Тихая борьба с ксенофобами
11.09.2004 11:10
...об исключении Олега Тягнибока из фракции «Наша Украина», сообщив попутно, что численность возглавляемого Виктором Ющенко депутатского образования составляет теперь 99 человек.

На протяжении всего дня ни один персонаж из фракции «Наша Украина», коалиции «Сила Народа» и прочих структур, имеющих отношение к Виктору Ющенко, никак не прокомментировал скандальную ситуацию. Скандал, напомним, начался 8 сентября, когда Литвин сообщил журналистам, что не получил никакого документа из «Нашей Украины» об исключении Тягнибока, хотя, да, спикер слышал июльское заявление Виктора Ющенко, сделанное как бы уже по факту увольнения лидера бывшей Социал-Национальной партии Украины из состава парламентской свиты этого кандидата.

В пятницу, 10 сентября, Олега Тягнибока наконец выгнали, но украинский политикум и общественность так и не получили внятного объяснения, с чем была связана подобная пауза. Вопрос серьезный – 20 июля Ющенко заявил не о намерении исключить Тягнибока, а об ИСКЛЮЧЕНИИ. Поскольку таковое произошло только 10 сентября, то выходит, что в конце июля кандидат в президенты Украины натуральным образом врал.

Второй интересный аспект увольнения Тягнибока АЗН выяснило у нашего источника в аппарате Верховной Рады. Для того, чтобы изгнать депутата из фракции не по его собственному желанию, необходимо решение фракции в целом, принятое на заседании голосованием и закрепленное в протоколе.

Решение лидера фракции (а, тем более, координационного совета избирательной кампании кандидата в президенты) основанием для исключения из этого депутатского образования – не является. Заявление фракции «Наша Украина» об исключении Олега Тягнибока из состава фракции за ксенофобские высказывания было в оперативном порядке подготовлено секретариатом «НУ» в ВР и подписано только ее лидером Виктором Ющенко. Следовательно, Тягнибока изгнали не по протоколу.

Есть еще одна информация, которая делает всю эту историю еще более неприятной для «Нашей Украины» – украинские СМИ распространяют сообщение о том, что в последнее время у Виктора Ющенко были регулярные проблемы с желудком. По настоянию супруги Екатерины Чумаченко сегодня, 10 сентября, он вылетел лечиться в Австрию, в связи с чем отсутствовал в Верховной Раде. Отсюда, такой вопрос – а кто же тогда подписал заявление, которое в этот день зачитывал Литвин?

Все вышеизложенное дает основания подытожить – борьба с ксенофобами, ставшая для избирательной кампании Виктора Ющенко вопросом политического выживания кандидата, на фронте Тягнибока не увенчалась успехом.

А был у нее еще фронт Эдуарда Коваленко – лидера профашисткой УНА, заявлявшей свою поддержку Виктора Ющенко. Блестящая операция «Нашей Украины» по разгону митинга молодчиков Коваленко в фашисткой форме была безнадежно испорчена одним-единственным комментарием пресс-службы центрального штаба кандидата. Вот он какой:

«Как сообщил народный депутат Юрий Павленко, возле Аскольдовой могилы собралось 200-250 участников акции УНА, большинство которых студенты киевских вузов. Съезд открыл лидер УНА Эдуард Коваленко, после чего народные депутаты блока "Наша Украина" провели беседу с участниками акции, объяснив им, что они участвуют в провокации.

"Большинство участников акции в самом деле были за Ющенко и их привели будто в его поддержку. Мы объяснили им, что это символика фашистская, под которой 60 лет назад убивали их дедов и прадедов. Ребята оказались нормальными, они поняли, во что их впутывают лидеры УНА, провозглашая поддержку Виктора Ющенко под фашистскими лозунгами.

Участники акции сразу поскидали флаги на землю и начали топтать их. Выбросив факелы, они начали расходиться. После этого Коваленко с группой лиц-организаторов просто убежал, оставив машину с флагами, факелами и горючим без надзора", - рассказал народный депутат».


По сути Павленко заявил, что многие из молодчиков УНА действительно оказались сторонниками Виктора Ющенко, а разъяснительная работа с ними была направлена на то, чтобы убедить их отказаться от проявления этой любви в фашистском камуфляже и соответствующей атрибутике. Таким образом, «Наша Украина» фактически признала поддержку УНА, хоть и выразила недоверие ее лидеру Коваленко.

На этом данный фронт с очевидностью нужно закрывать. Фронт Тягнибока также уже не подходит для борьбы с ксенофобией. Следовательно, Ющенко теперь надо открывать новый фронт. Но против кого?