Рейдерская атака
10.03.2014 13:50
Когда-то давно я работал в финансовой компании, опосредованно принимавшей участие в рейдерских операциях. С тех пор я знаю, как выглядит рейдерская атака. Так вот, то, что сейчас происходит в Украине, есть именно рейдерская атака. Не война.

Чем отличается рейдерство от войны? Тем, что рейдеры стараются воевать, соблюдая видимость законности. Не законность, подчеркиваю, а иллюзию таковой. В 90-х в украинском бизнесе шли настоящие войны, с убийствами и взрывами. В 2000-х настала эпоха рейдерства. Уже почти без трупов, зато с привлечением МВД, прокуратуры и судов. Эту эпоху я застал уже взрослым.

Сейчас постараемся отключить эмоции, сунуть голову под кран и посмотреть на ситуацию трезво и без патриотической патетики. Как кризис менеджер, предприятие которого подверглось рейдерскому нападению. Что можно и нужно сделать в сложившейся обстановке?

Первое – проанализировать причины случившегося.

Один из основных принципов рейдерства заключается в том, что атаковать можно только слабое предприятие со множеством внутренних противоречий. Такое, где есть конфликт акционеров, недовольные, уволенные со скандалом сотрудники, желающие мстить, сомнительная история приватизации и т.д. В этом случае почти всегда гарантирован хотя бы частичный успех. Расшатать ситуацию проще простого. В противном случае атаку лучше не начинать. Крепкое, цельное предприятие, работающее прозрачно, отжать очень тяжело и дорого. Затраты могут превысить его стоимость.


Можно рассмотреть и более упрощенный пример – квартирное рейдерство. Это когда квартира оформлена на нескольких человек, которые ссорятся между собой, а затем в один прекрасный день один из них продает свою долю бандитам, и те начинают выживать из квартиры остальных жильцов, пока те не продают им свою часть собственности за гроши. Довольно распространенная штука. Правда, работает опять же только в тех случаях, если в семьях есть червоточина – алкоголики, семейные тираны, гулящие жены. Отобрать таким образом квартиру у крепкой семьи, где все живут в согласии, невозможно.

Украина оказалась тем самым слабым предприятием с внутренними противоречиями, которое у конкурентов давно уже чесались руки захватить. Для того, чтобы превратить это предприятие в мощнейшую корпорацию с собственной службой безопасности, у нас было много лет, но мы этого не сделали. Все эти годы мы бездарно просерали наш потенциал, мы с прибором клали на безопасность, мы тащили с нашего предприятия все, что плохо лежало, как советские несуны. Мы продали акции нашего предприятия людям, которые в час Х решили слить блокирующий пакет конкурентам. Нам обидно, но теперь уже поздно сокрушаться о том, что утрачено.

Поскольку эмоции мы в самом начале договорились оставить за скобками, давайте не будем писать здесь глупости о братском народе, коричневой чуме и защите русских соотечественников. Это сказки для идиотов, а мы с вами мыслим как экономисты, помните? Так вот, правда заключается лишь в том, что Украина представляет из себя превосходную мишень для рейдерской атаки, а Путин – маниакальный олигарх, который хочет прирастать новыми активами любой ценой. Конфликт в эшелонах власти, беглый президент, гражданское противостояние – любой рейдер взвыл бы от счастья при таких стартовых условиях. Мы допустили эту ситуацию, и нам не на кого пенять. Да, Путин империалист. Да, безжалостный убийца. Но ведь мы давно знали, кто нам противостоит. С 08.08.08 уж точно. И не сделали ничего.

В бизнесе не может быть жалоб. Сильный всегда пожирает слабого. Наше государство никогда не заботилось о национальной безопасности. Целые регионы были отданы на откуп криминальным элементам, рассматривавшим их лишь как сырьевую базу. Я многократно писал о том, что украинские законы там фактически никогда не работали. Десятилетиями в этих анклавах бандитизма беспрепятственно культивировались сепаратизм и украинофобия, принималась за основу чужая трактовка истории и символы другой страны, формировали общественное мнение российские или местные СМИ, ведущие жесткую антиукраинскую пропаганду. Да, в сущности, не только они. Я помню, как до начала 2000-х канал «Интер» каждый вечер транслировал российскую программу «Время», а многие центральные каналы и теперь транслируют пропагандистские продукты российского ТВ, в которых дается откровенно искаженная трактовка украинской истории.

Разве это могло пройти бесследно? Мы долго верили, что все наладится само, что самые скептичные граждане привыкнут и поверят в Украину, станут считать ее своей родиной, но этого не произошло. Напротив, эти анклавы украинофобии заявили о том, что именно их традиции и правила – чистые и справедливые. А остальную Украину объявили неправильной, фашистской. Четыре года правления Януковича стали пиком развития этой ситуации, когда правящая команда не стеснялась открыто разжигать в Украине национальную рознь и пренебрежительно высказываться в адрес жителей Западной Украины, украинской национальной культуры, истории. А избиратели Партии регионов слушали своих политиков и верили им.


Как результат – гражданский конфликт в Украине проходит пока и без массового вторжения российских войск. Они попросту не нужны, поскольку украинские граждане делают все сами. Сепаратизму в Крыму не противостоит ни местное население, ни милиция, ни СБУ. Российские БТРы лишь прикрывают действия местных сепаратистских группировок. Положить конец этим процессам на полуострове могут только войска и силовики из других украинских регионов, но ввод их означает войну. Для начала гражданскую, а затем уже и полномасштабный конфликт с РФ.

В Донбассе ситуация чуть лучше. Тут наконец-то власти перешли к активным действиям по подавлению сепаратизма. Теперь осталось только посмотреть, как отреагирует население на арест лидера пропутинского движения. Если в ближайшее время не произойдет крупных волнений, можно будет считать, что пик кризиса пройден. Вместе с тем, нужно и честно признаться самим себе – сепаратистские идеи в Донбассе находят широкую поддержку. И это тоже бомба замедленного действия, которая рванет если не сейчас, то в другой раз.

Многолетние деструктивные процессы точили страну изнутри, как шашель. И вот она затрещала по швам. Судя по тому, что происходит – как минимум один регион Украина уже потеряла. Пока не де-юре, но уже де-факто. Славянское население Крыма целиком и полностью на стороне рейдеров. И даже если Путин завтра вдруг выведет с полуострова свои войска, у местных мятежников уже не осталось иного выхода, кроме как сопротивляться до конца. Да и как мы будем жить с крымчанами в одной стране после всего, что случилось? Это ведь фактически все равно, что продолжать жить с женщиной, которая любит другого и регулярно ходит налево. В принципе – можно, но счастлив не будет никто.

Второе, что необходимо делать сейчас – договариваться.

Украина подверглась достаточно продуманной рейдерской атаке. Враг отлично осведомлен о наших внутренних проблемах и умело использует их. Главный союзник России в Украине не Янукович, которого сегодня презирают даже в Донецке. А воспитанные им и его соратниками в ненависти к Украине миллионы украинских граждан. Они настроены агрессивно, их умело накручивают многочисленные пророссийские организации и провокаторы.

Не считаться с ними и делать вид, что их не существует, увы, уже не получится. Конечно, если бы у руля страны стояли патриоты, которые думали бы о национальной безопасности, в нашей стране уже давно не работали бы российские телеканалы, была бы пресечена деятельность российских шпионских организаций, не было бы таких государственных деятелей, как Марков, Царев и Колесниченко. Еще после грузинской войны, мы должны были принимать срочные и жесткие меры по отношению к потенциальному агрессору, но принять их никто не захотел.

Если вас атакуют рейдеры и ваши акционеры готовы продать свои акции им – ваши дела плохи. Это объективно. Спросите хотя бы Корбана или Гриба, если не верите. И все, что вам остается – это садиться за стол и договариваться, потому что решить вопрос силой уже не получится. В нашем случае необходимо договариваться о проведении честного референдума и постепенном и мирном разводе.

Многие сейчас не приемлют даже разговоров о нарушении территориальной целостности Украины. Патриотизм, гордость, достоинство не позволяют допускать и мысли о том, что часть страны можно отдать кому-то без боя. Однако мы стоим перед выбором – воевать или договориться. В случае с Крымом третьего пути уже нет. И даже если бы на полуострове не было российских войск, едва ли Украина вышла бы победителем в этом конфликте.


Завоевать Крым? Правый сектор и татары против русских? Вы готовы к тысячам жертв с обеих сторон? Готовы превратить регион в тлеющую горячую точку и черную дыру в и без того дырявом украинском бюджете? Догадываетесь, как будет относиться к Украине покоренный регион, даже если его поставят на колени и завоюют? В этой войне не будет победителей. И Россия понимает это лучше всех, оттого и решилась на крымскую авантюру.

Путин не может послать войска в Финляндию или Польшу, потому что там нет русских сепаратистов, готовых эти войска призвать. Потому что там нет и не может быть своего Януковича, злобного опущенного лузера и предателя, готового на любые гнусные поступки. А в Украину может. Потому что рейдерская схема в нашем случае работает, как часовой механизм. Потому что есть пятая колонна, которая выполняет все необходимые приготовления для ввода войск, чтобы сделать его юридически обоснованным. Потому что в стране проживает достаточное количество граждан, для того, чтобы избрать президент-шпиона, проголосовать за агента другой страны.

Ситуация патовая. И сколько бы мы не ругали Путина и Россию – это всего лишь бизнес. Ничего личного. Конечно, жители Крыма и Донбасса еще многократно пожалеют о том, что делают сейчас. Потому что Россия, придя на новые территории, их просто разорвет. Сравняет с землей, как в прошлом году сравняли российские инвесторы Лисичанский содовый завод. Порежет на части все эти хлипкие фабрики и шахты, которые были нужны разве что местным царькам да скромному украинскому государству. Заберет все лучшие участки крымского побережья, выкинув прочь прежних владельцев. Разметет придурковатую «местную элиту», заменив слюнявых и вороватых коллаборационистов на хищных и безжалостных ФСБ-шных полковников. Но все это будет потом, когда включать заднюю будет уже поздно. А пока орда опьяненных провокаторами сепаратистов носит флаги и ленточки и наслаждается моментом, когда от них, запуганных обывателей, наконец-то что-то зависит.

Крым уже не будет Украиной. Нужно понимать это и сделать соответствующие выводы. Пользуясь случаем, усилить наше антирейдерское законодательство - ужесточить ответственность за сепаратизм, и впредь давить его на корню. Запретить деятельность всевозможных «русских блоков» - партий и организаций, получающих финансы из России, как недружественной страны-агрессора. Запретить вещание на территории Украины российского телевидения. Максимально усилить контроль на границах. А кроме того - помочь переехать из Украины в Россию всем, кто этого хочет. Да-да, это тоже в наших интересах. Пускай на это придется даже выделять бюджетные средства.

Если за полную и окончательную независимость от России мы должны заплатить столь высокую цену и отдать часть своей территории, необходимо сделать так, чтобы эта жертва была хотя бы не напрасной.
Денис Казанский
Дурдом