На помощь тонущему Труханову спешит судья-пловец
23.05.2014 19:37
...в борьбе за кресло городского головы Одессы стала «революционная ситуация», возникшая в областном Апелляционном административном суде. Решения именно этой инстанции по всем одесским искам относительно результатов выборов станут окончательными и не подлежащими обжалованию. А в том, что иски будут, сомневаться не приходится.

Скандал с двумя российскими паспортами Труханова и его неявка на теледебаты с Гурвицем (за что струсивший претендент получил прозвище – Дон Картон) резко снизили его шансы. Но Труханов планирует подстраховаться, особенно на избирательных участках Суворовского района.

У Гурвица огромный опыт борьбы с фальсификациями. Поэтому решающее слово, скорее всего, останется за судом.

Возможную перспективу, по информации моих источников, судья Александр Джабурия воспринял не иначе, как приглашение судьбы председательствовать в предстоящем судебном заседании. Сделавший судейскую карьеру за счёт удачной женитьбы (его жена – дочь бывшего председателя Жовтневого районного суда Александра Головченко и золовка заместителя и.о. мэра Одессы по строительству Кирилла Шаламая), бывший пловец Джабурия охотно откликнулся на предложение бизнесмена Александра Ангерта, известного одесситам по кличке Ангел. Того Ангела, которого считают в Одессе покровителем Труханова (по кличке Капитан) и вхожим сегодня во все высокие кабинеты.

При «живом» председателе Одесского апелляционного административного суда Викторе Алексееве Александр Джабурия начал обход коллег с предложением, от которого, как ему казалось, сложно отказаться. Как мне сообщили, звучит оно приблизительно так: «Ребята, скидывайте свои квартиры, я вам гарантирую новые, если у Труханова на выборах не будет проблем. Ну а если что не так, вы же знаете, все под Богом ходим, у всех дети…»

Грубые угрозы вперемешку со щедрыми посулами – фирменный стиль Ангела и Капитана. Вот только мода эта устарела, как минимум, на полгода. Что в стране, переживающей реальную революцию, приравнивается к десяти годам. Согласившейся стать их покровительницей, Юлии Тимошенко уже послезавтра будет не до них. Так надолго, что о перспективе возобновления отношений придётся просто забыть. И все их обещания и угрозы выглядят блефом. Что, впрочем, вполне в стиле Дона Картона. Ну а рывок на «короткой воде» с сильным отталкиванием от бортика в исполнении судьи-пловца Джабурии станет обычным фальстартом.
Дмитро Понамарчук
"УРА-информ"