Наркотическая завеса криворожского автомайдана
13.06.2014 15:53
И дело тут не только во взлетевших ценах на бензин – финансы на короткие пробеги по городу, судя по всему, пока выделяются. Дело скорее в том, что его участникам становятся все менее понятны цели этих пробегов. Одно дело – бороться за идеалы революции, другое – обслуживать чьи-то личные интересы. Последний такой пробег прошел 7 июня и с трудом набрал десяток машин.

Тем не менее, на картинке все выглядит красиво – колонна машин, веселое бибиканье, перекрытие центральной площади города, развевающиеся под напором встречного ветра флаги… Но стоит заглянуть за «капот» и почитать биографии организаторов и спонсоров, то картинка сразу становиться довольно мрачной.

На этой, последней акции «звездой ютьюба» стал как раз один из лидеров криворожского автомайдана Максим Демидов. Именно он на митинге, анонсированном как поддержка АТО, отказался получать повестку от представителя военкомата. «Герой» сначала долго припирался с военным на глазах митингующих, а потом, видимо предвидя «полный провал» среди поклонниц и поклонников, предложил отойти в сторонку. Там его буквально отбили некие молодые люди, выкрикивавшие угрозы в адрес военкома. Впрочем «отбить» труда не составляло – военком был один, а молодых людей с десяток. Так и не расписавшись в повестке Максим вернулся к митингующим, сказав что сам придет в военкомат. Судя по всему обещание было сразу забыто…

Впрочем, выходить почти сухим из воды из весьма неприглядных ситуаций у Демидова получалось почти всегда.

«Юность Максима» была боевой. В 2003 он был судим Саксаганским районным судом по ст. 186 УК ни много ни мало за грабеж. Но первый урок остался невыученным – погуляв на свободе, он уже в 2009 судим Центрально-Городским судом по ст.190 УК за мошенничество.

Далеко не безоблачен и сегодняшний период его биографии. На данный момент ведется следствие Долгинцевским райотделом по ст.185 (кража). А у Саксаганского следственного отдела есть к нему «претензии» по ст.189 (вымогательство). Надо отдать должное, Максим разнообразен – грабеж, мошенничество, кража, вымогательство – пока ни разу не повторился. Даже выступил с идеей создания организации «Кривой Рог против диктатуры». Правда не уточнил, что скорее всего идея задумана как защита самого себя от диктатуры Закона.

Что касается морального облика данного гражданина, то не только бегство от повестки дает ему характеристику. В 2012 году он дважды был привлечен к административной ответственности за насилие в семье. Со своей бывшей супругой Анжеликой он «справлялся» сам, без помощи десятка молодчиков…

Прибегать к помощи молодчиков любил и любит еще один «авторитет» криворожского автомайдана Игорь Ситнов. Впрочем, в криминальных кругах Игоря Людвиговича больше знают как «Бэшкетника». Это «погоняло» он получил за свою полную «отмороженность» и «безбашенность». Иметь с ним дело мало кто хотел - поступки его были непредсказуемы.

Но прославился он не столько своими уголовными преступлениями и ходками на зону, сколько потребляемым им количеством наркотических веществ. Подсев на наркотики, он перепробовал практически все их виды и комбинации. Дозы требовались все больше и порой, по словам очевидцев, он вкалывал себе столько «химширки», сколько хватило бы, чтобы убить двух здоровых людей. Все думали, что конец Бэшкетника близок – одурманенный ширкой он со временем превратился в лежачий овощ и уже не мог сам себе сделать очередной укол. И возможно это его спасло – по крайней мере сегодня он пока дееспособен и пытается «рулить» молодежью в нужную ему сторону.

Мутная история с наркотиками связывается с именем и еще одного новоиспеченного «политического» деятеля Кривого Рога. Василий Гунько в последние годы был известен тем, что вербовал людей для грязной работы на стройках в России. Сегодня не менее 10 человек – жителей города сумевших вернуться обратно – имеют к Гунько «претензии», поскольку обещанная им «работа» по факту оказывалась фактически рабством. Сколько еще людей, преданных Гунько в Россию остаются там на стройках и сколько из них живы – неизвестно. Известно другое – после ряда таких сделок Василий купил себе белый Мерседес-Бенц (гос.номер АЕ 0634 НН).

На этом ли Мерседесе Василий ездил к представителям ВО «Свобода» в Киев неизвестно, но вернувшись в Кривой Рог он сразу учредил вместе с господином Штефаном (о нем речь несколько позже) некую организацию «Союз граждан Криворожья». Говорят, что задание им поставлено одно – как можно больше шумных акций с предоставлением фотоотчетов «хозяевам».

Кто еще туда входит точно неизвестно, но для выполнения поставленных задач Гунько привлек своего друга – Ивана Чикина. Именно ему было поручено вербовать лиц в незаконное вооруженное подразделение. Оклад предлагался до 3000 гривен. На сегодняшний день желающих получить деньги уже нашлось около 60 человек. По имеющейся информации они будут использоваться при проведении силовых акций по захвату и переделу бизнеса. Правда, скорее всего уже без самого Чикина, который до этого уже находился в розыске и был задержан по ч.1 ст.164 УК Украины (злостная неуплата алиментов карается у нас в стране сроком до двух лет).

Кроме этого, Гунько и Чикина объединяет не только давняя дружба и более чем странное отношение к собственным семьям. В знающих кругах их характеризуют как людей, склонных к употреблению наркотиков, а именно «метамфетамина». Более того, Чикин принимал участие в изготовлении «тяжелых» синтетических наркотиков и их сбыте в Ингулецком районе города. Впрочем, вынести вердикт по этому эпизоду их биографии правоохранительным органам еще предстоит.

Но вернемся чуть выше. Странная организация под красивым названием «Союз граждан Криворожья» связывает Василия Гунько со ставшим совсем недавно «активистом» Владиславом Штефаном. Личность эта, хоть пока по уголовным делам и неизвестная, но более чем странная. До последнего времени Штефан, как депутат Жовтневого районного совета всячески выказывал свою лояльность Партии регионов. Теперь – вроде как оппозиционер.

Почему вроде? Потому что двуличие – черта натуры господина Штефана. Женился он не на ком ни будь, а на дочери хозяина крупнейшей подрядной организации, обслуживающей АрселорМиталл Кривой Рог. Вскоре как то так получилось, что у народного избранника вместе со «Шкодой Октавией» появился «Ягуар», причем под точно такими же номерами – АЕ 2577 АІ. Видимо чтобы «свои» бойцы, те которые за 3000 гривен, в случае чего знали номера и не побили роскошную собственность.

Впрочем «двойная игра» видимо касается и коммерческой жизни господина Штефана. Окрыленный «свободой», он с одной стороны чувствует себя безнаказанным «хозяином положения» и демонстративно «раздает указания». С другой, тайно просит криворожских предпринимателей «помочь материально» в обмен на мифические обещания раздать им посты в местном самоуправлении. Впрочем во всей вышеперечисленной компании уголовников, семейных насильников, злостных алиментщиков и наркоманов оказаться простым «разводилой» наверное не так и страшно…

По крайней мере не так страшно, как если бы широкой общественности города стал известен факт владения депутатом пятью платными автостоянками в Кривом Роге и неуплаты налогов в бюджет (а значит той же самой громаде города) более миллиона гривен налогов. Почему страшно последнее? Не только потому, что суды уже рассматривают это дело (и явно не в пользу Штефана), а в первую очередь потому, что сам он (вместе с Гунько) недавно распространил листовку, в которой требует, внимание, вернуть городу недополученные средства за пользование землей.

Вот такие люди (или правильнее говорить «граждане»?) оказываются за красивым фасадом криворожского автомайдана и сопутствующих организаций. Вот только вопрос – куда они «рулят» и куда «вырулят» пока остается без ответа…
Артем Москитный
"Краина"