«Господин министр, смотрящий по таблеткам остается?»
13.03.2014 17:02
Уважаемый, господин Мусий!

В своем недавнем интервью Вы довольно четко обозначили свою позицию в том, что для всего высшего руководства в Минздраве – от заместителей министра и руководителей ведомств, до руководителей среднего звена – будет проведена «народная люстрация».

Также, с Ваших слов, должно быть проведено «разгосударствление управления системы здравоохранения», которая сейчас является монополией в руках государственных регистраторов – экспертного центра МОЗ, Гослекслужбы по лекарственным средствам и т.д.

«Все регистраторы, занимающихся лицензированием и выдачей различных разрешительных документов, должны немедленно прекратить порочную практику «доения».

Позвольте донести до Вашего сведения, что чиновники, непосредственно выстраивавшие существующую систему «коррупции в законе», и в частности прямой ставленник Николая Азарова – глава Гослекслужбы, Алексей Соловьев, до сих пребывает на своем рабочем месте и продолжает руководить деятельностью ведомства.

По различной информации, поступающей от источников в СМИ, он не-то ушел в отпуск, не-то написал прошение об отставке, затем его отозвал, и ушел на больничный. Журналистам «5 канала» удалось взять комментарий А. Соловьева относительно его официального статуса непосредственно на рабочем месте. Правда его буквальный ответ в эфире «5 канала» мало что проясняет:

«Как только будет принято соответствующее решение Кибинета министра Украины, я естественно покину этот кабинет».

Фактически это означает, что Алексей Соловьев рассчитывает на сохранение «статус кво» и причин ухода с занимаемой должности самостоятельно, не видит.

Позвольте пока Кабмин разрабатывает процедуру «народной люстрации» и принимает «соответствующие решения» в отношении глав служб и ведомств, чиновников среднего звена, привести некоторые факты относительно карьерного роста, а точнее – продвижения господина Соловьева.

Год 2007 . Первый вице – премьер в правительстве Николай Азаров создает правительственную комиссию во главе с ГлавКРУ. Параллельно вице – премьер готовит постановление Кабмина о создании единого регулятора фармрынка под крышей – государственной инспекции по контролю за качеством лекарств в обороте. Которую в тот момент возглавляет сегодняшний глава Гослекслужбы Алексей Соловьев.

Далее год 2010, в стране новый президент и премьер. Азаров оперативно внедряет свои наработки 2007 года.

Правительство снова начинает решать проблемы качества лекарств. А на самом деле – создавать структуры под нужных людей. Опять создается Гослекслужба и ликвидируется созданная Ю. Тимошенко Госинспекция по качеству лекарственных средств. В 2011 году вносятся изменения в закон о лекарственных средствах. Регистрация без подтверждения сертификата GMP становится невозможной. Подтверждается это снова в Гослекслужбе. В сентябре 2012- го принимаются изменения в 902 постановление Кабмина: с 1 января 2013 компании, не подтвердив сертификат GMP, даже имея регистрации, уйдут с рынка.

Безусловно, подтверждение сертификата GMP имеет множество положительных аспектов. Но положительные про- европейские шаги, к сожалению, имеют двойное дно – по факту создается бутылочное горлышко и коррупционная состязание «кто просочится быстрее». Результаты соревнования – в руках Гослекслужбы .

30 августа 2012 своим указом Виктор Янукович вводит в действие решение СНБО от 25 мая 2012 года «Об обеспечении населения качественными и доступными лекарственными средствами». Кроме предвыборного эффекта был еще один не менее важный запланированный эффект : потоконаправляющий. Создание единого регулятора на фармацевтическом рынке со специальным статусом.

Под таким единственным органом на тот момент президент якобы имел в виду какую-то Государственную медицинскую службу, о чем на заседании Кабмина докладывала Р. Богатырева, как о факте недопустим. Однако многие эксперты удтверждали, что речь на самом деле шла об объединении всех полномочий под крышей возглавляемой Алексеем Соловьевым Гослекслужбы. А значит – группы Н. Азарова. Таким образом, Николай Янович планировал с триумфом завершить начатый им еще в 2007 году процесс, когда он, будучи первым вице -премьером в правительстве Януковича, впервые поставил ребром вопрос о качестве лекарств и создании единого регулятора.

Безусловно Вы осведомлены, что Гослекслужба формально находится в структуре Минздрава и отвечает за лицензирование и контроль качества лекарственных средств на этапах реализации. Однако многочисленные документы и постановления принятые предыдущим Кабмином, касающиеся усиления полномочий этой службы, фактически идут в обход министра здравоохранения. Как утверждают близкие к процессу источники, это было возможным исключительно благодаря дружбе А. Соловьева с сыном бывшего премьер министра Украины Н. Азаровым – Алексеем Азаровым.

Наибольшая опасность, о которой в один голос твердили все участники рынка, заключается в том, что с закреплением монополии за Гослекслужбой, становится реальной угроза ликвидации системы баланса на рынке лекарств, более того – во всей медицинской отрасли. Если ответственность за производство, регистрацию, лицензирование, контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, а также тендерные закупки, останутся вне сфер влияния Минздрава и сосредоточатся в отдельной структуре, это крайне негативно отобразится абсолютно на всех – на импортерах и производителях лекарственных средств, а главное – на потребителях и пациентах то есть на всем народе Украины.

Стоит ли объяснять, что для страны, находящейся на 152 месте из 180 в рейтинге восприимчивости коррупции, подобная монополизация полномочий достаточно ярко характеризует истинные цели ее лоббистов и чревата не просто серьезными коррупционными рисками, а фактической монокоррупцией в медицинской и фармацевтической отрасли!

В этом случае речь идет отнюдь не европейских нормам и стандартах, о чем сейчас так ратует Алексей Соловьев. А о четкой изысканной схеме монопольного барьерного бизнеса. С очередями иностранных и отечественных фармкомпаний за многочисленными справками и сертификатами, откатами за срочность и «правильную» экспертизу, дорогими проверками и инспекциями, в том числе силами непрозрачных государственных предприятий (ГП), и прочими премудростями чиновников. При этом процесс (точнее – передел) проходит под прикрытием внедрения европейской практики и стандартов. Только принцип внедрения один : берем у Европы только то, что можно монетизировать .

Интересно , что Гослекслужба , якобы бесплатно подтверждает сертификаты компаниям, производства которых находятся в странах – членах PIC / S или уже имеют GMP. Однако параллельно та же Гослекслужба отправляет все серии лекарств этих компаний в свое ГП – Центральную лабораторию контроля качества. И компании вынуждены платить от 5 до 35 тыс. грн. за серию!

Более того, из приведенной экспертами суммы в 340 тыс. грн., которую официально платит бизнес за регулирование, почти половину – 150 тыс. грн . – Составляет цена услуг ГП «Государственный учебный центр надлежащей производственной практики» ( GMP – центр). Центр «отоваривает» отечественные компании, а также компании, производства которых находятся на территории стран- не членов PIC / S и не имеющих GMP – сертификата.

Официально нет ни юридического статуса, ни расценок, ни условий, на которых GMP – центр сотрудничает с государством. Не проясняет ситуацию и глава Гослекслужбы Соловьев, который заявил, что работа центра находится вне его компетенции. В то время директор центра Денис Гурак заявлял, что его учредителем является Гослеккслужба, а сам он еженедельно докладывает ее главе о текущей ситуации и ходе инспекций.

К сожалению, напряженная ситуация в нашей стране позволяет чиновникам предыдущего режима оттягивать свою отставку и продолжать «править». Каждой день такого правления – это колосальные коррупционные и репутационные риски, переносимые не только на бюджет, но и на жизнь и здоровье каждого украинца. В том числе и нас с Вами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Власти.нет