Промывка мозгов за деньги налогоплательщиков
26.05.2014 10:30
В условиях активизации боевых действий на Юго-Востоке, которые сопровождаются все более жестокими военными преступлениями хунты против мирного населения, вопрос взятия под тотальный жесткий контроль информационного поля Украины является стратегическим для власти олигархов. Им просто необходимо подавить свободу слова, ввести жесткую цензуру. Это позволит зомбировать сознание украинцев, которые не хотят брать в руки оружие и умирать ради дальнейшего обогащения новой, более алчной «семьи».

То, что зачистка, или как выразилась Юлия Тимошенко «выжигание» информационного поля, идет полным ходом, ярко свидетельствуют попытки самопровозглашенных украинских властей ликвидировать работу газеты «Вести», изданий Украинского медиа-холдинга, телеканала БТБ.

Промывка мозгов за деньги налогоплательщиков


Понять власть можно. Совершив кровавый государственный переворот, в результате которого Украина де-юре утратила Крым и де-факто Юго-Восток, эскалация вооруженного противостояния с населением собственной страны является единственным шансом олигархической хунты на спасение собственных жизней.

Олигархам и их ставленникам сегодня как воздух необходимы все новые и новые батальоны «универсальных солдат», которые, не задумываясь и не задавая лишних вопросов, будут убивать детей, стариков и женщин. Но, как создать таких солдат? Для этого нужны, как минимум, две вещи – большие деньги и информационно-патриотическое зомбирование.



Большие деньги у олигархов есть. Но разве для того, они «прыгали» на Майдане, чтобы расставаться с награбленным? Едва ли. Об этом, по крайней мере, свидетельствуют голодные бунты в рядах вооруженных формирований наемников Коломойского.

Остается второй вариант – оставить выжженное информационное поле для построения одной большой фабрики по зомбированию сознания населения.

Намерения власти ликвидировать телеканал Национального банка БТБ, создав на его основе так называемое «общественное телевидение», на котором «не будет пророссийской пропаганды» говорит само о себе.

Но, чем же так не угодило хунте государственное банковское телевидение? БТБ не интересовался политикой. Канал создавался с целью выполнения требований Евросоюза об установлении прозрачности работы регулятора, повышения финансовой грамотности населения. В эфире БТБ освещались последние новости о нормативных и регуляторных нововведениях Нацбанка, тенденциях развития валютного и банковского рынков. Телеканал получил мировое признание и сотрудничал с авторитетнейшими иностранными СМИ, в частности – Bloomberg. Проще говоря, БТБ действовал исключительно в узких, отведенных учредителем рамках, в соответствии с законодательством Украины.

В этой связи, обвинения Генпрокуратуры о хищении экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым 120 млн грн, за которые был создан БТБ, выглядят просто абсурдными. И вот почему. Во-первых, БТБ создавался по решению Правления Нацбанка – коллегиального органа, что соответствует действующему законодательству Украины. А по сему, похитить деньги Арбузов не мог в принципе.



Во-вторых, телеканал находится в государственной собственности, а руководят сегодня государством те, кто дал команду правоохранительным органам нести журналистам чушь о хищениях государственных средств. В-третьих, телеканал БТБ является дотационным, а потому, говорить о хищениях прибыли телеканала глупо.

Можно, конечно же, допустить возможность отмывки через канал бюджетных средств. Но, для установления подобных фактов, как, впрочем, и получения ответов на все остальные вопросы власти, было бы достаточно провести обычную аудиторскую проверку. И только по ее результатам, в случае установления фактов разворовывания казенных денег, ГПУ была бы вправе озвучивать обвинения в адрес Арбузова. В свою очередь, руководители государства должны были бы вначале провести заседание Правления Нацбанка, в ходе которого принять решение о прекращении его деятельности, и лишь затем говорить о создании на материально-технической базе БТБ любой иной структуры. В данном случае – «Общественного телевидения».

Однако, вместо логичных и юридически грамотных шагов, представители хунты и подконтрольных ей правоохранительных структур, ведут политику откровенного рейдерства. Преследуется две цели – вывести объект из госсобственности без компенсации материального ущерба Нацбанку и начать отмывать бюджетные средства через новую, созданную за государственный счет структуру.

Дело в том, что принцип общественного телевидения предусматривает финансирование за счет средств населения. Но, едва ли стремительно беднеющие украинцы станут добровольно перечислять последние копейки на функционирование очередного монстра по промывке мозгов. В этой связи, совершенно не случайно, власть заявила о том, что общественное телевидение будет создано по образцу ВВС. Как известно, этот телеканал существует за счет введенного специального налога. Таким образом, от олигархов во власти можно ожидать принятия соответствующего закона, который обяжет каждого украинца жертвовать на пропагандистскую машину хунты свои деньги. Говорить же об отчетах власти за использование народных средств, пожалуй, не приходится. Хунта до сих пор не может дать ответ, куда были потрачены более 100 миллионов гривен, собранных народом на армию.



Еще одной пикантной особенностью затеи создания своеобразного «конвертационного центра» под вывеской общественного телевидения, является тот факт, что олигархам не придется тратиться на реализацию затеи. Как заявил Сергей Арбузов, по своему техническому обеспечению БТБ сегодня является одним из самых современных телеканалов в Украине. В течение нескольких последних лет для БТБ действительно выделялось немало средств. Была закуплена современная аппаратура, привлечены опытные специалисты. Таким образом, передача имущества БТБ лояльным к власти менеджерам, позволит начать более чем прибыльный бизнес сразу и без капитальных вложений.

И последнее. Понимая, сколько можно «поднять» на БТБ, за сферы влияния на канал внутри хунты развернулась настоящая война. Едва в кресло главы НБУ сел Степан Кубив, «батькивщиновец» Томенко стал забрасывать его письмами и запросами относительно целесообразности дальнейшего финансирования канала из бюджета. Позже к процессу подключилась и лично Юлия Тимошенко, которая попросила руководство Нацбанка передать все имущество БТБ общественному телевидению, как только последнее будет создано. Но, Кубив ответил принципиальным отказом.

В свою очередь, заместитель секретаря СНБОУ Виктория Сюмар еще вначале апреля 2014 года заявила о своих планах на БТБ. По ее словам, новый телеканал должен контролировать Совет нацбезопасности с целью донесения украинской позиции на русскоязычном пространстве СНГ.

Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать о том, что представители хунты сегодня не просто зачищают страну от объективных источников информации, но и делят сферы бизнес-влияния на отечественные СМИ. Как говорится, - война войной, а «обед» по расписанию!