Гражданская война
21.02.2014 14:20
... - 1918-1922 года. В гражданских войнах нет и не может быть правых и виноватых, жестокость и дикость вырастают сами собой из братоубийственной войны.

Вы знаете тенденциозные книги о Красном Терроре и о Белом терроре.

Было и то, и другое. Одновременно, по естественным причинам.

До сих пор не написано объективной и взвешенной истории Гражданской войны столетней давности - в которой равномерно и точно были бы описаны и зверства белых и зверства красных. А было и то, и другое.

Вы знаете, что гражданская война лишь засыпает - как чума - и пробуждается, когда приходит беда. Так проснулась Гражданская война во время Великой Отечественной войны - власовская армия, казаки Краснова - это и была проснувшаяся вновь гражданская война. И про это время - до сих пор нет объективной подробной и исчерпывающей информации, хотя в данном случае все намного проще.

Вы знаете по событиям 1993-его года, что гражданские волнения можно трактовать как угодно и как удобно. Можно называть мятежный Белый дом - баркашевцами и макашевцами - а можно считать восставший Парламент - борцами с компрадорским капитализмом.


Вы знаете, что даже собственную историю гражданских войн невозможно понять сразу. Вы знаете, что красный террор и белый террор существуют одновременно, провоцируя друг друга - это и есть принцип гражданской войны. Вы знаете, что на любую самую достоверную информацию - есть другая, столь же достоверная.

Так почему же вы позволяете себе выносить суждения в течение часа - на основании телевизионной картинки - о чужой стране и другом народе?
Если это действительно братский народ - то постарайтесь понять, что он в тяжелой беде, между молотом и наковальней, в отчаянии, в крови.

Сочувствуйте и старайтесь понять - а не разжигайте в себе страсть к бою.

Вы за сто лет не разобрались, кто был прав - барон Унгерн или Фрунзе, Колчак или Тухачевский. Пятьдесят лет назад любили фильм Чапаев, потом сняли фильм про Колчака - да так и не знаете, какое кино смотреть. А сегодня за полчаса уже приняли решение, кто прав в чужом доме - и возбудились.

Стыдно.