Украину ждет война майданных «авторитетов»?
25.02.2014 18:01
Лекция о необходимости соблюдения ПДД, прочитанная перепуганному Яценюку вооруженными людьми на выезде из аэропорта «Киев», стала заметным сигналом о построении качественно новых взаимоотношений в лагере победителей. И, в отличие от 2005 года с его почти безобидными разборками между вчерашними «революционерами», нынешние споры вряд ли будут разрешаться в light-варианте.

Сюжет о том, как представители Самообороны Майдана тормознули кортеж, транспортировавший прибывшую из Харькова Тимошенко – новый хит на YouTube. Решившие по привычке проскочить вне очереди на своих лимузинах КПП возле аэропорта, «спасители нации» были грубо остановлены. После чего суровый мужчина сообщил Арсению Яценюку, что времена нынче в стране иные: «Нас немножко зацепило, как Вы сюда въезжали. Охрана охраной, мы все понимаем, но мы хотим построить новую Украину, где не будет блатных. Въезд общий у нас был там, Вы ломанулись сюда».


Вид у мужчины был настолько убедителен, что обычно заносчивый Арсений, как пойманный в подворотне школьный «ботан», вытянулся в струнку и, испуганно отблескивая очками, дал честное слово исправиться. А заодно пообещал сурово наказать свою пресс-секретутку, успевшую по молодости-глупости нахамить революционному патрулю.

Так что реалии «арабских весен», которыми так долго и безрезультатно пугали украинских евроромантиков многие политические аналитики, уже на пороге. И представители старой политической элиты напрасно надеются как раньше, мирно и тихо, отправить майданных стояльцев по домам, занявшись разделом освобожденных от предшественников кресел и бизнеса.

Человек, взявший в руки оружие, да еще и испытавший его в бою, не имеет ничего общего с лоховатым «политическим туристом», дерущим глотку за еду и «суточные+дорога». Уж он-то понимает, что имел в виду беглый тиран Янукович, обещавший «покращення вашего життя вже сьогодни». И точно знает, как можно «покращиться» быстро и всерьез.


Первые бои за место под солнцем имели место еще тогда, когда тогдашние оппозиционеры и не помышляли о полной и безоговорочной капитуляции правившего режима. Тем не менее, дележ шкуры неубитого Януковича делал соратников все агрессивнее по отношению не только к «Беркуту», но и друг к другу.


«Свободовцы» ласково вышвыривали из КГГА женскую сотню Самообороны Майдана (не менее ласково обещая убить девушек за периметром лагеря), а затем вламывались с угрозами в квартиру лидера сотни Ирмы Крат. И опять же, в здании Киевской горадминистрации, в то развеселое время состоялось знаменитое сражение между бойцами «Свободы» и активистами «Спильной справы» - с поножовщиной и стрельбой из «травматики» (львовские оружейные склады тогда еще, слава Богу, были целы).


Все это, напомним, было до того, как… Теперь же, когда на трибуне Майдана тесно от победителей, желающих откусить от трофейного пирога шмат побольше, возникновение более горячих по накалу конфликтов, в принципе, неизбежно. А присутствие новых лиц (руководителей радикальных группировок) может превратить эти конфликты в настоящий экшн.


Собственно, процесс уже пошел. Все та же неугомонная «Свобода» в лице своих нардепов Сиротюка и Мартынюка на днях отпинала в парламентском туалете оппозиционного же (но внефракционного) депутата Дония - за длинный язык и грязные намеки.

Но это все отрыжка мирного времени. А вот конкретные пацаны из «Правого сектора» и «Спильной справы» не стали размениваться на санузлы, взяв под контроль сразу Центральную избирательную комиссию со всеми ее потрохами. Что на фоне объявленных Радой на 25 мая досрочных президентских выборов выглядит очень своевременно.

Согласитесь, чистоту народного волеизъявления куда интереснее (и главное – результативнее) контролировать, держа дуло верного «калаша» возле уха председателя ЦИК? Поэтому новоиспеченному главе МВД Арсену Авакову, попытавшемуся вмешаться, было посоветовано не лезть - от греха подальше. И благоразумный тезка Яценюка тут же отбыл в Крым – беспощадно бороться с тамошними безобидными «сепаратистами».


«Дикие танцы» вокруг Центризбиркома логичны, учитывая и тот факт, что формальным лидерам Майдана (кстати, не пользующимся особым доверием основной протестующей массы) для окончательной легитимизации придется мягко-плавно дистанцироваться от закопченных полевых командиров. Цивилизованному миру надо показывать в масс-медиа респектабельный полит-истеблишмент Украины, исключительно силой интеллекта скинувший янучарское иго. Не говоря уже о том, что пришедшим к власти благодаря вооруженному перевороту, необходимо срочно избавиться от тех, чьими руками этот переворот был совершен. Чтобы ни у кого не было соблазна повторить этот финт в обозримом будущем.

Именно так поступил мудрый дедушка Ленин, чьи памятники сейчас по всей стране азартно валяют его неблагодарные последователи. Совершив в октябре 1917-го захват власти при активной поддержке социал-революционеров, большевики уже в следующем году разгромили эсеровское восстание и объявили вчерашних союзников вне закона. Кстати, жертвой этих разборок пал и видный эсер Михаил Муравьев, успевший к тому времени выбить из Киева Центральную Раду, попутно «подарив» будущим украинским патриотам повод поскорбеть над «героями Крут».

А вот пример из Германии. В 1934 году, спустя всего полтора года после занятия поста рейхсканцлера, Гитлер устроил «Ночь длинных ножей», обвинив в измене и пустив в расход всю верхушку штурмовиков во главе с Ремом, которые и обеспечили его приход во власть. Формальный повод – организация путча. Настоящая причина – претензии на силовой блок правительства и продолжение революционного банкета (то, чего желают и сегодняшние майданные командиры).

«Щирым» патриотам же стоит вспомнить многолетнюю резню между «мельниковцами» и «бандеровцами», начавшуюся после раскола ОУН практически вместе со II Мировой войной и успешно продолжавшуюся после нее – прямо в американских фильтрационных лагерях.

Если же нет желания углубляться в историю, можно вернуться к вышеупомянутым последним событиям на Ближнем Востоке и в Африке. Что в Ираке, что в Ливии боевики после свержения правящего режима сразу переходят в состояние междоусобицы, отстреливая друг друга в боях за контроль над территорией и финансовыми ресурсами. Попутно не забывают и о номинальной власти – премьер-министра Ливии Али Зейдана выкрали средь бела дня, прямо из резиденции. А сирийские джихадисты уже сейчас, не дожидаясь сдачи армии президента Асада, параллельно вовсю воюют с официальной оппозицией и между собой.


Кстати, еще раз возвращаясь к Ливии. Госпоже заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд, доверчиво раздававшей кулинарию на Майдане, с учетом особенностей националистического движения в Украине стоит быть поосмотрительнее. Эти лукавые «хлопци з полонин», которые сегодня так преданно слизывают крошки с ее ладоней, завтра вполне могут откусить вместе с печенькой и всю руку. А заодно и завернуть подол заокеанской даме – чтобы, так сказать, проникнуть в заветные Штаты безо всякой грин-карты.

Кто не верит, может вспомнить о судьбе американского посла в Ливии Кристофера Стивенса - того самого, что фотографировался на фоне истерзанного трупа Каддафи. Уже через год закопченный труп самого Стивенса, жестоко изнасилованного перед смертью, таскали по улицам Бенгази хлебнувшие демократии повстанцы.



Но пока жареным пахнет исключительно на Майдане, его официальные вожди пробуют управлять этой взрывоопасной смесью из активистов и радикалов методом уговоров и соблазнов. Надеясь, по всей видимости, использовать ее опасную энергию для упрочения собственных позиций накануне дележа главного приза.

И.о. председателя Верховной Рады Александр Турчинов из плохих, но правильных предчувствий поначалу призвал майданное ядро потихоньку рассасываться: «Сейчас есть проблема - на войну. А когда приезжают, видят, что она уже закончилась и, к сожалению, едет еще очень много... Наша задача, чтобы к решению всех задач Майдана, а они все уже выполнены, обеспечить порядок, и Майдан поехал домой».

Но тут в пространство ворвалась освобожденная Юлия Тимошенко (у которой от сидячего образа жизни, надо полагать, обострились проблемы не только со спиной) и повернула ситуацию вспять, заставив Турчинова трубить отбой. А потом и сама заявила, что авторитетные лидеры Евромайдана должны войти в новое правительство Украины.

Следующим к раздаче сувениров предсказуемо присоединился Яценюк, чья тонкая психика, по всей вероятности, так и не оправилась после теплой встречи у КПП: «Представители Майдана должны возглавить ряд министерств и занять все посты заместителей министров по борьбе с коррупцией».

После таких заявлений оставшимся конкурентам на высшие кресла остается только присоединиться к хору дарителей. Кличко может пообещать чемпионские пояса (свои и брата), Порошенко – ящик печенья в комплекте с «Киевским тортом». Ну и фото с Ириной Фарион от Тягныбока на сдачу.


Вот только понадобятся ли все эти подачки вооруженным «авторитетам», почувствовавшим вкус крови и полной власти, большой вопрос. Зачем соглашаться на что-то, когда можно взять все? И, глядя на примере Януковича и Ко, что собой представляет современная политическая элита Украины в умении защищаться, они вряд ли долго будут раздумывать над выбором…