Сценарий революции 2014 года в Украине
03.02.2014 08:00
....аналогичен сценарию революции в России 1917 года.

Основания для революции

Все революции имеют объективные социальные причины.

Когда общество не может ответить на вызовы, которые ему ставятся, назревает необходимость трансформации такого общества.
Революция – не хорошо и не плохо, это всего лишь инструмент смены элит, способ привести к власти элиты, готовые проводить реформы.

Причины возникновения революционной ситуации

1917: необходимость перехода от аграрного общества к индустриальному. Несоответствие общественного уклада вызовам было вскрыто войнами, в которых неудачно участвовала Россия (войны в аграрном обществе ведутся за территории).

2014: необходимость перехода от индустриального общества к информационному.
Несоответствие общественного уклада вызовам было вскрыто войнами, в которых неудачно участвовала Украина (войны в индустриальном обществе ведутся за рынки).

Этапы революции

1. Ослабление режима старых элит (начало 1917г.)
2. Период безвластия (зима-осень 1917г.)
3. Приход к власти новых элит (осень 1917г)
В Украине сейчас (начало 2014г.) происходит первый этап – «Ослабление режима старых элит».
По состоянию на начало февраля Украина начинает входить в этап «Безвластия» (по определению Троцкого: «не двоевластия, а двоебезвластия»): решения официальных органов игнорируются либо саботируются (в общественном сознании они расцениваются как преступные, что дает моральное право их не выполнять), а решения вновь созданных альтернативных («паралельных») органов власти пока еще находятся вне правового поля.


Стороны конфликта

Вся борьба имеет исключительно прагматичные социальные мотивы. По сути, она сводится к борьбе за социальный статус.

Революционеры (социальные группы, заинтересованные в изменениях):

- «представители гражданского общества» (мотив: свобода предпринимательства, что дает им возможность увеличивать количество подконтрольных ресурсов – это повышает статус)
- студенты (мотив: перенос социальных моделей, к которым они привыкли в виртуальности, в реальность; освобождение от диктата «старых пердунов» — это повышает статус; перспективы попасть в вышеуказанную категорию).
«Студент» вообще является символом информационного общества, так как обучение становится основным видом деятельности в таком обществе. (В индустриальном обществе таким символом был «пролетарий» — поэтому он и был основным движителем революции 1917г.)

Контрреволюционеры (социальные группы, заинтересованные в сохранении старой формации):

- олигархи (мотив: сохранение власти и контроля над ресурсами – это сохраняет статус)
- милиция, как привилегированная каста (мотив: сохранение привилегий (милиция имеет много как формальных так и неформальных привилегий) – это сохраняет статус)
- «люди труда», пролетариат (мотив: страх, что в новой общественной формации им не найдется места, и их нынешний статус понизится)

Остальные социальные группы можно не учитывать, так как они нейтральны:

- бюджетники – это всего лишь инфраструктура, смена формации для них ничего не меняет, так как инфраструктура нужна всегда.
- пенсионеры – не могут активно участвовать в противостоянии, примут сторону победителя, сильнейшего.

Залог победы в борьбе – общественное мнение

Та сторона, которая сможет сформировать общественное мнение на свою пользу, победит.

Сильные стороны контрреволюционеров – превосходство в массе (количестве трансляторов информационных меседжей).
Сильные стороны революционеров – превосходство в скорости (более оперативная трансляция информационных меседжей).

Тактика контрреволюционеров: сбор информации, анализ, выработка меседжа, трансляция – этот процесс требует времени, поэтому уступает тактике революционеров.

Тактика революционеров: удар по болевой точке противника и онлайн трансляция реакции (обычно негативной) на удар.


Стратегические цели революционеров:

1. Ликвидация олигархии как класса.
2. Ликвидация милиции как привилегированной касты.

Способы достижения целей – максимальное ослабление противников (после этого их ликвидация станет просто формальностью) через:

1. Стравливание олигархов между собой. Что сейчас и происходит (они до сих пор не понимают, кто их атакует, поэтому грызутся между собой).
2. Привлечение союзников для борьбы:

Потенциальные союзники революции:

- международные институты (вынуждены будут действовать для сохранения лица, т.е. статуса) — для давления на олигархов.
- другие силовики (армия и спецслужба) — для давления на милицию. Милиция уже давно залезла на территорию и армии (когда создала военизированные формирования), и спецслужбы (когда создала множество спецподразделений, в первую очередь антитеррористических). Силовики заинтересованы вернуть себе отобранные милицией позиции – это повысит их статус и увеличит количество получаемых от общества ресурсов.
- националисты (любой окраски), ультрас и другие группы сформированные на основе искусственных идентичностей . Националисты сами являются продуктом индустриального общества, в информационном обществе они неприемлимы (так как неприемлимо ограничение свободы выбора идентичности или дискриминация на основе той или иной идентичности). Но на этапе ослабления позиций контрреволюции их задействование выгодно революции.
- «люди труда», пролетариат – они пушечное мясо контрреволюции. Для уменьшения жертв с обеих сторон, они должны быть перевербованы на сторону революции. Им нужно дать гарантии, что их статус не понизится (за счет защиты внутреннего рынка труда) – это выведет их в нейтральную позицию, или даже повысится (за счет запуска новых инфраструктурных проектов) – это может склонить их на сторону революции. (Революционеры в 1917г. таким образом перевербовали крестьян – «Землю — крестьянам» — чем выбили социальную почву у контрреволюции).

Перспективы

На этапе «Безвластия» будет происходить следующее:

- дальнейшее ослабление позиций контрреволюции (в основном за счет углубления экономического кризиса);
- формирование политической силы, которая готова взять власть. Это будет или новая политическая партия, члены которой пройдут Майдан. Или ребрендинг одной из существующих политических партий (то, что сделал Ленин в 1917г. в Апрельских тезисах) – потенциально, это может быть ВО «Свобода», если публично откажется от националистической риторики.

На этапе «Прихода к власти новых элит» произойдет смена элит. Захвата власти не будет. В ситуации вакуума власти, новые элиты просто объявят себя властью, незначительные возмущения контрреволюции будут подавлены.
Дальше будут проведены необходимые обществу реформы.

Всего этого может не произойти, если в страну заведутся большие деньги. Всем будет не до революций, будут заняты освоением денег.
Шинкаренко Сергей
"Хвиля"