В банку или все-таки банк?
31.03.2014 13:15
Оттока депозитов этой весной больше не будет. Более того, украинцы хоть и медленно, но все-таки начнут возвращать свои вклады в банковскую систему уже на следующей неделе. Такой прогноз в комментарии УНН высказал финансовый эксперт Эрик Найман. По его словам, до мая вкладчики вернут на свои депозитные счета около 53 млрд. гривен, которые они за последние месяцы из банков вынесли.

"Тенденция уже спадает, той паники уже нет. Думаю, что на следующей неделе украинцы начнут медленно возвращать депозиты, деньги в банковскую систему Украины, - отметил Найман. - Вернется все, что украинцы забрали из банков, все 53 млрд. гривен - в течение ближайших 1-1,5 месяцев».

Вместе с тем, считает эксперт, Национальному банку Украины еще рано отменять свое постановление об ограничении снятия валюты в банках (не более 1,5 тыс. дол. в сутки). По мнению Наймана, данное постановление следует отменять только после подписания Украиной соглашения с МВФ. Кроме того, эксперт уверен, что украинцы не слишком пострадали от действия постановления.


«Много ли украинцев тратят денег больше, чем на 1500 долларов в день? Нет. Поэтому большинство украинцев даже не заметило это постановление», - сказал он. Зато украинцы заметили девальвацию гривны. Курс доллара на межбанковском валютном рынке уже превысил отметку в 11 грн. Но и это еще не предел, считают эксперты. По мнению Наймана, пока переговоры между Украиной и МВФ не закончатся, гривна может продолжить свое падение до 12 гривен за 1 доллар. И в таком пике национальной валюты виноваты в том числе рядовые вкладчики банков.

"Это произошло потому, что вкладчики пошли в банки снимать свои депозиты. Нацбанк помог банкам, предоставив гривну, которая частично оказалась на руках у импортеров. Цены на бензин выросли, хотя спроса на него - нет. Многие также на всякий случай купили доллары, курс и вырос, - напоминает Найман. – Теперь все зависит от того, как быстро Украине удастся договориться с МВФ. Если быстро - то гривна вернется до 10 гривен за 1 доллар, если медленно - то курс гривны составит 12 гривен".

Хотя президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не исключает, что гривна может и укрепиться – примерно до 9 грн. за доллар. Но добиться этого, считает эксперт, можно, лишь наконец-то успокоив запаниковавших вкладчиков: например, введя тот или иной валютный коридор.

"Не имеет значения, какой: 9 или 10, 11. Это не играет роли. Но это бы сильно успокоило рынок. Существенно успокоило", - уверен эксперт. Тогда как возможный налог на депозиты свыше 50 тыс. грн. имел бы обратную реакцию, считает Охрименко. В Нацбанке тем временем успокаивают, отрицая быстрое введение такого налога. По словам главы НБУ Степана Кубива, в регуляторе также сомневаются в своевременности инициативы о налогообложении доходов по депозитам.

"Какова моя позиция. С одной стороны, это нужно вроде делать. Но я задаюсь вопросом, нужно ли это делать сейчас, - заявил Кубив. - Сегодня идут консультации по этому вопросу с министром финансов и министром экономики. Наша позиция не полностью совпадает, я сегодня проинформировал руководителей фракций. Дискуссия продолжится. Это надо делать, но в перспективе". Он также отметил, что введение подобных инициатив возможно лишь после проведения дискуссий с журналистами, вкладчиками, ассоциациями и бизнесом.


Вместе с тем, главный банкир страны считает, что можно было бы объявить так званую депозитно-налоговую амнистию. "Например, для граждан, которые принесут свои сбережения в банки до 1 мая. Такие депозиты в 2014 году не будут облагаться налогом", - предложил Кубив.

Но есть ли сейчас в Украине банки, в которые свои «кровные» можно отнести без опаски за их сохранность? Для того, чтобы не остаться у «разбитого корыта», аналитики советуют не соблазняться на заоблачные ставки, если банк не входит хотя бы в 20-ку рейтинга НБУ по размеру активов. А лучше всего рассматривать для размещения депозитов первую десятку. В нее, напомним, входят Приватбанк, Ощадбанк, Дельта Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, Сбербанк России, ПУМБ, Надра и Альфа-Банк.

Наибольшие ставки среди первой десятки – у Дельта Банка, Проминвестбанка, Альфа-Банка. Как видим, двое из них – банки с российским капиталом. А в связи с нынешней ситуацией в стране возникает логичный вопрос: не уйдут ли они вообще с украинского рынка? Банкиры уверяют, что нет. Мол, политика – политикой, но банковское дело - это бизнес.

«У Проминвестбанка и его основного акционера – нет никаких планов по сворачиванию нашей работы и присутствия в Украине, - утверждает глава правления наибольшего банка с российским капиталом в Украине – Проминвестбанка Виктор Башкиров. - Наш основной акционер продолжал и будет продолжать оказывать банку всестороннюю поддержку».

Чтобы успокоить клиентов, в Проминвестбанке даже запустили целый ряд новых депозитных предложений. В частности, тем, кто досрочно забрал свои «кровные» из банка, начиная с 20 января этого года, финучреждение предлагает восстановить свои депозиты без потери процентов.

Навстречу вкладчикам банк пошел и в вопросе возврата комиссий - клиенты Проминвестбанка получают компенсацию комиссий других банков за безналичный перевод денег на депозит в размере 1 тыс. грн. Внести средства на депозитный вклад можно также через терминалы IBox по всей Украине или банкоматы в функцией приема наличных. Кроме этого, за открытые вклады через интернет-банкинг и за депозиты пенсионеров банк дает бонус +0,5% к действующей ставке.


Те, кто уже является клиентом ПИБа, открыть депозит могут даже по телефону. Всего один звонок в контакт-центр и оговоренная сумма в режиме телефонного разговора с текущего счета клиента будет переведена на его депозитный вклад. Опять же с бонусом +0,5% к ставке.

«Мы стремимся к тому, чтобы пользование нашими продуктами было для клиентов быстрым, простым, удобным и, конечно же, выгодным. За рекордно короткое время мы предложили целый ряд новый возможностей. Могу подтвердить - клиенты уже оценили преимущества и выгоды наших инициатив. И не в последнюю очередь благодаря нашим ставкам по депозитам, которые на сегодня лучшие среди банков высшей категории надежности», - отмечает директор департамента розничного бизнеса Проминвестбанка Андрей Карякин.

В Проминвестбанке верят также, что их депозитные предложения украинские вкладчики будут рекомендовать своим друзьям и знакомым. За депозит друга или знакомого, открытого в ПИБе дают вознаграждение 100 грн. Еще одно ноу-хау – открытие депозита без посещения отделения. Представитель банка приедет к клиенту для подписания договора банковского вклада, а клиент уже сам выберет удобный для него способ внесения денег на депозит: через терминалы IBox, банкоматы в функцией приема наличных или через кассу банка.