Саморазрушение Объединенной оппозиции
21.11.2013 14:05
... на самом деле объединяет не общая цель, а чувство ненависти друг к другу. Тандем Тимошенко-Яценюк напоминает притчу о черепахе, которая переплывает реку со змеёй на спине. Черепаха думает, что если скинет, то змея ее укусит, а змея думает, что если укусит, то черепаха ее скинет — вот так и плывут вместе, скованные страхом и взаимной неприязнью.

О степени взаимного недоверия между «качановской узницей» и сегодняшним лидером «Батьківщини» свидетельствует множество фактов, из которых мы остановимся на самых красноречивых и убедительных. Так в личной переписке Юлии Тимошенко, которая стала достоянием широкой общественности, она жалуется своей тетке Антонине Ульяхиной: «Я вижу, как трудно тебе без моей поддержки, как Яценюк убирает преданных нам людей. Не по моей воле мы объединились, это был вынужденный шаг, как оказалось — в пропасть. Яценюк захватывает партию, Саша Турчинов не может этому противостоять, а мои руки связаны. За короткое время мы создадим новый проект, в котором соберутся все, кто меня не предал, и молниеносно вернем себе имя и власть».

В письме адресованном Юрию Луценко при его освобождении Юлия Тимошенко пишет: «В мене до тебе конфіденційне прохання. Останнім часом до мене доводять (так в тексте — В.П.) чутки, про те, що Арсеній проводить роботу не на об’єднання, а на роз’єднання. Мені в один голос говорять про це близькі мені люди у т.ч. Євгенія! Сподіваюся отримати від тебе тільки об’єктивну інформацію».

Дальше больше, Юлия Тимошенко считает Арсения Яценюка своей ошибкой о чем откровенно говорит Юрию Луценко: «Ви одним із перших зрозуміли, що Арсеній і „Батьківщина“ — це несумісні речі... Він — моя помилка, яка буде виправлена одразу після мого звільнення... З Арсенієм відбуваються ті ж перетворення, що свого часу відбувалися з Королевською. Прошу вас вгамувати цього псевдолідера».

Не скупится Юлия Владимировна и на «комплименты» лидеру «Удара» Виталию Кличку. Вот письмо уже к Яценюку о Виталии Кличко: «Я глибоко стурбована активністю Кличко на європейському векторі та розчарована дитячою наївністю європейців, які купуються на його відбиті мізки. Арсенію, твій обов’язок донести до Європи всю правду про Кличка і його банду».

Не гнушался на яркие образы по отношению к Тимошенко и сам Яценюк. Во время президентской кампании 2009 года, отдавая должное несокрушимому желанию Тимошенко получить власть, Арсений Яценюк заявил: «У премьер-министра Юлии Тимошенко нет «собственной последовательной идеологии. Все её достижения стали возможны благодаря Павлу Лазаренко, Леониду Кучме, Викторе Ющенко. Тимошенко умело подстраивалась под каждого из них, но в итоге всех их по очереди „кинула“ в самую трудную для них минуту. Под овечьей шкурой как всегда оказался волк...».


В 2009 году, сразу после подписания по директивам Юлии Тимошенко газового контракта Арсений Яценюк в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что этот договор ведет страну к банкротству. «Это санкции и штрафы, растущие в прогрессии. Фактически это означает банкротство нашей страны», — приводила тогда пресс-служба партии «Фронта перемен» устрашающие страну обвинения политика. «Это преступление, и виновные в нем должны быть наказаны, — заключал лидер «Фронта перемен». — «За годы независимости у нас в стране в сфере газа накопилось преступлений на многотомное дело. Отдельные тома этого дела должны быть посвящены и газовым посредникам — „Итера“, ЕЭСУ, РУЭ, „Республика“, „Газпромсбыт“. Все это должно быть расследовано».

Также Арсений Яценюк убеждён, что Тимошенко предает интересы Украины. В частности он сказал: «Оптимистичные заявления правительства Юлии Тимошенко — ложь от первого до последнего слова. Уменьшение поставок российского газа не укрепит энергонезависимость Украины, а поставит наше государство на колени... А правительство Тимошенко готовится очередной раз сдать интересы Украины».

Более того, кандидат в президенты Арсений Яценюк в том же 2009 году в третьем законопроекте (№ 5494 от 28 декабря 2009 г.) своего антикоррупционного пакета предложил внести серьезные изменения в Уголовный кодекс Украины. Предложенные Арсением Яценюком поправки коррелировались с подписанными Тимошенко газовыми контрактами, повышали ответственность за должностные преступления, совершенные высшими лицами, действующими в интересах государства и органов местного самоуправления. И если бы тогда парламентом были приняты и одобрены предложенные им изменения к статьям 191, 209, 255, 257, 364, 368, 375, то Юлия Тимошенко получила бы не семь лет, как сейчас, а пожизненное лишение свободы.

«Возникает резонный вопрос: когда же новоиспеченный лидер объединенной оппозиции был искренен? Когда клеймил свою соперницу на предыдущих президентских выборах за невыгодные для Украины газовые контракты и мошеннические схемы работы ЕЭСУ, или сейчас, когда появился уникальный для него шанс возглавить протестное движение и на другой риторике — о якобы незаконно осужденной Тимошенко — подняться на заветный президентский Олимп?» — резонно задает вопрос известный блогер mikle1.


Вот так и живет объединенная оппозиция — находясь в ожидании, когда можно либо сбросить, либо укусить!