Вклады в долларах - самые доходные
15.09.2004 09:37
...рублевый доход своим владельцам. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО Юникон. "Известия" решили выяснить, в какой валюте хранить свои сбережения в дальнейшем, чтобы получить максимальную выгоду.

"Позитивные изменения связаны с существенным снижением инфляции до 0,4%", - рассказала "Известиям" директор ЦМЭИ Елена Матросова. Самыми выигрышными оказались вклады в долларах, которые в августе принесли своим владельцам реальную рублевую доходность от 0,31 до 0,59% в зависимости от срока размещения денежных средств. Благоприятное воздействие на долларовые депозиты оказало также номинальное укрепление доллара к рублю (на 0,49%). Поэтому выросла на 0,09% и покупательная способность наличных долларов.

Хорошо закончился август и для владельцев вкладов в евро, которые показали реальную рублевую доходность от 0,09 до 0,37%. А наличные евросбережения обесценились на 0,13% из-за того, что номинальное укрепление евро к рублю только на 0,27% не позволило компенсировать рост цен. Рублевые вклады принесли реальную доходность (0,07-0,34%) только терпеливым вкладчикам, доверившим банкам свои сбережения на 91 день и больше.

"В то же время августовская доходность вкладов не смогла существенно компенсировать потери прежних периодов, как это было в предыдущие годы, в связи с сохранением высокой для этого времени инфляции", - говорит Матросова. Если вы в декабре прошлого года открыли вклад (100 тысяч рублей, 3 тыс. долларов, 3 тыс. евро) сроком на 1 год и 1 день, то к сентябрю этого года рублевые депозиты обесценились в реальном выражении на 0,48%, долларовые - на 4,0%, а вклады в евро - на 7,83%.

Но хранить деньги "под подушкой" оказалось еще накладнее. По итогам января-августа покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 7,73%, в евро - на 11,3%. Учитывая, что по данным ЦБ на начало года население хранило около 31,3 млрд наличных долларов, сбережения любителей купюр потеряли в товарной массе 2,4 млрд долларов.

В дальнейшем аналитики советуют гражданам гибче подходить к выбору валюты, в которой они собираются хранить свои сбережения вообще и на банковских депозитах в частности. "Если говорить о срочных вкладах до конца года, то перспективными являются вложения в долларах, - уверен аналитик ИК "Проспект" Игорь Лавущенко. - Американская валюта будет еще расти какое-то время как минимум до конца ноября, пока в США не состоятся выборы президента.

А ближе к концу года курс доллара к рублю может преподнести сюрпризы. Поэтому в короткой перспективе, скажем, до конца первого квартала 2005 года, вложения имеет смысл открывать в долларах и рублях, с преобладанием долларов. Но ближе к концу этого года лучше начать увеличивать долю рублей". Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова также считает, что в краткосрочной перспективе наиболее выгодными могут быть вклады в долларах. "В условиях, когда происходит активный отток капиталов из России, ждать укрепления рубля не стоит, - утверждает Орлова. - В более долгосрочной перспективе все будет зависеть от цен на нефть. Если они продержатся на таком же высоком уровне, как сейчас, то это будет играть на укрепление рубля. Значит, примерно одинаковый интерес будут представлять рублевые и долларовые вклады".

Для тех, кто готов доверить свои сбережения банкам надолго, Игорь Лавущенко также советует диверсифицировать свой портфель. "В первой половине года ЦБ скорее всего вновь начнет укреплять рубль, поэтому долгосрочные вложения (от года и более) уместнее размещать на депозитах в рублях (60-70% портфеля). Остальную часть можно распределить между долларами и евро, причем приоритет лучше отдать европейской валюте, особенно если вы открываете вклады на два года и более.

В дальней перспективе она остается недооцененной, и ее курс может подняться до 1,4 доллара за евро. Однако в ближайшей перспективе курс евро может еще опуститься - с нынешних 1,21-1,22 до 1,18 доллара за евро".