«Батькивщина» ведет в парламент «хлопца» Виктора Ющенко
12.11.2013 15:15
...дают повод поразмышлять о кадровой политике оппозиции. Речь идет о согласованных кандидатах в округах от трех оппозиционных партий – «Батькивщина», УДАР и «Свобода». Как известно, было принято решение выдвигать тех же кандидатов, что и в 2012 году. Логика «не менять коней на переправе» оправдывает себя лишь частично, поскольку с некоторыми кандидатами у «Батькивщины» возникнут явные проблемы.

Так, к примеру, в 132-м округе (г. Первомайск, Николаевской области) официальным кандидатом вновь выдвинут Аркадий Корнацкий. Следует отметить, что выдвинут с нарушением украинского законодательства. Опустим тему с двойным украино-российским гражданством кандидата. Эта тема подымалась еще во время предыдущей кампании в 2012 году. Сейчас пусть «прецедент Корнацкого» изучает штаб кандидата в президенты Виталия Кличко. Ведь от того, как пройдут эти выборы, зависит судьба регистрации Кличко, чье постоянное проживание в Украине уже вызывает сомнения даже у оппозиционных экспертов.

Но вернемся к Корнацкому. Со времени прошлых выборов к теме гражданства прибавились новые обстоятельства. Оказывается, Аркадий Корнацкий до сих пор является членом партии Виктора Ющенко «Наша Украина». Так, консультант исполкома «Нашей Украины» Н. Дядюшко в официальном партийном документе подтвердил, что Аркадий Корнацкий, действительно, является членом партии Виктора Ющенко. Более того, Корнацкий был депутатом Кривоозерского районного совета Николаевской области от партии «Наша Украина». Парадокс, но косвенно эту информацию подтвердил и сам Корнацкий в интервью авторитетному оппозиционному изданию «Украинская правда» 15 мая 2013 года. Так, он признал, что в 2007 году был советником главы администрации Ющенко Виктора Балоги, а в 2009-2010 году финансировал президентскую кампанию Виктора Андреевича в Николаевской области. Зная непростые отношения между экс-президентом и Юлией Тимошенко, мягко говоря, непонятно, как Корнацкого могла выдвинуть политсила, лидер которой пребывает в тюрьме, в том числе, и по вине Ющенко.

Оставим моральную сторону вопроса выдвижения Корнацкого «Батькивщиной» и рассмотрим ее исключительно в правовой плоскости. Известно, что оппозиция всячески ратует за соблюдение законов, когда это не касается ее персонально. В случае с Аркадием Корнацким им закон не писан. А закон говорит следующее – согласно ч. 2 ст.53 Закона Украины «Про выборы народных депутатов Украины» партия может выдвинуть кандидатом в депутаты лицо, которое является членом этой партии или беспартийного. Ни тем, ни другим Корнацкий не является. И это при том, что на прошлых выборах все кандидаты, которые шли от «Батькивщины» приостанавливали свое членство или выходили из состава других партий. Но это не про нынешнего кандидата от оппозиции по 132-му округу. А значит «Батькивщина» при выдвижении кандидатов нарушила отечественное законодательство.


Но может статься, что сам Аркадий Корнацкий дал недостоверные данные партии и Центральной избирательной комиссии. В его действиях явно просматривается состав преступления, предусмотренный ст.358 ч.1 и 3 УК Украины. А именно, будучи гражданином Украины (или он будет доказывать обратное?!), который, согласно закону о выборах обязан удостоверять своей подписью официальный документ – в частности автобиографию кандидата в народные депутаты Украины при подаче документов в ЦИК, Корнацкий подделал этот документ путем внесения в него заведомо ложных сведений о своей партийности. Вместо членства в партии «Наша Украина» он указал, что является беспартийным. Или может «юрист» Корнацкий этого не знает!?

Существуют две версии того, почему ЦИК зарегистрировал Аркадия Корнацкого, несмотря на явные нарушения. Версия первая «официальная» - перед саммитом в Вильнюсе власть не хочет давать лишний повод для спекуляций оппозиции перед европейскими чиновниками на предмет политического преследования оппонентов. Версия вторая «конспирологическая», которой, кстати, придерживаются в самой оппозиции, - власть договорилась с Корнацким, что в случае прохождения в парламент, он станет очередной «тушкой». Поэтому в округе на Николаевщине борются два кандидата от власти: «официальный» губернатор Круглов и «неофициальный» оппозиционер Корнацкий. Благо прецедент с Бриченко, который прошел от «Батькивщины» в соседнем с Корнацким округе, а недавно стал автором скандальной поправки по Кличко, дает пищу для размышлений.

В то же время, поскольку регистрация Аркадия Корнацкого была проведена с нарушением законодательства, то в связи с вновь открывшимися обстоятельствами ЦИК уполномочен отменить собственное Постановление №226 от 21 октября о регистрации Корнацкого кандидатом в народные депутаты. Если же Центризбирком этого по каким-то причинам не сделает, то в самом крайнем случае можно расследовать этот факт в соответствии с заявлением о преступлении от других кандидатов или третьих лиц и в судебном порядке вынести приговор по ст. 358 до 14.12.13, что автоматически лишит Корнацкого права быть избранным.


Вывод напрашивается один. Судя по небрежному отношению оппозиции к родным законам и собственным документам, половина президентской избирательной кампании оппозиционных кандидатов может пройти не в политических дискуссиях, а в поисках потерявшихся свидетельств, дипломов и в прочих уточнениях сфальсифицированных метрик.