрации, Яровой цинично «убирает с дороги», инициируя их увольнение с занимаемых должностей на самых абсурдных основаниях.

Когда не действуют ни уговоры, ни угрозы, ни прессинг, команда Ярового обращается к почти забытому с девяностых годов способу решения проблемных вопросов: в село запускаются «бритоголовые братки», как характеризуют их сами крестьяне. Эти спортсмены с переломанными носами и ушами ходят от ворот к воротам, физической силой продавливая нужные Яровому решения.

При всем этом Яровой так увлечен своими бизнес-интересами, что сам не гнушается самой черной бандитской «работы». В интернет выложена аудиозапись такой «профилактической беседы» Ярового с одним из фермеров, который позволил себе ослушаться и не выполнил указание Ярового. Этого фермера, не явившегося по первому требованию на ковер к чиновнику, выловили на улице и доставили в здание районной администрации сотрудники милиции. Председатель РГА сначала разразился отборным матом, а затем даже попытался собственноручно избить нерадивого «вассала». Жаловаться на нанесение телесных повреждений в милицию пострадавший, конечно, не стал. Это бессмысленно, если учесть, что на эту экзекуцию его доставили именно милиционеры.

Вообще, тема глубокой близости Александра Ярового с Голованевским райотделом милиции заслуживает особого внимания и отдельного журналистского расследования: однажды уволенный из органов и вынужденный работать сторожем, Яровой через несколько лет неожиданно влетел на должность первого зама председателя РГА. После же назначения на должность председателя администрации Яровой распоряжается местной милицией, как своей прислугой.

Стоит также внимательнее присмотреться к отношениям Ярового с председателем Кировоградской областной государственной администрации Андреем Николаенко, с которым у Ярового «все схвачено». Что объединяет молодого и амбициозного губернатора с этим сельским тираном-самоучкой? И почему глава райгосадминистрации на каждом шагу прикрывается именем губернатора?

Если во Врадиевке народный гнев оказался направленным на райотдел милиции, то в Голованевске Кировоградской области активно зреет недовольство селян председателем районной государственной администрации Александром Владимировичем Яровым.

Яровой не стесняется собственного богатства и живет в откровенной роскоши, еще больше раздражая и без того озлобленных местных жителей. Дом, в котором живет чиновник, по местным меркам – настоящий дворец: огромное высокое здание возвышается на равнине, как Empire State Building Голованевского разлива. Когда произвол и несправедливость, творящиеся в Голованевском районе, все-таки приведут к вспышке народного гнева, люди пойдут штурмовать не здание милиции, а дворец местного феодала Ярового.
Борис Андрусяк
"Краина"