Выборы в Севастополе: уже готов отчет «Опоры» об их нелегитимности
05.07.2013 15:26
...досрочные парламентские выборы. После того, как бывшего депутата от этого округа Павла Лебедева назначили министром обороны, мандат стал вакантным. По мнению наблюдателей, наибольшие шансы на успех у Вадима Новинского, которого поддерживает Партия регионов. Объединенная оппозиция в качестве единого кандидата выдвинула «ударника» Дмитрия Билоцерковца. Но, судя по имеющимся у нас фактам, оппозиционеры не рассчитывают на победу. Они заранее смирились с поражением и делают ставку на оспаривание результатов будущих выборов. Более того, уже готов отчет международных наблюдателей, который признает итоги голосования сфальсифицированными и подтасованными.

Но обо всем по порядку. На днях народный депутат Андрей Павловский (фракция «Батькивщина») провел закрытое совещание при участии группы политических технологов. В ходе интенсивного мозгового штурма аналитики пришли к выводу о том, что Вадим Новинский получит абсолютное большинство голосов. Без вариантов. Поэтому была выработана стратегия действий, основанная на проверенной технологии двойных стандартов. Суть ее заключается в следующем: «обеспечить» такое количество нарушений избирательного законодательства, что у всех сложится впечатление о нелегитимности новоизбранного депутата.

По словам Павловского, при содействии Григория Немыри (отвечает в «Батькивщине» за внешнеполитические контакты) и пиарщика БЮТ Олега Медведева была проведена серия строго конфиденциальных встреч с руководителями представительств НДИ США в Украине. На встречах была достигнута договоренность о проведении мониторинга выборов в 224-м округе. Кроме того, к делу признания выборов антидемократическими подключили руководство международной организации СІS-ЕМО – Олега Верника и Владимира Артеменко. Россияне должны работать в тесном контакте со своими американскими коллегами. Их главная цель – плотно документировать нарушения закона о выборах со стороны Вадима Новинского. Все другие кандидаты, а их несколько десятков, «объективных» международных наблюдателей совершенно не интересуют. План совместных действий, по словам Павловского, был полностью согласован. В нашем распоряжении оказался итоговый документ «миссии по мониторингу». Итак, что планируется делать сразу после окончания выборов?

Во-первых, организовать серию пресс-конференций, на которых необходимо четко заявить, что:
• избирательное законодательство Украины является несовершенным и требует немедленного реформирования;
• все украинские политики и общественные активисты, независимо от партийной принадлежности, должны подписать Декларацию о необходимости принятия Избирательного кодекса;
• электоральный барьер для партий, баллотирующихся в Верховную Раду, необходимо снизить с пяти до трех процентов.
Во-вторых, наблюдатели должны использовать фактаж, который им должна предоставить так называемая «гражданская сеть «Опора». Судя по всему, именно этой организации предстоит выполнить всю черновую работу.

В ходе более чем тесного и, естественно, конфиденциального общения с координатором «Опоры» Ольгой Айвазовской достигнута договоренность о привлечении региональных представительств этой организации для, цитирую, «обеспечения тотального контроля на всех избирательных участках 224-го округа». По имеющейся в редакции информации, госпожа Айвазовская уже дала указание всем региональным представителям «Опоры» прибыть в Севастополь до 15.00 6 июля. Оплату транспортных расходов, проживания и питания активистов берут на себя представительства негосударственных демократических институтов США в Украине. В 16.00 для них будет проведен инструктаж, как действовать во время выборов. Основные пункты следующие:

* выявление нарушений со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в пользу Новинского;
* бездействие со стороны представителей правоохранительных органов с целью получения победы провластным кандидатом;
* тотальное использование властью всего административного ресурса;
* массовая фальсификация во время голосования, использование технологии «карусель», голосование за умерших, участие в выборах лиц с двойных гражданством.

Полученный фактаж передается уже упомянутому Вернику, который должен подготовить обобщенный пресс-релиз. В принципе, Вернику даже напрягаться не надо, поскольку госпожа Айвазовская уже подготовила материал о «массовых нарушениях в 224-м избирательном округе». Там есть следующие обороты, характерные для негосударственных демократических институтов США: «выборы являются непрозрачными и недемократическими», «были зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства», «не отображают реального волеизъявления жителей Севастополя» и так далее. Более того, этот материал уже направлен в Госдеп США для подготовки официальной позиции Белого дома по результатам севастопольских выборов.

Кроме того, для активистов «Опоры» выборы в Севастополе имеют жизненно важное значение. Это репетиция будущих довыборов по семи мажоритарным участкам. От того, сколько «фактов грубых нарушений» со стороны Новинского им удастся зафиксировать, зависят объемы финансирования этой структуры в будущем. А еще предстоят выборы мэра Киева… В общем, «опоровцы» должны показать себя во всей красе, чтобы в США поняли: таки да, это ценные кадры и на них можно рассчитывать во время будущих довыборов.

Таким образом, даже если за Вадима Новинского проголосуют 99% избирателей округа, это для демократических международных наблюдателей и активистов «Опоры» не имеет ни малейшего значения. Уже заготовлены отчеты о массовых нарушениях. Теперь надо их озвучить. Это и есть практика двойных стандартов в действии.
Сергей Николаенко
"Версии.com"