Единое экономическое пространство обрастает "плотью"
15.09.2004 15:54
...документов, подлежащих первоочередной разработке и подписанию, а также окончательно перейти к практике взимания НДС по стране назначения без всяких изъятий.

Единое Экономическое пространство между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном начинает наполняться содержанием. Как сообщили Стране. Ru в Министерстве промышленности и энергетики, на рассмотрение четырем президентам будут предложены проекты 29 документов (а всего их 80), которые необходимо доработать и подписать в первоочередном порядке. Как заявлял ранее министр Виктор Христенко, вполне возможно, что эти документы будут окончательно доработаны и подписаны уже через год, то есть к лету 2005 года.

Ожидается, что президенты подпишут меморандум, подкрепленный двусторонними соглашениям, по вопросу о взимании НДС в стране назначения без всяких изъятий. Торговля между четырьмя странами по факту и осуществляется по этому принципу, однако есть три очень существенных с экономической точки зрения изъятия: нефть, газ и газоконденсат.

По поводу этого соглашения были очень большие споры. Достаточно сказать, что при аннулировании изъятий российский бюджет будет ежегодно лишаться 700 миллионов долларов, которые, наоборот, приобретет Украина, импортирующая российские нефть и газ. Но, тем не менее, стороны посчитали, что при возрастании взаимного товарооборота эти потери для России будут компенсированы другими налогами. Это первое конкретное и очень трудное решение, по которому удалось прийти к взаимному компромиссу.

Несомненно, еще одной сложной проблемой для России в свете обострившейся террористической угрозы станет вопрос об упрощении режима перемещения физических лиц между четырьмя государствами, который будет обсуждаться в ходе встречи членов группы высокого уровня.

На южном направлении у нас и сейчас очень слабая граница, а, например, на южных рубежах Казахстана ее вообще нет. Нашему южному соседу (да и другим республикам) свободное перемещение физических лиц очень выгодно. Москва уже наполнена многочисленными колониями нелегальных рабочих, а соглашение о свободном перемещении просто их легализует.