Кошмары революции: кто стоит за смертями Майдана?
04.02.2014 20:20
Так говорила Юлия Тимошенко в 2004 году. Но тогда, 10 лет назад, обошлось без жертв: диоксиновое лицо Виктора Ющенко оказалось эффективнее горы трупов.

Сейчас ситуация изменилась. «Бориспольский лес» войдет в историю, как место, куда вывозят для пыток лидеров Майдана, где находят трупы активистов и бьют оппозиционных журналисток. Но, что происходит на самом деле, достоверно не знает никто.

ОДНА ДАТА, ОДИН ЛЕС

«Революции без крови не бывает», - дружно заявили диссиденты Юрий Шухевич, Игорь Калинец и Мирослав Маринович на пресс-конференции во Львове 17 января. И призвали соотечественников идти на жертвы.


Спустя пять дней, 22 января, в день Соборности Украины жертвы появились и сразу в большом количестве. Этот день вообще вошел в историю как самый большой кошмар с начала революции. Они не успевали перечислять шокирующие события.

22 января при загадочных обстоятельствах погибают армянин Сергей Нигоян из Днепропетровской области и гражданин Беларуси Михаил Жизневский, длительное время проживавший в Украине.

В тот же самый день возле села Гнедын Бориспольского района участковый находит тело Юрия Вербицкого, похищенного несколькими днями раньше из Александровской больницы в центре Киева. Вместе с Вербицким с неизвестными людьми уехал и журналист-общественник Игорь Луценко. В ночь на 22 января он обнаруживается побитый в соседнем с Гнедыном, элитном селе Процив, где случайные люди дома не строят и землю (золотую по цене) не покупают.

В тот же день 22 января исчезает один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов, который найдется через неделю, недалеко от Гнедына и Процива, в Вишенках.

И опять-таки 22 января получает тяжелые ранения львовянин Роман Сеник: он умирает в больнице через несколько дней, несмотря на несколько операций и тщетные попытки врачей спасти его жизнь.

«Бориспольский лес» становится именем нарицательным. Просто Сонная лощина по-украински. За месяц до того, как в этих краях начали находить мертвых и живых активистов Майдана, на трассе под Борисполем, в рождественскую (по католическому календарю) ночь на 25 декабря, какие-то странные парни на «Порше» избили журналистку Татьяну Чорновол. Она стала первой, шокирующей жертвой Майдана, которая своим внешним видом начисто стерла «лубочность» палаточного городка на Крещатике.


Вообще, если анализировать происходящее с минимальной долей логики, то возникает масса вопросов именно вокруг этого «заколдованного места». Бориспольский лес и расположенные в этих краях села имеют специфическую репутацию. С одной стороны – это зона дорогой коттеджной застройки, и село Процив в этом плане считается особо элитарным. Там находятся «Конюшни Бутенко», и вообще раньше тут все контролировалось любимчиком Юлии Тимошенко олигархом Алексеем Бутенко. Его «Восточная инвестиционная группа» вложила в поселок «Посольская Гута» миллионы долларов.

А в Гнедыне находится могила отца и бабушки братьев Кличко, и это абсолютно их территория: тут каждый двор – фанаты боксеров, а теперь еще и «УДАРа».

С другой стороны, эти места щедро политы кровью коммерсантов и борцов за земельные участки. В декабре 2007 года пять пуль не оставили шансов выжить коммерческому директору «Земельно-ресурсного клирингового центра» Олегу Шеремету. Шеремет организовывал протестное движение жителей соседнего с Процивом села Большая Александровка, чем препятствовал солидным людям решать вопросы покупки земли. На него покушались дважды. Первый раз за месяц до смерти избили битами.

Шеремет – не единственный, кто заплатил столь высокую цену. Борьба за землю сопровождалась тут похищениями, гаражами, подвалами, избиениями и неслучайными ДТП. Кстати, участников разборок, так и не арестовали. И более того, не нашли...

БЕРЕЗОВСКИЙ, ТИМОШЕНКО И КРОВЬ ДЛЯ РЕВОЛЮЦИИ

Слова о том, что революции без крови не бывает, произнесенные диссидентами накануне 22 января, уже звучали однажды, в отношении взбунтовавшегося Майдана. По утверждению одного из менеджеров «оранжевой революции» депутата Давида Жвании, их произносила 10 лет назад Юлия Тимошенко.

15 сентября 2005 года, через неделю после коррупционного скандала, свалившего первое правительство Тимошенко, секретаря СНБО Петра Порошенко, главу секретариата президента Александра Зинченко и навсегда перессорившего коалицию соратников Ющенко, Жвания дал интервью «Украинской правде». Все самое важно было вынесено в заголовок: «Тимошенко удался план, который она планировала изначально: вымогательство, шантаж. Она всегда говорила, что революции без крови не бывает»:

«Тимошенко твердила, что революции без крови не бывает. Мол, «ну и что? ну, погибнет 1000 человек, биомасса есть биомасса». Она постоянно говорила, что народ – это ширма, - откровенничал тогда Жвания. - У нас специально работала целая группа, чтобы отследить движения Тимошенко, которая поведет людей на прямое столкновение. Во время ее похода к Администрации Президента в первые дни революции мы еле предотвратили кровопролитие.

То же самое было перед Верховной Радой. Тоже была запланирована провокация со штурмом парламента. Постоянно с ее стороны были попытки, чтобы было кровопролитие...».


Впрочем, и сам Давид Жвания – отнюдь не святой, и был близок к тому, чтобы поучаствовать в кровопускании на благое дело смены власти. В 2004-ом такой сценарий раскручивал покойный ныне олигарх Борис Березовский.

Еще задолго до выборов и «оранжевого Майдана» Березовский отправил в Киев своего протеже, кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина. Экс-спикеру Госдумы объяснили, что исчезнуть с политического горизонта он должен, дабы продемонстрировать мировой общественность «происки Путина».

По возвращении Рыбкин должен был рассказать, будто его похищали. Однако Березовский сказал ему не все. Согласно разработанному плану, Иван Петрович должен был исчезнуть не на время, а навсегда. И тем самым бросить тень не только на Путина, но и на Кучму.

Однако Жвания не собирался становиться фигурантом дела об умышленном убийстве кандидата в президенты России. В итоге Рыбкин вернулся в Россию живым и здоровым, просидев некоторое время в центре Киеве, в квартире с друзьями Жвании, и рассказал несколько взаимоисключающих версий своего вояжа. Потом снял кандидатуру с выборов и превратился в политический труп.

Но Березовский не смирился с провалом кровавого сценария. И вечером 21 ноября, накануне второго тура президентских выборов, возле избирательного штаба Виктора Ющенко на улице Боричев Ток, был обнаружен ВАЗ-21043, начиненный взрывчаткой. Хозяев автомобиля арестовали сразу же ( они и не прятались). «Подрывниками» оказались ранее судимые граждане России Михаил Шугай и Марат Москвитин. Позднее их приговорили соответственно к шести и четырем с половиной годам лишения свободы. Но одного тут же освободили из-под стражи по амнистии. На суде имя Березовского регулярно звучало из уст подсудимых: они уверяли, что деньги за спектакль им предлагал зять Березовского Егор Шуппе.

КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТВОЛА...

Интересная штука получается: Березовский в могиле, Тимошенко – в тюрьме, а идея оросить революцию кровью и приправить резонансными похищениями, воплощается в жизнь. Более того, все инциденты объединяет не только дата, когда они произошли, и место, где материализовались похищенные, но и другие странности.

Так, кроме весьма сомнительных утверждений свидетелей, будто они видели снайперов, нет никаких точных данных о том, как именно погибли армянин Сергей Нигоян и и белорус Михаил Жизневский. Их тела обнаружили в помещении библиотеки Национальной академии наук утром 22 января (неизвестный позвонил на номер 102 в 6:25 утра). Откуда их принесли, кто это сделал, почему убитые погибли от охотничьей картечи? Это так и не прояснилось.

Похищение и убийство львовского альпиниста Юрия Вербицкого вообще не укладывается ни в какую схему: 50-летний Вербицкий разносил на Майдане чай, он не владел никакой секретной информацией, не был ни лидером, ни зачинщиком беспорядко, ему не за что было мстить. Очевидно, что Юрия вывезли «за компанию» с Игорем Луценко. А потом нашли в бориспольском лесу замерзшим.


Благополучно вернувшийся назад Луценко личность гораздо более примечательная, чем его погибший товарищ. Во время конфликта премьера Тимошенко с президентом Ющенко из-за «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа (в 2009 году), окружение Тимошенко организовало несколько публикаций против тогдашнего главы НБУ Владимира Стельмаха. Из них явствует, что Игорь Луценко – пасынок Стельмаха и... автор статей в пользу Фирташа на «Украинской правде». Потом он сотрудничал с защитниками Киева, баллотировался по одному округу с легко побитым «свободовцем» Левченко, и затем – такое странное исчезновение.

Что мы знаем из рассказов и постов Луценко на Facebook о его приключениях»? 11 часов, проведенные в каком-то гараже, счастливое обнаружение под Борисполем, перемещение на «медицинскую базу жертв Майдана» - в частную клинику «Борис», и полное отсутствие представления о том, где его держали и кто пытал. К тому же размытый мотив похищения: «Спрашивали о финансировании Майдана». Но при чем тут Луценко к финансам?

Лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов так же находится в каком-то таинственном подвале, который он не рассмотрел, и пытали его люди, чьи лица он так и не увидел. За неделю Булатов не похудел, и судя, по видео, сделанному после того, как его отмыли от крови, ничего не сломал. Оба уха, вопреки первоначальной информации, на месте, ничего не отрезано, на щеке – глубокая царапина, на руках – синяки. Внешний вид после недели «нечеловеческих пыток» - более, чем презентабельный.

Как и Луценко, Булатова якобы допрашивали на счет источников финансирования. И тут достаточно почитать форумы и посмотреть на стартовую страницу сайта «Автомайдана», чтобы понять: как и предыдущие проекты вроде Национального рейтинга благотворителей или ОО «Социально ответственное общество», Автомайдан – весьма рентабельная в коммерческом плане затея. Одна деталь: пожертвования принимались непосредственно на счет организации Булатова «Социально ответственное общество».

Похищение и последовавший за этим выезд на лечение за границу (ранее, эта возможность для Дмитрия была закрыта из-за возбужденного уголовного дела), позволяет ему в принципе не отвечать на вопросы о финансах. Ни друзьям, ни врагам, ни следствию. Тем более, что в Европе Дмитрия ждет другой активист Автомайдана, который называет себя будущим президентом Украины, Сергей Коба.


Судя по его фотографиям в социальных сетях, Коба успешно пропагандирует идеи демократии в Австрии, Швейцарии, Германии и Польше. В общем, подальше от баррикад.

В СТОРОНЕ ОТ ПРАВДЫ

Мнений о том, как на самом деле устроено кровавое закулисье Майдана, великое множество. Оппозиционные интернет-СМИ утверждают, что Луценко и Булатова похищали и пытали в заброшенном санатории, неподалеку от базы отдыха «Беркута» в Бориспольском районе. Причем, по мнению Петра Порошенко, который организовал вывоз Булатова за границу, это сделали одни и те же люди.


В то же время на ресурсе Youtube была выложена альтернативная версия похищения, избиения и пыток одного из лидеров Автомайдана. Авторов расследования насторожило несоответствие телевизионной картинки заявлениям самого пострадавшего. Так, раны из «пробитых» рук Булатова буквально на следующий день уже не видны. На его руках также нет следов от наручников или веревок.

Активистка организации «Спасти Киев» Ксения Шкода и вовсе утверждает на своей странице в Facebook, что на самом деле Булатов все время находился на даче миллионера Юрия Зозули, приятеля Анатолия Гриценко, президента Федерации вейкбординга и водно-лыжного спорта Украины. На других форумах пишут, что Луценко так же не был ни в каком гараже, а скрывался на даче у влиятельных друзей Стельмаха. «Увечья» ему нанесли для отвода глаз.

Последняя сенсация: на Youtube появился видео-рассказ человека, внедрившегося в «Правый сектор» и заснявшего, как радикалы Майдана прячут огнестрельное оружие (обрез) в буханке хлеба. Кстати, разговоры о том, что в Доме Профсоюзов уже полно оружия, сейчас одна из самых обсуждаемых тем на Facebook.


Некоторые участники сетевых дискуссий пытаются так же выявить алгоритм управления кровавым конвейером жертв революции, который был запущен 22 января. Один из аналитиков постов написал: «Люди, обратите внимание, когда именно впервые четко прозвучали слова о необходимости крови на Майдане – 17 января. В этот день вышел указ об увольнении Сергея Левочкина с поста главы АП. Что это – совпадение или «дворцовый переворот» вступил в новую фазу?».


Ответом на это сообщение стало великое множество мнений и догадок, сравнений и воспоминаний о событиях 2004 года. И – ноль информации. Очевидно одно: мы все еще бесконечно далеки от правды, а, значит, и от окончательной развязки сценария-2014.
Егор Багряный
СпецКорр