Его Светлость Ясновельможный Пан Гетман Всея Украины
26.11.2013 17:45
...Павел Скоропадский. Как известно, история развивается по спирали, и сейчас можно увидеть аналогии среди исторических личностей и действующими украинскими политиками.

Провести параллели между гетманом Павлом Скоропадским и Виталием Кличко нас натолкнул пост заместителя Кличко по партии УДАР Виталия Ковальчука на своей странице в Facebook.

Цитируем Ковальчука: «В последнее время активно обсуждается якобы иностранное гражданство Виталия Кличко. В частности приводились фотографии соответствующих иностранных документов. По этому поводу хочу еще раз подчеркнуть, что Виталий Кличко и наша политическая сила никогда не скрывали того факта, что у Кличко есть документы на постоянное проживание в Германии и в США».

Теперь, немного истории, как известно, судьба гетмана Скоропадского была тесно связана с Германией, в которой он родился в 1873 году. Затем, прослужив, в войсках Российской империи, после февральской революции 17-го года быстро переориентировался в германофила. При помощи немецких войск пришел к власти в Украине. Позже после краха Германского рейха, в ноябре 1918-го, и вывода оккупационных войск – в считанные дни утратил власть и бежал в Германию, где в эмиграции и закончил свои дни в 1945-м.

Вот что вспоминали современники о гетмане Скоропадском. Генерал Петр Врангель: «Я был чрезвычайно поражен, услышав среди имен членов правительства (Скоропадского) имя товарища министра иностранных дел Палтова, по словам Кочубея, имевшего на гетмана исключительное влияние. Палтов был личностью с весьма темным прошлым, замешанный в чрезвычайно грязных денежных делах, за что своевременно лишен был камергерского мундира». А вот что вспоминал о гетмане генерал Антон Деникин: «За несколько дней до захвата власти он приехал к одному из известных киевских генералов и предложил ему принять участие в образовании нового правительства, «которое должно заменить Центральную раду и явиться посредником между германским командованием и украинским народом». Упомянул, что в этом деле заинтересованы немцы… Когда собеседник его ответил отказом, мотивируя «неприемлемостью для него работы с немцами на них», Скоропадский возразил, что «немцы здесь не при чем, что он будет вести вполне самостоятельную политику,—и закончил даже наивным заявлением,—что надеется обойти немцев и заставить их работать на пользу Украины». «Обойти» оказалось невозможным».

Ничего не напоминает!? Новая «надежда» украинцев Виталий Кличко, который никак не может определится заниматься ему бизнесом в ФРГ или делать политическую карьеру в Украине, также связан с Германией, как и Скоропадский. Он как и гетман, много времени проводит в Германии. И если для Скоропадского проживание в Германии стало эмиграцией политической, то для Кличко это эмиграция трудовая. У Виталия, как и у Скоропадского, много случайных людей в окружении. Чего только стоит еще один заместитель Кличко по партии – Артур Палатный. И наконец, в конечном счете и тот и другой, став заложником «немецкой» политики, в конечном итоге имели одного и того же выгодополучателя. Для Скоропадского им стала Советская Россия, а для Кличко может стать Россия путинская. Не зря же злые языки утверждают, что кампанию Виталия в Украине финансируют люди, чьи бизнес-интересы тесно переплетены с российским газовым монополистом «Газпромом».

Можно ли доверить страну человеку, который открыто кичится своим постоянным проживанием в чужой стране – вопрос риторический. Благо история дает нам примеры, как не повторять ошибки и не наступать на грабли вновь и вновь.