С кем вы, мастера культуры?
12.12.2013 17:32
...за действиями сторонников и противников власти. Порой это наталкивает на любопытные выводы.

Нет задания проще, чем отслеживать действия оппозиционной тройки – достаточно включить «5-ый канал» или следить за новостями на сайте «Украинская правда». Ничуть не сложнее анализировать действия высших должностных лиц страны: президент успешно изображает положение «над схваткой», премьер-министр с упорством, достойным применения в деле улучшения ситуации в экономике, клеймит неконструктивную и безответственную оппозицию. Глянем на ключевых фигур рангом пониже.

Первый вице-премьер-министр С.Арбузов демонстрирует повышенную информационную активность. Позиция С.Арбузова взвешенная и четкая: есть смысл вести диалог с оппозицией, но деловой базой переговоров не может быть отставка президента и правительства.

Привычно смотрится дует руководителей Харькова и области. Их поддержка политики президента и правительства была традиционно горячей и искренней. «Мы хотим поддержать президента нашей страны Виктора Януковича в его стремлении отстоять национальные интересы Украины в переговорах с Россией, в переговорах с европейским сообществом», – это утверждение главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.

Городской голова Харькова не обошелся без привычного эпатажа, но высказался четко и однозначно. «Мы все заинтересованы в том, чтобы мы были европейским городом и жили в европейской стране, в честь этого я сегодня проехал вместе со своими друзьями 40 км в поддержку курса нашего президента Виктора Януковича и всех тех, кто ратует за то, чтобы наша страна стала европейской», – сказал Геннадий Кернес на прошедшем 1 декабря митинге на харьковской площади Свободы. Смело, честно, откровенно.

Если перенестись на Запад страны, тоже можно увидеть четкие позиции городских и областных руководителей. Но, с противоположной направленностью. Мэр Львова Андрей Садовый назвал «нелюдями» тех, кто избивал протестующих на Евромайдане в Киеве. И добавил: «Если кто-то намерен повторить подобное побоище во Львове, перед ними станут не только несколько тысяч студентов, которые сейчас есть на львовском Евромайдане. Во Львове выйдет весь город!». Фактически А.Садовый не побоялся открыто бросить вызов действующей власти. Можно соглашаться с его мнением или спорить, но Садовый честно заявил о своей позиции.

Креативно повел себя городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. Будучи сторонником евроинтеграции, он фактически призвал к забастовке городскую власть, подав личный пример – ушел (вместе со своими заместителями) в отпуск за свой счет, так как согласно действующего законодательства государственные служащие не имеют право бастовать. У власти есть моральные основания обвинить руководство города в саботаже. Хотя с юридической точки зрения придраться будет нелегко.

Можно долго перечислять правительственных, областных, городских чиновников, одна часть которых призывает к соблюдению Конституции и поддержке президента Украины, а другая часть открыто призывает власть уйти.

На этом фоне странно выглядит упорное молчание вице-премьер-министра Украины, персонального президентского наместника в Днепропетровской области Александра Вилкула. За все время, пока страну трясет, он лишь один раз появился в телеэфире: 4 ноября его розовощекое лицо засветилось в эфире «5-ого канала» (оппозиционного!) и улыбчиво похвалилось тем, что обладатель этого лица в 6.30 утра был возле здания Кабмина, благодаря чему смог принять участие в заседании правительства.

Похвальная прилежность. Но где публичная поддержка президента от человека, который очень многим ему обязан? Нет ее. И не будет. Скорее всего, причину этого верно подметил известный политолог В.Цыбулько, уверенный, что А.Вилкул может быть премьер-министром и при президенте В.Януковиче и при президенте В.Кличко. Видимо, светлое премьерское будущее при любом президенте нарисовал себе этот молодой политик. А там и на пост Гаранта Конституции можно будет замахнуться.

Наверное, именно поэтому полностью подконтрольный А.Вилкулу Днепропетровский областной совет, реагируя на события в Киеве, выдавил из себя откровенно беззубое заявление, в котором призвал к миру во всем мире и соблюдению Конвенции о правах человека. При этом, креатура А.Вилкула – глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод – в разгар кризиса ретировался в Баку, где с неимоверным успехом представил на международной культурной выставке Петриковскую роспись. Поступил бы Удод так, не заручившись благословением от Вилкула? Вопрос риторический…

При этом, А.Вилкул, так сказать, диверсифицируя риски, подготовил и свидетельство своей преданности президенту. Мягко говоря, своеобразное свидетельство. Кровавое свидетельство…

Из сообщения в «Фейсбуке» днепропетровского журналиста Андрея Богатырева стали известны специфические подробности. Впрочем, эпитет «специфические» по мере изложения событий трансформируется в эпитеты «зверские», «кровавые», «нечеловеческие». Именно так нужно характеризовать трагические события, к которым непосредственно причастен А.Вилкул.

Начнем с того, что жесткому вытеснению «Беркутом» людей на Майдане Незалежности 30 ноября, предшествовало зверское избиение участников Евромайдана в Днепропетровске, состоявшееся 25 ноября. Вот ссылка видео, при просмотре которого видно, как типичные «титушки», под заботливым присмотром милиции, источая звериное удовольствие, увечат мирных граждан всего лишь за то, что люди идентифицировали себя с европейскими ценностями. Предупреждаю: детям и людям с чувствительной психикой лучше это не смотреть – http://zovzakona.org/content.php?zov=1224-evromaidan.

Этой жуткой, отвратительной кровавой бойней заправлял некто Александр Куринный – руководитель неофициальной личной охраны секретаря Днепропетровского горсовета Максима Романенко. Причем здесь А.Вилкул? Цитируем А.Богатырева: «Александра Юрьевича (Вилкула – авт.) все больше людей на Днепропетровщине воспринимают в качестве регионального президента – как минимум на уровне курфюрста по давно ставшей историей немецкой терминологии. Со всеми вытекающими последствиями и бонусами. Все это, согласитесь, предполагает и несколько иной, значительно более высокий, уровень ответственности. Тем более что в городской совет Днепропетровска Максим Романенко попал по избирательному списку Партии Регионов, в список же – по личной квоте областного партийного руководителя (А.Вилкула – авт). Продолжать излишне».

Невозможно не согласиться с А.Богатыревым – не демонстрируя публичной поддержки власти (мало ли что будет с нынешним Президентом в 2015 году, а у Вилкула планы следующим годом отнюдь не заканчиваются), А.Вилкул решил подстраховаться. При этом не нашел лучшего варианта, нежели организовать жесткое избиение немногочисленного (30-40 человек) Евромайдана в Днепропетровске. Таково настоящее лицо А.Вилкула – организация избиения беззащитных людей явно превосходящими по численности силами беспредельщиков.

Нужно сказать спасибо главному редактору «Популярной газеты», известному днепропетровскому журналисту Андрею Богатыреву. Несмотря на жесточайший прессинг в отношении честных и правдивых СМИ, который внедрили в Днепропетровской области подручные А.Вилкула, благодаря ответственной гражданской позиции А.Богатырева мы имеем возможность получать своевременную и объективную информацию о зверствах соратников вице-премьера, который дал команду «фас» подконтрольным ему бандитам. Жаль, что события на Майдане Незалежности затмили то, что произошло в Днепропетровске: ни в коем случае не умаляя «заслуг» «Беркута», стоит признать, что боевики А.Вилкула в плане жесткости и беззакония многократно превзошли печально известное милицейское спецподразделение.

Есть поговорка – где два украинца, там три предателя. Думается, что пропорция 1 : 1,5 – это слишком слабо для оценки предательских склонностей А.Вилкула. В конце концов, вряд ли кто-то удивится, если со временем станет достоянием гласности информация о том, что А.Вилкул написал личное письмо Ж.-М.Баррозу с просьбой решительно вмешаться во внутренние дела Украины…

Двурушников никто не любит. По-видимому, в ближайшее время стоит ожидать стабилизации ситуации, по мере хода времени президент и премьер-министр проанализируют позиции людей, которых считали своими верными соратниками. Вряд ли молчание А.Вилкула останется незамеченным. Если же в 2015 году по результатам выборов в Украине будет новый президент, идейному вдохновителю и организатору избиения Днепропетровского Евромайдана А.Вилкулу не удастся избежать ответственности.

Несмотря на внешнюю рафинированность и претензии на образованность, А.Вилкул наверняка не читал знаменитую статью Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?». А ведь жизнь неоднократно доказывала пользу изучения творчества классиков. Наверное, потому и застыл А.Вилкул в неестественном шпагате между властью и оппозицией, рискуя получить растяжение паховых колец…