«Кролик Сеня» мочит «Бугая Виталия»
05.11.2013 10:45
В журналистской тусовке приближенными к объединенной оппозиции принято считать телеканал TVi, интернет-порталы Цензор.net и iPress.ua, а также газету “Вечерние вести». И если последнюю вследствие диагноза «больной, скорее, мертв, чем жив» можно сбросить со счетов, то остальные информационные ресурсы ведут себя активно.

Догадаться о том, что «яценюковские» СМИ имеют зуб на Кличко, несложно. К гадалке ходить не надо – достаточно беглого взгляда на сайты, чтобы понять, какие акценты расставлены в их общем темнике. Идентичные заголовки, тексты новостей и спикеры – говорят сами за себя. Так, из последнего. Если сравнить текстовку недавней новости «У Кличко "плохое предчувствие" по поводу скорого освобождения Тимошенко» на TVi и Цензор.net, сразу же бросается в глаза ее «подозрительная» схожесть на обоих ресурсах. Вплоть до запятой. И там, и там банальное заявление Кличко относительно политического будущего Тимошенко преподносится как глумление над узницей Качановской колонии.

В своих антикличковских начинаниях яценюковские СМИ нередко прибегают к запрещенным в профессиональной журналистике приемам. Так, известный своей страстью к желтухе Цензор.net в последние недели решил асфальтовым катком пройтись по боксерскому прошлому Кличко. В одной из статей ресурс цитирует слова одного и тренеров братьев Владимира Золотарева, по словам которого «в 90-е годы их звали и бандиты, и в рэкет». «Время непростое было, 90‑е. Звали их тогда и бандиты, и в рэкет. Они ко мне подходили: "У нас же нет денег, может, стоит?», - пишет издание.


Не боксом единым

Кроме спортивного прошлого Цензор.net активно пророчит политический крах лидера УДАРа. Так, 17 октября издание цитирует политолога Александра Палия, по словам которого, Кличко давно крутит любовь с олигархами. «Он - в оппозиционной нише и одновременно не хочет сделать олигархов врагами. Ему надо усидеть на двух стульях и подгрести под себя максимум избирателей. Попытается объединить всех, кто против. Пока Кличко это удается", - отметил политолог.

Другой ручной ресурс объединенной оппозиции - iPress.ua – не отстает от «коллег». В разгар инцидента с резонансными поправками в Налоговый кодекс, которые лишают ударовца права баллотироваться в Президенты, журналисты издания не поленились и привлекли к делу известного политолога Вадима Карасева. Новость вышла с кричащим заголовком «Кличко похоронил идею единого кандидата от оппозиции, - политолог». Издание цитирует эксперта, по мнению, которого политик своей реакцией на голосование за поправки в Налоговый кодекс снял с повестки дня вопрос единого кандидата от оппозиции в первом туре. В самой новости выпукло прослеживается почти детская обида Арсения Яценюка, мнением которого Кличко «забыл» поинтересоваться, когда заявил, что пойдет в Президенты.

«Вряд ли он согласовал это заявление с партнерами из оппозиции, в частности, Яценюком. По сути, вчера Кличко снял с повестки дня вопрос единого кандидата от оппозиции в первом туре, на роль которого он претендовал. Так, что Кличко похоронил выдвижения единого кандидата в президенты», - надиктовал «Цензору» Карасев.


Телеслив Кличко

Еще один ресурс «Батькивщины», до недавнего времени главный оппозиционный телеканал страны – TVi, не мудрствуя лукаво, решил привлечь к травле Кличко регионалов. Так, 24 октября в эфире телеканала член Партии регионов Дмитрий Святаш заявил, что лидер УДАРа не имеет права быть ни депутатом, ни президентом.

«Господин Кличко сегодня официально заявил, что он имеет вид на жительство в Германии. Что такое вид на жительство в Германии? Это обязательство человека, который его получил, жить не менее 180 дней в стране, которая выдала ему. Или господин Кличко нарушал немецкое законодательство (и это уже проблема Германии – забрать у него этот вид на жительство), или он нарушил украинское законодательство, когда подавал себя в качестве кандидата в народные депутаты. Тогда как закон о выборах четко прописывает, что народным депутатом Украины может быть человек, который постоянно живет более чем 5 лет в Украине", – разложил по полочкам регионал.

Примечательно, что уже буквально на следующий день, 25 октября, директор аналитического центра "Политика" Игорь Попов в эфире канала включился в общий хор хулителей боксера. И тоже решил похоронить надежду Кличко стать единым кандидатом от оппозиции. «Тягнибок и Яценюк не согласятся, чтобы Кличко был единственным кандидатом», - отметил он. По мнению Попова, сегодня оппозиция ищет на Кличко компромат. Именно поэтому появился такой закон, который может помешать лидеру УДАРа баллотироваться в 2015 году из-за того что Кличко вид на постоянное жительство в Германии .


Похоже, война Яценюка против Кличко только началась, и сегодня мы наблюдаем разведку боем. «Кролик Сеня» надел камуфляж – «я мстю, и мстя моя страшна». Так что можно уверенно рассчитывать на нарастание интенсивности боевых действий по мере приближения к заветной дате 2015 года.
Евгений Карнаушенко
Кraina.name