Фашисты захватили Харьков
11.10.2013 08:00
...и организаций, называющих себя «антифашистскими», столицей фашизма в Украине безоговорочно принято считать город Львов. В представлении жителей востока и юга Украины, никогда не бывавших в этом городе, по улицам Львова едва ли не каждый день маршируют чернорубашечники, салютующие открытой ладонью от сердца к солнцу, а за русский язык могут запросто побить. Любая акция местных праворадикалов с удовольствием освещается в российских СМИ и вообще всячески тиражируется в интернете с соответствующими комментариями. Между тем, Львов в реальности и близко не производит столь угрожающего впечатления, как в российских новостях. А тусовки настоящих нацистов, открыто симпатизирующих идеям Гитлера, регулярно происходят в других украинских городах, вот только «антифашисты» отчего-то упорно не хотят их замечать. Причем, скорее всего потому, что участвуют там не украинские националисты, а русские…

Ни в украинской, ни в российской прессе, к примеру, совершенно не принято писать о Харькове, который в среде ультраправой молодежи считается своего рода фашистской столицей Восточной Украины и регулярно собирает соответствующие тусовки. Об этом факте журналисты или не знают, или сознательно его замалчивают, дабы не разрушать старательно создаваемый миф о том, что Харьков – город пророссийский, а значит – решительно отвергающий «коричневую чуму», носителем которой признан только запад Украины. Но на самом деле под крылом Добкина и Кернеса регулярно происходят такие представления, что Юрий Михальчишин со своими хулиганами обзавидовался бы. И зажигают на них не столько украинские националисты, сколько гости из России и Белоруссии.


Несколько раз в год в Харькове проводятся фестивали «белого рока» или «правой музыки» - концерты, на которых выступают группы, поющие на соответствующую тематику. Кому-то может показаться, что такие события нынче случаются часто и повсеместно, но это не так. Ни в Донецке, ни в Луганске тусовок таких масштабов не бывает. А на харьковские концерты съезжается правая молодежь со всей России - Ростов, Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, география очень обширна. Информация о подобного рода тусовках, как правило, не предается широкой огласке и распространяется в основном между своими, через социальные сети. Эти скрин-шоты из одной из закрытых групп «Вконтакте» позволяют составить представление об ареале проживания фанатов «белого рока» по-харьковски. Речь в обсуждении идет о концерте «Memorial 2013», который состоялся в Харькове 27 сентября. Мероприятие было организовано в честь годовщины смерти Яна Стюарта – английского рок-музыканта, который считается легендой «белого рока».







Концерт правой музыки «Memorial 2013» проходил в харьковском клубе «Жара», который по некоторым свидетельствам принадлежит структурам Геннадия Кернеса – нынешнего мэра Харькова. Учитывая национальные корни последнего – мероприятие выглядело особенно пикантно, впрочем гостей из России едва ли интересовала национальность владельца клуба. На концерте выступали группы из Англии, Германии, Белоруссии, России и Украины, многие из которых имеют статус легенд правой сцены.




Сложно однозначно сказать, почему именно Харьков стал местом паломничества фашистов со всего СНГ, но можно предположить, что тому поспособствовал особый климат в этом городе. Судя по записям в тех же социальных сетях – в Харькове есть влиятельные и небезразличные люди, которые регулярно организовывают в город визиты нацистских рок-групп и улаживают все недоразумения с правоохранителями. Благодаря им, по городу периодически могут свободно гулять, скажем, такие вот симпатичные москвичи.




Описания правых концертов в прессе почти нет. Небольшой фоторепортаж о последнем концерте в клубе «Жара» вышел только на сайте «Полемика», но он, впрочем, достаточно красочно передает атмосферу действа.








Куда больше информации можно найти в социальных сетях и на форумах. Там встречаются фотоотчеты и рассказы самих зрителей, побывавших на харьковских концертах. Вот, к примеру, впечатления россиянина из Ростова-на-Дону, который ехал в Харьков автомобилем через Донбасс. Придорожный поселок Фащевка особенно приглянулся ребятам.




- Мероприятие было посвящено памяти Яна Стюарта Дональдсона (гр. «Screwdriver»), можно сказать, «отца «правой» сцены». Итак, заходим мы неспешно в зал, и вдруг... Ба, да это же человек-легенда Luni (Михаэль Регенер, солист группы «LANDSER», после признания группы «преступной организацией»(!), выступающий под названием «Die Lunikoff Verschwörung»). Ну как было не кинуться фотографироваться, подобно сопливым фанаткам «Ласкового мая» с Юрой Шатуновым, – описывает ростовчанин впечатления от встречи с одним из музыкантов.




Михаэль Регенер отсидел несколько лет в немецкой тюрьме за пропаганду нацизма и разжигание межнациональной ненависти, однако, в Харькове чувствует себя вполне комфортно и горячо любим фанатами из России.


Концерт «Memorial 2013», равно как и предыдущие харьковские мероприятия такого плана, прошел в веселой и зажигательной атмосфере. При этом зрители в зале не кричали «Слава Украине!» - они кричали «Зиг Хайль» и салютовали музыкантам.








И вот тут мы подходим к самому интересному. Ведь понятно же, что регулярное паломничество нацистов из ближнего зарубежья, а также сама организация таких концертов не могут происходить без одобрения городских властей Харькова, которые на словах являются пламенными антифашистами. Недавняя история с разрушенной мемориальной доской профессору Шевелеву, казалось бы, призвана подтвердить этот ярый антифашизм мэра Кернеса и губернатора Добкина, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что харьковская власть не терпит только украинских националистов, поощрительно относясь при этом к русским нацистам, приезжающим в Харьков с флагами НСДАП.

Покопавшись в интернете мы можем найти и другие подтверждения этих предположений. Три года назад вся Украина обсуждала скандальные автомобильные номера Михаила Добкина, который с завидным упрямством нумеровал все машины, принадлежащие ему, номером 1488. Журналистам удалось выяснить, что в автопарке Добкина, таковых автомобилей аж 5 штук.

«Номер 1488 для своих авто Добкин покупает практически с маниакальным упрямством. Судите сами: из 24-х автомобилей Харьковской области, которые имеют указанное сочетание цифр, семейству Добкиных принадлежат 5, т.е. 20%! Черная Toyota Land Cruiser 2004 г.в. АХ1488ВО зарегистрирована на родного брата губернатора Харьковщины Дмитрия Добкина. Черный Daimler Chrusler 2003 г.в. АХ1488ВН – на отца – Марка Моисеевича. Еще одна черная Toyota Land Cruiser 200 2008 г.в. АХ1488 ММ – на самого Михаила Марковича. А обладателем аж двух авто с приметными номерами стала бывшая супруга Михаила Добкина – Светлана: Mercedes Benz GL550 АА1488ВО и бежевый Volkswagen Multivan 2009 г.в. АХ1488СЕ.» - писал «Обозреатель».


Любой, кто хоть немного знаком с идеологией современных неонацистов, прекрасно знает, что обозначает число 1488. Этот числовой код свои люди прекрасно понимают во всех странах мира. Цифра 14 в нем означает 14 слов, сказанных известным американским нацистом Дэвидом Лэйном, считающимся идеологом современных наци. А 88 – зашифрованное приветствие «Heil Hitler». Буква H – восьмая в латинском алфавите. Совсем недавно УЕФА дисквалифицировала стадион во Львове из-за того, что на нем присутствовал болельщик в футболке с этим числом. А в Харькове с ним разъезжает целый губернатор.






Такие вот странные вещи происходят в первой украинской столице. Причем, при непосредственном участии граждан страны, которая претендует на статус главного мирового борца с фашизмом и затем будет попрекать Украину за бесчинства своих же ростовчан и москвичей.

Как говорится, есть над чем задуматься.
Денис Казанский
Еженедельник 2000